Устройство для измерения периметров цилиндрических изделии

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Согоз Советских

Социалистически> республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 420, 12/06

Заявлено 26Х1.1967 (№ 1167750/25 — 28) с присоединением заявки ¹â€”

МПК Ст 01Ь

УДК 531.71:620.179.16 (088.8) ) Приоритет

Опубликовано 25.17.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 11.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Спеете ГЛинистроо

СССР

Авторы изобретения

Ю. М. Осецкий, И. 3. Онатий и А. Д. Чебышев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРИМЕТРОВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ ются головками. Расстояние от поверхности изделия до каждой головки измеряют после измерения расстояния с помощью предыдущей головки. Таким образом осуществляется по5 следовательное скачкообразное сканирование

360 ультразвукового луча на угол р=

П где и — количество ультразвуковых головок.

Искомый периметр определяется как раз10 ность между эталонным сигналом и сигналом, характеризующим сумму из и слагаемых, пропорциональных расстояниям от базового кольца 1 до поверхности изделия 2.

Устройство для измерения периметров цилиндрических изделий, содержащее эталонное кольцо, охватывающее контролируемое изде20 лие, измерительные органы, расположенные на внутренней поверхности кольца, и отсчетную систему, от гачающееся тем, что, с целью расширения диапазона измерения, измерительные органы выполнены в виде ультразвуковых при25 емно-передающих головок

Известны устройства для измерения периметров цилиндрических изделий, содержащие эталонное кольцо, охватывающее контролируемое изделие, измерительные органы, расположенные на внутренней поверхности кольца, и отсчетн ую систему.

Предлагаемое устройство етличается от известных тем, что его измерительные органы выполнены в виде ультразвуковых приемнопередающих головок. Это создает условия для расширения диапазона измерения.

На чертеже изображено схематически описываемое устройство.

Оно имеет эталонное кольцо 1, охватывающее контролируемое изделие 2, измерительные органы в виде ультразвуковых приемно-передающих головок 8 — 10, расположенных на внутренней поверхности кольца, и отсчетную систему (на чертеже не показана).

Контролируемое изделие пропускают внутри кольца и облучают ультразвуковыми колебаниями головок по направлениям, указанным стрелками 11 — 18. После отражения колебаний от поверхности изделия по направлениям, указанным стрелками 19 — 26, сигналы принимаПредмет изобретения

242414

Составитель М. Нанкин

Редактор Л. Панус Техрсд Л. Я, Левина Корректор А. Б. Родионова

Зака. 2; Бб! 3 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения периметров цилиндрических изделии Устройство для измерения периметров цилиндрических изделии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварки и может быть использовано при проведении измерительного контроля качества сварных швов, а также при оценке квалификации сварщиков и при оценке качества сварочных материалов. Способ включает измерение геометрических размеров сварного шва шаблоном и сравнение их с размерами, установленными нормативно-техническими документами. По результатам измерения геометрических размеров сварного шва рассчитывают площади сечений сварного шва. По размерам, установленным нормативно-техническими документами, рассчитывают площадь сечения эталона сварного шва. Затем сравнивают эти площади и вычисляют индекс качества поверхности сварного шва. Технический результат заключается в обеспечении количественной точной оценки качества поверхности сварного шва путем сравнения абсолютных величин отклонения площадей сечений сварного шва от площади эталона, что исключает субъективность визуальной оценки. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Использование: для контроля технического состояния стенок труб. Сущность изобретения заключается в том, что внутритрубный профилометр, состоящий из герметичного корпуса с глухой эластичной манжетой в головной части и опорной манжеты в кормовой части, снабженной клапанами для перепуска газа и с пазами для перетекания загрязнений, скапливающихся перед ней, с двумя, расположенными по окружности корпуса, рядами рычажных сенсоров, с угловым смещением сенсоров второго ряда по окружности корпуса на угол, равный половине углового расстояния между сенсорами первого ряда. На конце каждого сенсорного рычага, обращенного к стенке трубы, шарнирно закреплена платформа, с колесными опорами. На внешней поверхности каждой платформы укреплен контейнер с пьезоэлектрическими преобразователями и электронными элементами, формирующими эхолокаторы и обеспечивающими возможность измерять расстояние от излучающей поверхности эхолокатора до стенки трубы, и сохранять результаты измерений в оперативном запоминающем устройстве бортового компьютера, а также передавать собранные данные в бортовой накопитель данных. Эхолокаторы размещены в контейнерах, протяженных в направлении поперек продольной оси трубы. Множество эхолокаторов с малым размером излучающей поверхности позволяют обнаруживать раздельно две близко расположенные деформации стенки трубы, то есть обеспечивают высокую разрешающую способность профилометру. Технический результат: улучшение метрологических характеристик и упрощение механической части конструкции профилометра. 9 ил.
Наверх