Патент ссср 243003

 

ОП Иt ÀÍИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

243003

Юююа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21с, 41/01

Заявлено 14.Ч11.1967 (№ 1172455/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования оатисания 25.1Х.1969

МПК Н Olh

УДК 621 316 542.027 3. .067.5 (088.8) Комитет по делам иаооретений н открытий пои Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Мартынес-Льягуно и E. А. Архангельский

Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научноисследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

Заявитель

УСТРОИСТВО БЛОКИРОВКИ КОММУТАЦИОННЬ!Х АППАРАТОВ

Известны усгройства блокировки коммутационных аппаратов, в частности обходных раз.ьединителей с выключателями в распределительных устройствах высокого напряжения, выполненных, например, по кольцевой схеме, содержащие блок-контакты и электроблокировочные зам ки.

Надежность этих устройств снижается при большом количестве последовательно соединенных блок-контактов обходных разъединителей.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что в устройстве блокировки каждой ячейки устанавливается переключатель с переносной блокируемой рукояткой, контакты которого соединены последовательно с блок-контактом выключателя и электроблокировочным замком обходного разъединителя цепи заменяемого выключателя.

Переносная рукоятка, являясь общей для всего распределительного устройства, блокируется с обходными разьединителями. Поэтому не требуется создания проверочной цепи с последовательным включением блок-контактов всех разъединителей, подключенных к данной обходной системе сборных шин.

11редлагаемая система блокировки пригодна для всех распределительных устройств с обходным устройством, выполненных по схемам с одним и двумя выключателями на присоединение, а гакже для кольцевых схем.

На фиг. 1 приведена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — схема коммута5 ции распределительного устройства с обходным разъединителем и выключателем.

Устройство блокировки состоит из переключателя 1, нормально отключенного блок-конгакта 2 своего выключателя, электроблокиро1р вочного замка 8 обходного разъединителя.

В нормальном раоочем режиме переключагель 1 отключен, блок-контакт ? замкнут, и электроблокировочный замок 3 обесточен. Обходной разъединитель не работает.

Блок-контакты выключателя 2 не обязательны, так как они не влияют на блокировку обходных разъединителей. Замену, например, выключателя I В обходным ОВ производят

20 следующим образом.

Включают ОВ и, проверив отсугствие закороток на обходных шинах, его отключают. Далее переносной рукояткой, сблокированной с обходным разъединителем, включают пере25 ключатель 1 выключателя IВ. Цепь замыкается, и электроблокировочный замок 8 оказывается под напряжением. Затем включают обходной разъединитель 1ОР и выключатель ОВ и отключают заменяемый выключатель IB u

30 его ремонтные разъединители, 243003

Предмет изобретения

ip .е!

Ok.c.w.

Риг.2

Сосгавптель И. Фадеева

Редактор Т. Зенбицкая Тсхред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Судорженко и Л. Иванова

3 а к а з 2386/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете М1 пистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпограсрня, пр. Сапунова, 2

Выключатель вводится в работу в обратной последовательности.

Устройство блокировки коммутационных аппарагов, преимущественно обходных разъединителей с выключателями,1ределигельных устройствах высоког" """-" кения, выполненных, например, по кольцевой схеме, содержащее блок-контакты и электроблокировочные замки, отлича!от!4ееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно снабжено переключателем с переносной блокируе5 мой рукояткой, контакты которого соединены последовательно с электроблокировочным замком обходного раз ьединителя цепи заменяемого E......„гля, причем каждый обходной разъе, " " - - блокируется только с аппа10 ратурой данной электрической цепи,

Патент ссср 243003 Патент ссср 243003 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх