Знаковый индикатор

 

О П И С А Н И Е 243066

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09.Х.1967 (№ 1189504/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 18.IX,1969

Кл. 211, 83/03

42k, 17

Комитет по долам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

МПК Н 011

G 011

УДК 620.165(088.8) Авторы изобретен.ия, И. Ростовский и Б. М. Мясин

Заявитель

ЗНАКОВЫЙ ИНДИКАТОР

Изобретение относится к средствам отображения информ ации.

Уже известен знакомый индикатор с обнаружением одиночной ошибки, содержащий семь сегментов, четыре из которых образуют прямоугольник, одну диагональ которого образует изогнутый сегмент, а другую — два сегмента, являющихся продолжением друг друга.

Предлагаемый индикатор отличается тем, что боковые сегменты разделены на три изолированные друг от друга части — верхнюю, среднюю и боковую, а из середины индикатора радиально расходятся четыре сегмента, примыкающие концами к концам средних частей боковых сегментов.

Это позволяет обнаружить ошибку при сбое информации и сохранить одинаковую ширину начертания знаков.

На фиг. 1 изображен данный индикатор; на фиг, 2 — таблица возбуждения изобра>кения при индикации цифр.

Индикатор содержит 12 отдельных прямых сегментов, восемь из которых (1, 2, 8, б, 7, 10, 11 и 12) образуют прямоугольник, а остальные (4, 5, 8 и 9) расположены внутри прямоугольника.

Верхняя сторона прямоугольника образована верхним горизонтальным сегментом 1, нижняя — нижним горизонтальным сегментом 12. Левая вертикальная сторона прямоугольника образована верхним вертикальным сегментом 2, средним вертикальным сегментом б и нижним вертикальным сегментом 10, правая — верхним вертикальным сегментом 8, средним вертикальным сегментом 7 и нижним вертикальным сегментом 11.

Внутри прямоугольника расположены четыре прямых наклонных сегмента, расходящих10 ся от центра: верхний левый 4, верхний правый 5, нижний левый 8 и нижнип правый 9.

Левый верхний наклонный сегмент 4 своим верхним концом примыкает к нижнему концу левого верхнего вертикального сегмента 2.

15 Правый верхний наклонный сегмент 5 своим верхним концом примыкает к нижнему концу правого верхнего вертикального сегмента 8.

Левый нижний наклонный сегмент 8 своим нижним концом примыкает к верхнему концу

20 левого нижнего вертикального сегмента 10.

Правый нижний наклонный сегмент 9 своим нижним концом примыкает к верхнему концу правого нижнего вертикального сегмента 11.

При индикации цифр изображение возбуж25 дается согласно таблице (фиг. 2), в которой строки соответствуют индицируемым цифрам от «О» до «9», а столбцы — сегментам индикатора 1 — 12, Единицами на пересечении столбцов и строк в таблице обозначены воз30 буждаемые (высвечиваемые) состояния сег243066

Фиг. 1 Ри2 3

Составитель А. А. Мандругина

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова Корректор А. С, Колабий

Заказ 2379/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ментов, а нулями — невозбуждаемые (невысвечиваемые) состояния сегментов.

Кодовое расстояние по Хеммингу между строками таблицы составляют три и более единиц, что позволяет обнаружить все одиночные и двойные ошибки и корректировать все одиночные ошибки. Благодаря данному свойству индикатора оператор, считывающий показания индикатора, имеет возможность продолжать прием информации даже при наличии одиночных ошибок и изображении индицируемых цифр.

Индикатор может быть использован также для индикации некоторых букв русского и латинского алфавитов. Он может быть выполнен в виде электролюминесцентной панели, в виде устройства, сегменты которого высвечиваются с помощью ламп накаливания, газоразрядных и других источников света.

Предмет изобретения

Знаковый индикатор с обнаружением и восстановлением ошибки, содержащий верхний, нижний и боковыс сегменты, образующие прямоугольник, отличающийся тем, что, с целью облегчения обнаружения ошибки при сбое информации и сохранения одинаковой ширины начертания знаков, боковые сегменты разделены на три изолированные друг от друга части — верхнюю, среднюю и боковую, а из середины индикатора радиально расходятся четыре сегмента, примыкающие концами к концам средних частей боковых сегментов.

Знаковый индикатор Знаковый индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике, в частности к сетевым информационно-поисковым системам

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Изобретение относится к устройствам, содержащим источники света и схемы управления, и может быть использовано в качестве рекламного и демонстрационного средства с особыми эффектами, обеспечивающими создание визуально наблюдаемых объемных цветных изображений

Изобретение относится к технике индикации и может быть использовано при разработке средств отображения для рекламно-информационных сообщений на объектах наружного и внутреннего расположения типа светодиодной бегущей строки для отображения цветной алфавитно-цифровой и графической информации

Изобретение относится к технике отображения цифровой информации

Сгибаемый светодиодный модуль, который содержит: слой (20) эластичного компонента, на котором расположено множество светоизлучающих узлов; регулирующую часть (30), которая воздействует на заднюю часть слоя (20) эластичного компонента и сжимает или растягивает две стороны слоя (20) эластичного компонента, так что слой (20) эластичного компонента сгибается во внутреннюю дугу или внешнюю дугу. После сгибания и деформации слоя (20) эластичного компонента более крупный зазор или промежуток не появляется между светоизлучающими узлами, что делает эффект отображения лучше. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх