Патент ссср 243816

 

Ф

О и ill% "ж""н" и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2438)6

Союз Соеетскиз

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38k, 3/02

39а, 5/00

Заявлено 04.Х.1965 (№ 1031245/29-14) с присоединением заявки ¹

МПК В 27m

В 29j

УДК 621.72:674.049.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 19.IX.1969

Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. А. Морозов, В. Е. Воскресенский и И. С. Иванов

Заявитель

ПРЕССФОРМА

Одновременно такое выполнение позволяет устранить разъем матрицы прессформы и ее переворачивание для выталкивания готового изделия, иметь независимое движение пуансона от движения верхнего плунжера пресса

15 при его возврате, а также использовать выталкиватель пресса как в качестве прессующего органа, так и по своему непосредственному назначению.

20 Иа фиг. 1 изображена предлагаемая прессформа; на фиг. 2 — последовательные стадии прессования изделий.

Прессформа состоит из матрицы 1, пуансона 2, фиксатора 3, крышки 4, зажимных бол25 тов 5, пружины б, двух гаек 7, трех штоков 8, толкателя 9, промежуточного штока 10, рукоятки 11 управления.

Матрица прессформы прикреплена к столу пресса четырьмя Т-образными болтами и име30 ет в своем корпусе:

Данное изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления изделий из древесно-стружечной массы и, в частности к прессформам.

Известны прессформы, включающие плунжер, пуансон, матрицу и толкатели, служащие для изготовления, например, мебельных щитов из древесно-стружечной массы с одновременной отделкой наружных поверхностей обработанной смолами бумагой.

Однако известные прессформы за один ход плунжера пресса позволяют получать только плоские изделия типа щита без выступов и впадин на прессуемых поверхностях. Кроме того, отделочну.о кромку в известных прессформах закладывают в нижнюю часть матрицы под верхний выступ последней, что создает неудобства в работе, связанные со сложностью ее закладки, с разъемом матрицы прессформы и ее переворачиванием при выталкивании гогового изделия.

Целью данного изобретения является создание прессформы, позволяющей получать изделия с выступами, равными по высоте, на прессуем ых поверхностях с одинаковой степенью уплотнения по всему объему изделия за один ход плунжера пресса.

Достигается это тем, что описываемая прессформа выполнена с матрицей, имеющей полости, в которых подвижно размещены толкатель, снабженный фиксирующим устройством, и поршни, штоки которых закреплены на выгалкивателе пресса, а пуансон выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного движения внутри корпуса матрицы подвижного стакана, внутренняя поверхность верхней части которого имеет кольцевой паз.

243816 а) центральное отверстие, служащее направляющей для пуансона 2 и заканчивающееся тремя выступами для фиксатора 8; б) три формовочно-загрузочные камеры, равномерно распределенные не по окружности каждая из которых состоит из формирующего конического и цилиндрического участков.

Формовочно-загрузочные камеры заканчиваются цилиндрическими отверстиями, служащими направляющими для штоков 8, производящих прессование конических бобышек.

Верхнюю поверхность матрицы на глубину формирующих камер обогревают дитолилметаном. Остальная часть матрицы остается холодной.

Пуансон 2 выполнен в виде плавающего цилиндрического стакана и имеет в верхней своей части кольцевой паз — углубление для защиты от захвата и смятия прессмассой отделочнои пленки.

Высота выемки-углубления равна толщине готового изделия без выступов-бобышек.

Обогрев пуансона по высоте углубления производят также дитолилметаном.

К нижней части пуансона при помощи крестовины прикреплена втулка, движущаяся в центральном о гверстии матрицы.

Пуансон, поднятый в крайнее верхнее положение, образует при открытой крышке загрузочную камеру, а при закрытой крышке— формирующую камеру.

Крышка предназначена для передачи давления от верхнего плунжера пресса пуансону 2 и укреплена на наружной боковой поверхности пуансона. При откинутых болтах 5 под воздействием пружины б крышка находится в приподнятом положении над верхним краем пуансона и может поворачиваться на 180, позволяя тем самым производить закладку отделочных кромок и засыпку прессмассы в пуансон, а также не препятствует выталкиванию готового изделия.

Центрирование крышки относительно пуансона производят при помощи специального устройства на правой гайке 7, а прижим крышки к верхней кромке пуансона осуществляют обоими гайками.

Торцовую поверхность крышки со стороны верхнего края пуансона во время процесса прессования обогревают дитолилметаном, а по окончании процесса — интенсивно охлаждают жидким азотом, позволяя тем самым в кратчайший срок довести готовое изделие, а также всю прессформу до температуры, при которой можно производить дальнейшие операции.

Прессование бобышек в прессформе осуществляют тремя штоками 8, имеющими на своих свободных концах поршни и движущимися в направляющих отверстиях матрицы.

Движение штоки получают от выталкивания пресса.

На торце со стороны прессмассы поршни имеют скос б в радиальном направлении.

З0

Толкатель 9 предназначен для выталкивания готового изделия из прессформы и движется во внутреннем направляющем отверстии втулки пуансона. Толкатель получает движение от выталкивателя пресса через промежуточный шгок 10.

