Камера сгорания

 

Союз Советских

Социалистических

Рлспублии с . !

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 251Ч.1966 (№ 1073297/24-6) К,л. 46f, 7/03 с присоедпненисм заявки Ы

Приоритет

Опубликовано 05.VIII.1969. Бюллетень ¹ 25

МПК F 02с

УД1 621.438.11(088,8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совета йтииистров

СССР

Дата опубликования описания 5.11.1970

Авторы изобретения

В. A. Маев, 1О. А. Ламм, С. С. Яркова и В. М. Веселовский

Невский машиностроительный завод нм. В. И. Ленина

Заявитель

КАМЕРА СГОРАНИЯ

Предмет изобретения

Предлагаемая камера сгорания используется в газотурбинных установках.

Известны камеры crop ания, содержащие пламенную трубу с отверстиями для подвода вторичного воздуха с .помощью лопастей в центр пламенной трубы из кольцевого канала, обра:-ованного трубой и корпусом.

Особенность предлагаемой камеры заключается в том, что в кольцовом канале установлены лопатки для разделения вторичного воздуха на четыре потока и направления пх попарно навстречу один к другому в тангенциальном направлении и лопастям. Такое Выпол. пение камеры позволяет улучшить смешение продуктов сгорания со вторичным воздухом.

На фиг. 1 изображена описываемая камера сгорания в двух проекциях; lla ф.lr, 2 — развертка пламснной трубы.

Камера сгорания содержит лопаточное устройство 1 и направляющие лопасти 2. Лопаточное устройство содержит четыре ряда профилированных лопаток 8 и обтекатель 4, установленные в кольцевом канале между пламенной трубой 5 и экраном 6. В пламенной трубе выполняются два симметричных либо трапецеидальных выреза, боковые стороны которых совпадают с линией выходных кромок лопаток, либо прямоугольных. В последнем случае между корпусом и выходной кромкой пламенной трубы устанавливается дополнительно торцовая заслонка.

Ряды профилированных лопаток устанавливаются таким образом, чтобы поворачивать

5 движущийся в кольцевом канале поток воздуха в тангенциальном направлении по внутренней поверхности экрана, разделяя его на че. тыре попарно направленные навстречу один к другому потока.

N Эти потоки натекают на направляющие лопасти 2 и подаются в радиальном направленш . пламенной трубы в виде двух плоских встречных струй, при взаимодействии которых образуются четыре интенсивных вихря.

Камера сгорания, например, газотурбинной установки, содержащая пламенную трубу с от20 верстиями для подвода вторичного воздуха с помощью лопасгей в центр пламенной трубы из кольцевого канала, образованного трубой и корпусом, отлнчаютстпяся тем, что, с целью улучшения смешения продуктов сгорания со

25 вторичным воздухом, в кольцевом канале установлены лопатки для разделения вторич.ного воздуха на четыре потока и направления последних попарно навстречу один к другому в тангенциальном направлении к лопастям.

243330

Рыг i

4 рг. 2

Составитель И. Бакланова

Редактор Зенбицкая

Техред Л. Я. Левина

Заказ 3789/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фон егер

Корректоры: E. Ласточкина и В. Петрова

Камера сгорания Камера сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам воздействия на поток текучей среды и может найти применение преимущественно в тепломассообменных аппаратах, использующих газообразные, жидкие или дисперсные системы

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, а более конкретно - к камерам сгорания высокотемпературных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для сжигания топливно-воздушной смеси, преимущественно камерам сгорания ГТД

Изобретение относится к устройствам камер сгорания газотурбинных двигателей и установок
Наверх