Транспортер к расфасовочно-упаковочнымавтоматам

 

О П И С А Н И Е 242729, ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81а, 2/10

81е, 19

Заявлено 27 11.1968 (№ 1222639/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 25.IV.1969. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 9.1Х.1969

МПК В 65b

В 65@

УДК 621.867.135:621..798.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

И.-В. А, Аугустайтис и Д. И. Балтруконис

Заявитель

ТРАНСПОРТЕР К РАСФАСОВОЧ НО-УПА КО ВОЧ Н Ь1М

АВТОМАТАМ

Известны транспортеры к расфасовочНоупаковочным автоматам, содержащие матрицы и механизм для обеспечения прерывистого движения.

Предлагаемый транспортер является оолее надежным и более долговечным в работе, так как в нем сохранено постоянство шага между матрицам и.

Такое преимущество достигается тем, что механизм для обеспечения прерывистого движения выполнен в виде по меньшей мере одного ходового винта, укрепленного вдоль рабочей вегви транспортера с возможностью пульсирующего движения, а матрицы снабжены выступами для взаимодействия с винтовой канавкой.

11а фиг. 1 изображен предлагаемый транспортер, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг.2. 1 ранспортер состоит из матриц 1, соединительных звеньев 2 и ходовых винтов 8. Матрицы имеют выступы 4, а ходовые винты канавки 5 для этих выступов.

Для уменьшения износа поверхностей канавок и выступов последние могут быть снабжены подшипниками качения.

В качестве соединительных звеньев матриц используют цепь или направляющий канал.

При использовании цепи в качестве соединительных звеньев за счет ее износа и удлинения шаг между матрицами может увеличиваться.

Однако этому препятствует постоянный коНтакт выступов с канавками.

Для направления выступов в канавки при

5 увеличении шага между матрицами канавки в своей начальной части имеют расширения б.

Рабочая ветвь транспортера снабжена направляющим и 7.

Привод транспортера в прерывистое движе10 ние осуществлен посредством кулачка 8, рычага 9 с роликом 10, взаимодействующим с кулачком, тяги 11, шарнирно соединенной с рейкой 12, которая находится в зацеплении с шестерней 13, вала 14 с храповиком 15, сво15 бодно установленной на валу 14 шестерни 1б с собачкой 17, находящейся в зацеплении с шестерней 1б шестерни 18, и вала 19 с шестернями 20 и 21, образующими соответственно с шестернями 22 и 28 конические передачи.

20 Направление движения матрицам обеспечивают тела вращения 24 и 25, укрепленные соответственно на осях 2б и 27.

Выстой транспортера осуществляется при движении рейки 12 вверх, которая выводит из

25 зацепления храповик 15 с собачкой 17.

Предмет изобретения

Транспортер к расфасовочно-упаковочным автоматам, содержащий матрицы и механизм

30 для обеспечения прерывистого движения, от242729

14 р

rî РЗ

Ф иг. 3

Составитель В. Трубицына

Редактор Г. Яковлева Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. Ф. Судорженко и В. М. Чеснокова

Заказ 2164/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитет.i по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 личаюи ийся тем, что, с целью повышения надежности рабогы, механизм для обеспечения прерывистого движения выполнен в виде по меньшей мере одного ходового винта, укрепленного вдоль рабочей ветви транспортера с возможностью пульсирующего движения, а матрицы снабжены выступами для взаимодействия с винтовой канавкой.

Транспортер к расфасовочно-упаковочнымавтоматам Транспортер к расфасовочно-упаковочнымавтоматам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям валов упаковочных машин и может быть использовано в отраслях промышленности, связанных с расфасовкой сыпучих материалов в клапанные и другие мешки

Изобретение относится к устройствам для упаковывания, а именно к приводным механизмам циклического действия, и предназначено, например, для выполнения технологических операций по формированию пакета и заделке его верха, а также может найти применение в машиностроении в промышленных роботах и манипуляторах

Изобретение относится к оборудованию упаковочно-расфасовочных машин, в частности к приводам, обеспечивающим прерывистое перемещение тары или самих упаковываемых объектов

Машина предназначена для закрывания гибких упаковок, содержащих горловину, которую закрывают полужесткой и деформируемой лентой, намотанной на катушку. Машина содержит опорную раму, прикрепленную к ней плиту, имеющую паз для помещения горловины, формующее посадочное место для ленты, расположенное на одном конце паза для позиционирования и закрывания горловины, посадочное место для отрезания части ленты, подающие средства для подачи ленты в посадочное место для резки ленты в первом направлении, средства для резки и предварительного формования для отрезания части ленты, помещенной в посадочное место для резки, вторые средства формования части ленты, приводные средства для перемещения подающих средств, средств для резки и предварительного формования. При этом приводные средства приводятся в действие исключительно электрическим двигателем. Средства для резки включают удлиненный ползун, перемещаемый по плите во втором направлении, по существу, перпендикулярном первому направлению, причем ползун имеет свободный конец с вертикальным ножом, предназначенный для контакта и отрезания ленты в посадочном месте для резки, а вторые средства формования содержат первый формующий элемент, расположенный в посадочном месте для резки и придающий упомянутой части ленты предварительную, по существу, U-образную форму с вогнутой стороной, обращенной к формующему посадочному месту, и второй формующий элемент, расположенный в формующем посадочном месте и имеющий, по существу, вертикальную упорную поверхность, поперечную второму направлению с выпуклыми поперечными концами. Причем приводные средства соединены с ползуном для перемещения его во втором направлении для отрезания ленты и его перемещение для подачи части ленты к первому формующему элементу для придания ей U-образной формы с помощью пары ответвлений на формующем посадочном месте и для последующей подачи ее на упорную поверхность второго формующего элемента, чтобы ответвления окружили горловину упаковки и закрыли ее. Изобретение обеспечивает упрощение, снижение себестоимости и компактность. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Механизм упаковочной машины содержит механизмы резки и приклеивания упаковочной ленты с разглаживанием, скользящей плиты для приклеивания с разглаживанием и механизм управления, а также содержит устройство подачи и возврата и натяжения ленты, содержащее ведущий ролик, первый ведомый и второй ведомый ролики, причем первый ролик расположен после второго в направлении входа ленты. Первый и второй ведомые ролики расположены эксцентрично друг относительно друга, первый ролик и ведущий ролик находятся в постоянном контакте и взаимодействии друг с другом для подачи и возврата ленты, второй ролик является подвижным роликом и управляется механизмом управления для перемещения в первое совмещенное состояние с ведущим роликом и перемещения из первого совмещенного состояния с ведущим роликом. Первое совмещенное состояние является состоянием, в котором второй ролик и ведущий находятся в контакте и взаимодействуют друг с другом для натяжения ленты. Механизм управления включает в себя шпиндель внутреннего механизма машины и двигатель шпинделя, при этом шпиндель снабжен несколькими кулачками для управления механизмом резки ленты и приклеивания с разглаживанием и механизмом скользящей плиты для приклеивания с разглаживанием, и кулачком натяжения ленты для управления вторым ведомым роликом для перемещения. Причем двигатель шпинделя выполнен с возможностью приведения во вращение шпинделя внутреннего механизма машины с помощью механизма уменьшения частоты вращения, а кулачок натяжения ленты выполнен с возможностью управления вторым ведомым роликом с помощью поворотной системы, имеющей возвратную пружину и регулирующую пружину. Изобретение обеспечивает упрощение, повышение качества и надежность работы. 7 з.п. ф-лы, 19 ил.
Наверх