Многослойная печатная обмотка

 

О П И С А Н И Е 243523

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Сооетсних

Социалистичесних

Роспублин

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Кл. 21d>, 51

Заявлено 09Л 1.1967 (№ 1164467/24-7) МПК H 02k

Приоритет

Комитет по аелам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД lx 621.3.045.18:017. .72 (088.8) Опубликовано 05.Ч.1969. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания I I.IX.1969

Автор изобретения

Иностранец

Роберт Пейдж Бурр (Соединенные Штаты Америки) Иностр".: . ая фирма

«Фотосиркюитс Корпорасьон» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

МНОГОСЛОИНАЯ ПЕЧАТНАЯ ОБМОТКА

Известны многослойные печатные обмотки для вращающихся якорей электрических машин, каждый слой которых содержит проводники, образующие полувитки одного направления, реверсируемого от слоя к слою. Электрическая схема обмотки осуществляется соединением соответствующих концов проводников, находящихся в разных слоях.,Проводники уложены на сторонах диэлектрической основы,, которая препятствует охлаждению обмотки.

Предлагаемая обмотка отличается от известных тем, что про водники соседних слоев изолированы один от другого в точках их перекрещивания. Зазоры, отделяющие эти слои, не содержат никакого диэлектрика и являются вентиляционными каналами. Проводники соседних слоев обмотки могут быть механически соединены между собой в местах перекрещивания клея щим веществом, содержащим твердые частицы.

На .фиг. 1 схематически изображены два проводящих листа, являющихся двумя слоями о бмотки; на фиг. 2 — часть обмотки после соедине|ния слоев; на фиг. 3 — обмотка в разрезе.

Обмотка состоит из двух слоев 1 и 2, выполненных,из проводящего листового материала в виде полувитков обмотки лю бым известным способом, например разовой штамповкой,,последовательным вырезанием. Каждый полувиток обмотки включает внутренний зажим 3, прямолинейную часть 4, изогнутую часть 5 и внешний зажим б, Угловое расстоя5 ние между:внутренним .и внешним зажимами одного полувятка обмотки примерно ра|вно расстоянию между смежными радиальными осями,полюсоB индуктора. Полувитки в обоих слоях наклонены в противоположных напра в10 лениях. Обмотка изолируется путем покрытия внутренней поверхности одного из листов диэлектрической пленкой, например .изоли рующим жаропрочным лаком. В процессе производства каждый из слоев можно окунуть в

15 изоля,ционную ванну, а затем онять часть изоляции с одной из сторон элемента обмотки, чтобы установить трассу для коммутационных щеток. Проводники обоих слоев (в тех местах, где они уложены один над дру20 гим) могут быть жестко соединены посредством клеящето вещества, которое в некоторых случаях может содержать твердые частицы для обеcïå÷åíèÿ жесткости соединения.

Оба слоя с проводниками в виде полувитков

25 |прикладываются один к другому; образуя прослойку, включающую слой 1, изолирующее покрытие 7, клеящее вещество 8, изолирующее покрытие 9 и слой 2. После удаления лишнего металла в центральной части листов

З0 и по внешней окружности освобождаются

243523 внешние и внутренние зажимы 8, которые спаиваются от слоя к слою, о бразуя электри,ческую схему обмотки. Зазоры 10 используются в качестве вентиляциоHíûõ каналов.

Предмет изобретения

1. Многослойная, печатная обмотка для вращающихся якорей электрических машин, в которой каждый слой содержит проводники, образую щие полувитки одного направления, причем это направление реверсируется от слоя к слою, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий охлаждения, проводники соседних слоев изолированы друг от друга только в точках их;перекрещивания, а зазоры, отделяющие эти слои, являются вентиля5 ционными каналами.

2. Обмотка по п. 1, отличающаяся тем, что проводники соседних слоев о бмотки механически соединены между собой в местах их перекрещивания.

10 3. Обмотка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что проводники соседних слоев соединены посредством клеящего вещества, содержащето твердые частицы.

243Ы3 Р г.2

Фиг. д

Составитель М. Кузнецова

Редактор Т. Зенбицкая Техред А. А. Камышникова Корректор А. Б. Родионова

3 ока.". 2290/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Многослойная печатная обмотка Многослойная печатная обмотка Многослойная печатная обмотка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электомашиностроению и может быть использовано в электрических машинах автоматических устройств, например индуктосинах, вращающихся трансформаторах

Изобретение относится к обмоткам совмещенных электрических машин
Наверх