Универсальный широкозахватный дождевальныйагрегат

 

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

242574

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.I.1968 (№ 1212758/30-15) Кл. 45|, 25/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 9.IX.1969

МПК А 01

УДК 631.347.4(088.8) Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. В. Венчунас

Заявитель

УНИ ВЕРСАЛЪНЪ|Й ШИРОКОЗАХВАТНЫЙ ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ

АГРЕГАТ

Предмет изобретения

Известные дождевальные установки консольного типа в виде двух крыльев из металлических жестких ферм монтируются на тракторах.

Предлагаемый агрегат отличается тем, что, с целью увеличения ширины захвата орошаемой площади, в предлагаемом дождевальном агрегате конструкция фермы выполнена в виде полужесткой системы, в которой трубопровод несет сжимающую нагрузку и расположен в середине трех элементов, работающих на растяжение, с которыми он связан распорками, Уменьшение веса за счет выполнения трубопровода из легкого материала, например из стеклопластика, а также за счет применения одной трубы эквивалентного сечения вместо двух позволяет изготавливать более длинные консоли ферм, что увеличивает ширину захвата орошаемой площади.

На фиг. 1 изображен описываемый агрегат, вид спереди; на фиг. 2 — ферма, разрез.

Трубопровод 1 — основная часть конструкции фермы, работающая на сжатие, трос 2— верхняя часть фермы, работающая на растяжение. Боковые тросы 8 и 4 и распооные трубы 5 служат для придания жесткости конструкции, Полости труб 5 связаны с полостью трубопровода 1, а на их внешних торцах смонтированы дождевальные насадки б. Трубопровод монтируется на подвижной платформе 7, снабженной двигателем и насосной станцией для забора воды из канала 8 и подачи e= в главный трубопровод агрегата. Для удобства передвижения к рабочим участкам ферма смонтирована подвижно на оси платформы.

На втулке фермы неподвижно закреплена шестерня 9, связанная с редуктором двигателя.

Универсальный широкозахватный дождевальный агрегат, включающий консольные трубопроводы с дождевальными насадками, смонтированными на подвижной платформе, 20 отлица отцийся тем, что, с целью увеличения ширины захвата орошаемой площади, конструкция фермы выполнена B виде полужесткой системы, в которой трубопровод несет сжимающую нагрузку, расположен в середине трех

25 элементов, работающих на растяжение, и связан с ними распорками.

242574

Составитель M. Лапшина

Корректор В В Трутнев

Техред Л. К. Малова

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2140/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Универсальный широкозахватный дождевальныйагрегат Универсальный широкозахватный дождевальныйагрегат 

 

Похожие патенты:

 // 247699

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх