Отбойное устройство для причала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социглистических

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05Х.1968 (№ 1239027/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Х.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 15.IX.1969

К,л. 65a-, 62

МГ(1с, В 63Ь

УД1 629.12,015.065 (088.8) Комитет по делез изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Мороз и В. Х. Глушко

Заявитель

ОТБОЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИЧАЛА

Описываемое отбойное устройство .предназначено для за щиты .плавучих и стационарных причалов. от повреждений при, швартовке судо в.

Известны отбойные устройства для при чалов, содержащие раму с амортизаторами.

В таких устройствах рамы крепятся к причалу с помощью цепей. Это,приозводит к ненадежности эксплуатации устройств и. IHB ,позволяет быстро устанавливать их на причал и снимать с последнего.

Особенность предлагаемого отбойного устройства для причала состоит в том, что вертикальные балки рамы, выполнены с верхними и нижними зацепами Г-образной, формы. Свободные концы нижних зацепов вставлены в нишу нижней части стенки причала, а верхние зацепы зафиксированы самотормозящимися клиньями, которые установлены на планках, расположенных:на верхней части стенки причала.

Такое выпол(нение устройства повышает надежность эксплуатации и обеспечивает возможность быстрой его установки íà причал и съемки с,последнего.

На фиг. 1 — 3 схематически показано о писываемое устройство в трех проекциях.

Отбойное устройство содержит раму, включающую в себя вертикальные l и горизонтальные 2 балки, жестко соеди нен ные между собой. Вертикальные балки сна бжены ниж ними 8 и верхними 4 зацепами Г-образной формы. Свободные концы зацепов 8 вставлены IB нишу нижней части б стенки причала.

Верхние зацепы 4 зафиксированы самотормозящпмися клиньями 6, которые установлены в на правляющих вырезах планок 7, расположенных на, верхней части 8 стенки причала.

На вертикальных балках 1 закреплены амор10 тизаторы 9.

При швартовке борт судна (на чертеже не показано) взаимодействует с амортизаторами

9 отбойного устройства, которые, BQGIIpIItHHмая нагрузку, предохраняют причал от поврежде15 ний. Фиксирование положения рамы с амортизаторами IIIo отношению к при чалу при швартовке судна осуществляется с .помощью зацепов 8 и 4.

Предмет изобретения

Отбойное устройство для причала, содержащее раму с амортизаторами, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности экс25 плуатации и обеспечения возможности быстрой его установки на причал и съема с последнего, вертикальные балки рамы выпол,нены с верхними и нижними зацепами

Г-образ ной формы, причем,свободные концы

30 нижних зацепов вставлены в нишу нижней

243427 б ч

Фиг

Ф. 3

Фиг Р

Составитель В. Ю. Бернадский

Редактор В. П. Борисова Техред T. П. Курилко Корректоры: В. Б. Савина и Л. И. Соболькова

За (аа 2283/16 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 части стенки причала, а верхние зацепы зафиксированы, самотормозящимися клиньями, установленными на плащиках, расположенных на верхней части стенки причала.

Отбойное устройство для причала Отбойное устройство для причала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты корпусов судов и к оборудованию судов, в частности к защитным системам проемов грузовых люков

Изобретение относится к области судостроения, в частности к швартовным кранцам, предназначенным для защиты корпусов судов при выполнении швартовок

Изобретение относится к устройству для защиты корпуса судна от ударов

Изобретение относится к судостроению и касается привальных брусьев, предназначенных для защиты бортов судов от ударов, в частности нефтеналивных судов

 // 266607
Наверх