Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^'- воесоюзнаяпатею-'-.ю-т-»;:';с'каябиблиотека iv1&a_

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

243820

Союз Советских

Социалисти iBGnHx

Респтблии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1967 (№ 1193246/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания З.Х.1969

Кл. 39аз, 5/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 29с

УД К 676.846.002.5 (088.8) Авторы изобретения

Д. Х. Аюкасов, В. П. Озеров, Г. В. Панков и А. Н. Фокин

Заявитель

3О СОЮ8ийЯ пат н.спо-,";х; ":="ñêàé бибпиотена г 1 А

МАШИ НА ДЛЯ ОТДЕЛКИ ФУТЛЯ POB

Машина относится к оборудованию галантерейной промышленности и может быть использована для обтяжки коробок футляров.

Известна машина для отделки футляров, состоящая из станины, матрицы для покрытия футляров эластичной пленкой с помощью вакуум-насоса и привода.

11редлагаемая машина позволяет повысить производительность труда.

Это достигается тем, что она снабжена поворотным карусельным столом, на котором закреплены механизмы для прижима эластичной пленки и для надевания и обжима ободка по краю футляра, снабженные каждый крючком, и пневмоцилиндр. На штоке пневмоцилиндра закреплен захват, взаимодействующий с этими крючками, при этом матрица имеет по контуру эластичное уплотнение и снабжена расположенным на ней также по контуру механизмом для загиба кромок эластичной пленки и механизмом для подъема обработанного футляра.

Кроме того, механизм для прижима эластичной пленки выполнен в виде шарнирно закрепленной рамки по контуру матрицы.

Механизм для загиба краев эластичной пленки выполнен в виде четырех уголков, получающих движение в горизонтальной плоскости от привода, при этом два из них имеют выступы, входящие в соответствующие пазы, имеющиеся в двух других уголках.

Механизм для надевания и обжима ободка футляра содержит плиту, на которой закреплены эластичный пуансон, подпружиненная рамка по контуру обрабатываемого футляра, имеющая шарнирно закрепленные на ней рычаги, и упоры, служащие ограничителями для рычагов, при этом внутренняя кромка подпружиненной рамки и упоров и наружная кромка эластичного пуансона образуют гнездо под

10 ободок.

Механизм для подъема обрабатываемого футляра выполнен в виде площадки, закрепленной на штоке пневмоцилиндра привода.

На фиг. 1 представлена описываемая маши1Б на в двух проекциях; на фиг. 2 — то же, с частичным разрезом; на фиг. 3 — механизм прижима эластичнои пленки; на фиг. 4 — матрица в разрезе; на фиг. 5 — механизм загиба кромок пленки; на фиг. б — матрица и меха20 низмы отделки футляра, разрез; на фиг. 7— то же, с отформованнои пленкой; на фиг. 8— то же, с загнутой кромкой пленки; на фиг. 9— то же, с обжатым ободком; на фиг. 10 — механизм надевания и обжима ободка в разрезе.

Машина для отделки футляров содержит станину 1, матрицу 2 для покрытия футляров эластичной пленкой с помощью вакуум-насоса и привода, поворотный карусельный стол д, смонтированный на станине, на котором зарО креплены механизмы 4 и 5 для прижима эластичной пленки и для напевания и обжима

243820

10 ободка по кромке футляра. Каждый механизм снабжен крючком b. На станине закреплена стойка 7 с установленным на ней пневмоцилиндром д, на штоке 9 которого закреплен захват 10, взаимодействующий с крючками 6. по контуру матрица 2 имеет эластичное уплотнение 11, закрепленное рамкой 12, и снабжена механизмом для загиба кромок эластичной пленки и механизмом подъема обработанного футляра.

Механизм прижима эластичной пленки представляет собой рамку 18, шарнирно укрепленную с помощью осей 14 и кронштейна 5 на поворотном столе D. Механизм для загиоа краев эластичной пленки выполнен в виде четырех уголков 16, 17, 18 и 19. Уголки 16 и с/ имеют выступы, входящие в пазы уголков сб и 19, при этом движение рамке, образованной этими уголками, передается рычагами 20, связанными со штоком z1 пневмоцилиндра 22. механизм для надевания и обжима ободка футляра содержит плиту 28, на которой смонтированы эластичный пуансон 24, подпружиненная рамка 25, имеющая шарнирно закрепленные на ней рычаги 2Ü, и упоры 2/, служащие ограничителями для рычагов. Внутренняя кромка 26 paivlKH 2а и упоров 2/ и наружная кромка 29 пуансона 2 образуют гнездо под ооодок 80.

