Скважинный электроконтакт

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

242084

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17. 1г .1968 (№ 1240170/26-24) Кл. 5а, 47/00 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 19.IX.!969

МПК Е 2lb

УДК 550.837:622.241 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. А. Молчанов, А. Х. Сираев и А. Г. Хайров

Волго-Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

СКВАЖИННЫЙ ЭЛЕКТРОКОНТАКТ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области промыслово-геофизического исследования скважин.

Известны различные устройства для электрического соединения аппаратуры с проводными линиями передач. Одни используют электрический контакт, выполненный в виде полумуфты и конусной головки с токопроводящим стержнем, другие — индуктивные втулки. Однако большое затухание в контакте, обусловленное слабой индуктивной связью 10 передающей и приемной катушек, для уверенного выделения полезного сигнала требует увеличения мощности передатчика.

В предлагаемом электроконтакте повышение надежности в работе и исключение паве- 15 денHbIx помех достигнуто сочленением двух магнитопроводов, образующих при соединении единую магнитную цепь.

Кабельная часть контакта состоит из стержневого магнитопровода, на котором размещена входная обмотка, а .приборная часть из тороидального магнитопровода, на котором размещена выходная обмотка.

Схема предлагаемого электроконтакта изображена на чертеже. 25

Электроконтакт состоит из кабельной и приборной частей. Кабельная часть размещается |на кабельном наконечнике или на наконечнике бросаемой части аппаратуры и состоит из стержневого магнитопровода 1 и вход- 30 ной обмотки 2. Приборная часть состоит из тороидального магнитопровода 8 и выходной обмотки 4. При стыковке магнитопроводы 1 и 8 образуют общий замкнутвяй магнитопровод. Герметизация обмоток достигается заливкой их синтетическим компаундом 5 и 6.

Для обеспечения беззазорного соединения частей магнитопровода стержневой магнитопровод 1 выполнен в форме усеченного конуса, а тороидальный магнптопровод 8 имеет конусную проточку, в которую при стыковке помещается стержневой магнитопровод.

1. Скважпнный электроконтакт, состоящий из кабельной и приборной частей, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь в контактах, повышения надежности в работе п исключения наведенных помех, кабельная часть контакта состоит из стержневого магнитопровода, на котором размещена входная обмотка, а приборная часть состоит из тороидального магнитопровода, на котором размещена выходная обмотка, при этом магнитопроводы обеих частей контакта при стыковке образуют общий замкнутый магнитопровод.

2. Электроконтакт по 11. 1, от,гичающийся тем, что, с целью обеспечения беззазорного соединения частей контакта, стержневой маг3 нитопровод кабельной части выполнен в форме усеченного конуса, а тороидальный магни242084 топровод приборной части имеет конусну1о проточку.

Составитель Э. Терехова

Редакто Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. А. Голованова едактор и Л. И. Соболькова

Заказ 2161/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Скважинный электроконтакт Скважинный электроконтакт 

 

Похожие патенты:

Реле // 45021

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики, содержащим автопереключатель

Изобретение относится к области низковольтного электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных реле

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе (1) коммутации, для реле или контактора, которая имеет контактный мост (5), расположенный между двумя контактами (4а, 4b) с возможностью вращения вокруг оси (6). Кроме того, система (1) коммутации содержит магнитный элемент (15), генерирующий магнитное поле (28), параллельное оси (6) вращения контактного моста (5) для вытеснения электрической дуги, возникающей при разомкнутых контактах (4а, 4b), в дугогасительную камеру (16). Техническим результатом является повышение эффективности системы коммутации при напряжении, по меньшей мере 450 В, и при пропускании и прерывании тока, по меньшей мере 250 А. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Блок (1) вспомогательных контактов для низковольтного контактора (100) имеет боковую стенку (150, 160) с первым (110) и вторым (140) углублениями, а также первый (11) и второй (12) корпуса, соединенные друг с другом параллельно, приводной выступ (20), отходящий от второго корпуса (12), и соединительный механизм для соединения блока (1) вспомогательных контактов с контактором (100). Соединительный механизм содержит защелкивающийся элемент (40) для блокирования блока (1) вспомогательных контактов на контакторе (100), когда он находится в запертом положении и выполнен с возможностью зацепления во втором углублении (140) в боковой стенке контактора, и освобождающий элемент (30) для разблокирования защелкивающегося элемента (40), содержащий освобождающий стержень (32), расположенный для приема нажимного усилия. Освобождающий элемент (30) расположен на втором корпусе (12) и содержит клиновой элемент (34), соединенный с нажимным элементом. Во втором корпусе (12) выполнено входное отверстие (60) для приема клинового элемента (34), расположенного на первом корпусе и выступающего из входного отверстия. Клиновой элемент (34) выполнен с возможностью при нажатии освобождающего рычага (32) выталкивать запертый защелкивающийся элемент (40) вбок в открытое положение так, чтобы блок (1) вспомогательных контактов был освобожден от контактора (100). Технический результат - обеспечение легкого крепления к контактору и отсоединения от него в ограниченном пространстве без использования инструментов. 3 з.п ф-лы, 4 ил.
Наверх