Специальные вертикальные пазы, выполненные в отверстии направляющей втулки толкателя 9, и выступы промежуточного штока 10 при различном угловом расположении их относительно друг друга позволяют производить либо прессование изделия, оставляя толкатель 9 на месте, либо выталкивать готовое изделие. Поворог промежуточного штока 10 относительно направляющей втулки толкателя 9 осуществляют рукояткой 11 управления.

Верхнюю торцовую поверхность толкателя обогревают дитолилметаном.

Фиксатор 8 и рукоятка 11 управления укреплены на промежуточном штоке 10.

Фиксатор 8 служит для подъема пуансона в верхнее исходное положение в процессе выталкивания готового изделия, Пуансон в этом положении относительно матрицы фиксируют поворотом рукоятки управления, вводящей в зацепление 8 выступа, выполненных на фиксаторе с тремя выступами, расположенными на м атрице.

После установки пуансона на фиксатор 8 промежуточный шток 10 возвращает толкатель 9 и штоки 8 движением выталкивателя пресса вниз в исходное положение, образуя этим самым одну загрузочную камеру для части изделия, облицовываемого отделочный пленкой, и три загрузочно-формирующие камеры для выступов-бобышек. По окончании процесса загрузки отделочных кромок и массы крышку 4 закрывают, и пуансон 2 снимают с фиксатора очередным переводом рукоятки

11.

После этого фиксатор под действием собственного веса опускается в исходное положение.

Принцип действия прессформы.

Поз. 1.

Пресс.

Верхний плунжер пресса поднят, а выталкиватель опущен.

Прессформ а.

Крышка 4 прессформы освобождена и повернута в горизонтальной плоскости.

Пуансон 2 находится в верхнем положении и удерживается от опускания фиксатором 8.

Рукоятка 11 в этой позиции находится в крайнем левом положении.

Три штока 8 находятся в крайнем нижнем положении. Заполнение установленного таким образом рабочего объема прессформы производят в следующей последовательности: а) закладывают боковую отделочную кромку Л; б) засыпают массу Ь ; в) закладывают верхнюю отделочную кромку 1>.

Поз. II.

243816

Пресс.

Положение верхнего плунжера и выталкивателя пресса то же, что и в поз. 1.

Прессформа.

Крышка 4 прессформы поворачивается в исходное рабочее поло>кение. Правый болт б накидывают на крышку и центрируют относительно пуансона гайкой 7. После этого накидывают левый болт и производят равномерный зажим крышки 4 до упора в поверхность стакана. После того как крышка закрыта, пуансон снимают с фиксатора > переводом рукоятки 11 в крайнее правое положение.

Прессформа подготовлена к прессованию.

Поз. 1/1.

Пресс.

Верхний плунжер пресса движется на холостом ходу до соприкосновения с крышкой 4 прессформы, после чего переходит на рабочий ход.

После касания крышки прессформы верхним плунжером включают рабочий ход выталкивателя пресса вверх и происходиг процесс прессования. После окончания хода верхнего плунжера и выгалкивателя включают обогрев прессформы H производят выдержку под давлением. После окончания процесса прессования, не снимая рабочего давления, выключают обогрев и включают охлаждение прессформы, Рукоятка 11 находится в правом крайнем положении.

Поз. I V.

Пресс.

Верхний плунжер поднят и находится в исходном верхнем, а выгалкиватель — в крайнем нижнем положении.

Прессформа.

Крышка 4 прессформы открыта и повернута в горизонтальной плоскости. Пуансон 2 находится в нижнем положении. 1 ри штока 8, прессующие бобышки, также опущены в ни>кнее крайнее положение. Рукоятка повернута вправо до отказа.

Спрессованное изделие находится в пуансоне.

Поз. V.

Все механизмы прессформы находятся в том же положении, что и в гоз. IV, за исключением рукоягки 11, которая повернута в среднее положение.

Поз. Vl.

Пресс.

Верхний плунжер поднят и находится в исходном положении, выталкиватель, совершив рабочий ход, пришел в крайнее верхнее положение.

Прессформа.

Крышка 4 открыта. Толкатель 9 соединен с выталкивателем пресса посредством фиксато15 ра 8. Ходом вверх толкатель вытолкнул готовое изделие из пуансона 2, который затем фиксируется относительно матрицы 1 посредством поворота рукоятки 11 в крайнее левое положение. После снятия изделия выталкива20 тель пресса возвращают в крайнее нижнее положение, и прессформа готова к повторению процесса.

Предмет изобретения

Прессформа для изготовления из древесностружечной массы изделий типа сиденья для табурета с одновременной отделкой наружных поверхностей обработанной смолами бумагой, 30 включающая плунжер, пуансон, матрицу, толкатели, отличаюшаяся тем, что, с целью обеспечения возможности образования на поверхностях сиденья равных по высоте выступов и обеспечения одинаковой степени уплотнения

35 массы по всему объему за один ход плунжера пресса, прессформа выполнена с матрицей, имеющей полости, в которых подвижно размещены толкатель, снабженный фиксирующим устройством, и поршни, штоки которых зак40 реплены на толкателе пресса, а пуансон выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного движения внутри корпуса матрицы подвижного стакана, внутренняя поверхность верхней части которого

45 имеет кольцевой паз.

Патент ссср 243816 Патент ссср 243816 Патент ссср 243816 Патент ссср 243816 Патент ссср 243816 

 

Похожие патенты:
Наверх