Механизм подъема обработанного футляра выполнен в виде площадки 81, закрепленной на штоке Ы пневмоцилиндра 88. механизм для надевания и обжима ободка установлен на кронштеине 84 и может перемещаться в вертикальном направлении, как и механизм прижима эластичнои пленки, в направляющих 85. машина работает следующим образом. 1ленку с5 укладывают на матрицу и нажимают кнопку «пуск». Поворотный карусельныи стол д поворачивается и механизм прижима перемещается в рабочую зону до соедичения крючка 6 с захватом 10. Шток 9 пневмоцилиндра д перемещает механизм прижима вниз для прижатия заготовки пленки 87 к матрице 2, которая с помощью вакуум-насоса формует пленку. До снятия рамки 18 устанавливают футляр 86 через окно рамки 18. Рамка поднимается, а пневмоцилиндр 22 приводит в действие механизм для загиба краев эластичной пленки через шток 21 и рычаги 20. Затем стол 8 поворачивается, перемещая в рабочую зону механизм надевания и обжима ободка футляра. Ободок укладывается в гнездо, образованное рамкой 26 и рычагами 26. После

55 того, как пуансон 24 проходит уголки 16, 17, 18 и 19 и, загнув края пленки внутрь футляра, прижимает их, уголки расходятся, а пневмоцилиндр 88 приподнимает футляр над краями матрицы для надевания ободка. Рычаги 26 поворачиваются, обжимая ободок. Затем механизм надевания и обжима ободка футляров поднимается, и футляр извлекается из матрицы.

Предмет изобретения

1. Машина для отделки футляров, состоящая из станины, матрицы для покрытия футляров эластичной пленкой с помощью вакуумнасоса и привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она снабжена поворотным карусельным столом, на котором закреплены механизмы для прижима эластичной планки и для надевания и обжима ободка по кромке футляра, снабженные каждый крючком, и пневмоцилиндр, на штоке которого закреплен захват, взаимодействующий с этими крючками, при этом матрица имеет по контуру эластичное уплотнение и снабжена расположенным также по контуру механизмом для загиба кромок эластичной пленки и механизмом для подъема о бр абота нного футляр а.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для прижима эластичной пленки выполнен в виде шарнирно закрепленной рамки по контуру матрицы.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для загиба краев эластичной планки выполнен в виде четырех уголков, получающих движение в горизонтальной плоскости от привода, при этом два из них имеют выступы, входящие в соответствующие пазы, имеющиеся на двух других уголках.

4. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для надевания и обжима ободка футляра содержит плиту, на которой закречлены эластичный пуансон, подпружиненная рамка по контуру обрабатываемого футляра, имеющая шарнирно закрепленные на ней рычаги, и упоры, служащие ограничителями для рычагов, при этом внутренняя кромка подпружиненной рамки и упоров и наружная кромка эластичного пуансона образуют гнездо под ободок.

5. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для подъема обработанного футляра выполнен в виде площадки, закреплена на штоке пневмоцилиндра привода.

243820

Составитель А. Анастасиев

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. Николаева и А. Абрамова

Заказ 2423/18 Тираж 480 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пп. Сапунова, 2

Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^- воесоюзнаяпатею--.ю-т-»;:;скаябиблиотека iv1&a_ Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^- воесоюзнаяпатею--.ю-т-»;:;скаябиблиотека iv1&a_ Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^- воесоюзнаяпатею--.ю-т-»;:;скаябиблиотека iv1&a_ Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^- воесоюзнаяпатею--.ю-т-»;:;скаябиблиотека iv1&a_ Машина для отделки футляров__^^™.^*«.-г- .-^- воесоюзнаяпатею--.ю-т-»;:;скаябиблиотека iv1&a_ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к формованию и соединению пластиков, а более конкретно к способам термоформования полимерных листов для покрытия поверхности изделий, и может быть использовано для изготовления деталей стола, в частности столешницы
Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к способам футерования аппаратов коррозионно-стойкими полимерами - фторопластами

Изобретение относится к установке для изготовления контейнеров термоформованием и наложения на них декоративных полос

Изобретение относится к установке для маркировки контейнеров посредством термоусаживаемой кольцеобразной ленты (этикетки)

Изобретение относится к установке, которая предназначена для формования детали и которую можно применять для осуществления способов термоформования

Изобретение относится к способу и устройству для формирования листовых термопластов, которые обеспечивают возможность непрерывной подачи и термоформования тонкого листа термопластичного материала в машине для формования листовых термопластов, которая работает прерывисто
Наверх