Двухскоростная планетарная коробка передач

 

О П И С А Н И Е 24263О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Хо

Заявлено 12.VI.1967 (Xo 1163119/25-28) Кл. 47h, 13 с присоединением заявки М

МПК F 16h

УДК 621.833.6.061 (088.8) Приоритет

Опубликовано 25.1Ч.1969. Бюллетень Мо 15

Дата опубликования описания 8.1Х.1969

Комитет ло аелам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. М. Сулеманов

Заявитель

ДВУХСКОРОСТНАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ КОРОБКА .ПЕРЕДАЧ

Известна двухскоростная планетарная коробка передач, обеспечивающая изменение передаточного отношения при реверсировании гходного вала, содержащая водило, солнечнос колесо, закрепленное на выходном валу, сателлиты и муфты свободного хода, соединяющие звенья коробки таким образом, что при вращении входного вала в одном из направлений передаточное отношение равно единице.

Предлагаемая коробка передач отличается тем, что она снабжена вторым солнечным колесом, установленным неподвижно. На входном валу жестко установлены внутренние обоймы двух муфт свободного хода встречного направления, наружные обоймы которых жестко связаны соответственно с водилом и солнечным колесом, закрепленным на выходном валу. Каждый сателлит выполнен из двух шестерен, зацепляющихся соответственно с двумя солнечными колесами и соединенных между собой через муфту свободного хода того же направления, что и муфта свободного хода, связанная с водилом.

Такое выполнение коробки передач обеспечивает не только изменение передаточного отношения, но и реверсирование выходного ва-.à при реверсировании входного вала.

На чертеже изображена предлагаемая планетарная коробка передач в продольном разрезее.

Она размещена в корпусе 1, к которому привинчена крышка 2. На входном валу 3 жестко

5 установлены (или выполнены с ним как одно целое) внутренние обоймы двух муфт 4 и 5 свободного хода встречного направления.

Наружная обойма муфты 4 жестко связана

10 с водилом б, а наружная обойма муфты 5 жестко связана с солнечным колесом 7, закрепленным на выходном валу 8. В водиле установлены сателлиты 9, каждый из которых состоит из двух шестерен, соединенных между со15 бой через муфту 10 свободного хода того же направления, что и муфта 4. Шестерни сателлитов зацепляются с солнечными колесами 7 и 11.

При вращении входного вала, например, по

20 часовой стрелке происходит срабатывание муфты 5 и входной вал соединяется с солнечным колесом 7, передавая напрямую вращение выходному валу. В этом случае передаточное отношение равно единице. При ревер25 сировании входного вала срабатывают муфты 4 и 10. С входного вала вращение передается водилу, затем сателлитам. Последние, обкатываясь по неподвижному солнечному колесу 11, приводят во вращение солнечное коЗ0 лесо 7 и выходной вал.

242630

Предмет изобретения

Составитель И. Слонимская

Техред А. A. Камышникова

Корректор T. П. Лаврухина

Реда <тор Л. Панус

Зак13 215817 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретеппш и о1крытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухскоростная планетарная коробка передач,. обеспечивающая изменение передаточно1о отношения при реверсировании входного ьала, содержащая водило, солнечное колесо, закрепленное на выходном валу, сателлиты и муфты свободного хода, соединяющие звенья коробки таким образом, что при вращении входного вала в одном из направлений передаточное отношение равно единице, отличаюи аяся тем, что, с целью обеспечения также и реверсирования выходного вала при реверсировании входного вала, она снабжена вторым солнечным колесом, установленным неподвижно, на входном валу жестко установлены внутренние обоймы двух муфт свободного хода встречного направления, наружные обоймы которых жестко связаны соответственно с водилом и солнечным колесом, закрепленным на выходном валу, а каждый сателлит выполнен из двух шестерен, зацепляющихся соответст10 венно с двумя солнечными колесами и соединенных между собой через муфту свободного хода того же направления, что и муфта свободного хода, связанная с водилом.

Двухскоростная планетарная коробка передач Двухскоростная планетарная коробка передач 

 

Похожие патенты:

 // 410192

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в механизмах, периодически меняющих угловую скорость выходного вала
Наверх