Устройство памяти

 

,24223I

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Соеетокиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21ат, 36/18

Заявлено 27.111.1968 (№ 1228722/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 24.IX.1969

МПК Н Р31

УДК 681.327.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Болдов, Г. Г. Гусев и В. Н. Казаков

Московский ордена Ленина энергетический институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПАМЯТИ

Предлагаемое устройство памяти (УП) относится к области автоматики и вычислительной техники и может применяться, например, для управления индикатором электролюминесцентной системы отображения информации.

Известные устройства памяти состоят из последовательно соединенных нелинейной индуктивности и линейной емкости, которые подключены к источнику переменного напряжения, Вторичные обмотки индуктйвности соединены последовательно-встречно и питаются от специального источника.

Однако в известных УП нелинейная индуктивность ..содержит три обмотки, т. е. она конструктивно сложна и требует значительных обмоточных работ. Для работы известных УП необходим специальный мощный источник постоянного напряжения.

С целью упрощения устройства и повышения его надежности предлагается включать последовательно в контур конденсатор с параллельно подсоединенным ключом, вход которого связан с выходом одновибраторов.

Вход каждого одновибратора подключен к выходу одной из схем совпадения, причем один из входов каждой схемы совпадения соединен с шиной подачи запоминаемого сигнала. Другой вход схемы совпадения подсоединен к выходу синхронизатора. Последний подключен к источнику переменного напряжения.

На фнг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — зависимость выходного напряжения емкости от напряжения источника э. д. с.; на фиг. 3 — зависимость напряжения источника э. д. с. от времени.

Предлагаемое устройство памяти состоит из источника э. д. с. 1, нелинейной индуктивности 2, линейной резонансной емкости 8, линейной управляющей емкости 4, образующих последовательный резонансный контур. Параллельно управляющей емкости 4 подсоединен ключ 5. Нелинейная индуктивность 2 представляет собой ферритовый сердечник с мягкой магнитной характеристикой, на который нанесена резонансная обмотка. Частота колебаний в контуре равна частоте источника э. д. с. 1. Нагрузка подключается параллельно емкости или индуктивности.

На фиг. 2 представлена зависимость выход,ного напряжения на емкости 8 (U,) от напряжения источника э. д. с (U): оплошной линией для случая, когда управляющая емкость

4 закорочена (ключ 5 замкнут); штриховой линией — для случая, когда емкость 4 введе25 на последовательно в резон ансный контур (ключ 5 разомкнут). Рабочая точка Up выбирается напряжением источника э. д. с., причем

Ug(Up=Up, где Ug u Up — напряжения возбуждения УП соответственно при введенной

Зр и закороченной емкостях 4.

242231

При напряжении источника э, д. с. U =U0 и замкнутом ключе 5 существуют два рабочих уровня выходного напряжения U„ обозначенных на фиг. 2: У„(УП не возбуждено) и U, (УП возбуждено). При том же напряже- 5 нии источника э. д. с. U= U<, но разомкнутом ключе 5 (режим управления), существует одно выходное напряжение U,= U,. Переход устройства с,промежуточного уровня (U, =

Ud) на возбужденный уровень (U„= U ) или 10 невозбужденный уровень (U, = U,) зависит от фазы напряжения источника э. д. с., при которой происходит замыкание ключа 5.

На фиг. 3 представлено напряжение источника э. д. с. 1 в зависимости от времени. Об- 15 ласть фаз, соответствующих переходу УП к возбужденному состоянию, выделена штриховкой.

Управление устройством осуществляется .кратковременным размыканием ключа 5, при- 2О чем момент замыкания ключа засинхропизирован с определенной фазой источника э. д. с. 1. Для возбуждения УП момент замыкания ключа 5 должен находиться в зашгрихованной области кривой U(t), а для. 25 сброса — в незаштрихоBBiHH0H области той же кривой. Ключом 5 управляют одновибраторы б записи и 7 срыва. Поскольку импульсы управления, несущие информацию, несинхронизированы с источником э. д. с. 1, то для 30 синхронизации системы управления между источником э. д. с. и входами одно вибраторов б и 7 через схемы совпадения 8 и 9 включается синхронизатор 10. Запуск однови браторов происходит только при наличии управляющего 35 импульса и импульса синхронизатора. Одновибратор б записи обеспечивает замыкание ключа 5 в момент времени, соответствующий области возбуждения, а одновибратор .7 срыва — в момент времени., соответствующий области сброса. Сигналы, подлежащие запоминанию, поступают на верхние входы схем соВпадения. При поступлении сигнала на схему совпадения 8 устройство переходит в возбужденное состояние (большое напряжение на емкости 8), если сигнал поступает на схему совпадения 9, то устройство переходит в невозбужденное состояние (малое, напряжение на емкости 8) Приобретенное состояние устройство сохраняет сколь угодно долго, т. е. тем самым выполняются функции памяти.

Предмет изобретения

Устройство памяти, содержащее контур из последовательно соединенных источника переменного напряжения, катушки нелинейной индуктивности и конденсатора, а также одновибраторы записи и сброса, отличающееся тем, что, с целью упрощения устройства и по вышения его надежности,:в нем последовательно в контур включен конденсатор с параллельно подсоединенным ключом, вход которого связан с выходом одновибраторов; вход каждого одновибратора подключен к выходу одной из схем совпадения, причем один из входов каждой схемы совпадения соединен с шиной подачи запоминаемого сигнала, а другой вход подсоединен к выходу синхронизатора, подключенного к источнику переменного напряжения.

242231

Фиг ) V>

Фив 3

Составитель Л. В. Скобелева

Редактор Б. С. Нанкина Техред Л. К. Малова Корректоры Л. Корогод и А. Абрамова

Заказ 2136/б Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ь

Vo иг 2

Устройство памяти Устройство памяти Устройство памяти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическим накопителям данных

Изобретение относится к считывающим схемам и может быть использовано для определения состояния полупроводниковой запоминающей ячейки

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при создании запоминающих устройств и устройств обработки информации на основе фотонного эха

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к устройствам памяти для ЭВМ и может быть использовано для построения запоминающих устройств с большой информационной емкостью

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в запоминающих устройствах ЭВМ, в разработках систем ассоциативной памяти

Изобретение относится к устройствам обработки информации

Изобретение относится к вычислительной технике
Наверх