Устройство для измерения массового расхода различных сред

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ, Союз Соеетскик

Социалистических

Ресоублик

К -АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено О.V.1967 (№ 1153998j18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 28.1.1970

Кл. 42е, 23/05 комитет оо лелем изоеретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК С 011

УДК 681.121(088.8) Авторы изобретения

О, П. Шишкин, И. Я. Ривкин, В. H. Скугоров, Б. Н. Бобровииков, В. Е. Егоров, Н. M. Саркисьянц. H. В. Охотникова, А. Е. Муравьев и Г. Я, Кравец

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА

РАЗЛИЧНЫХ СРЕД

Устройства для измерения массового расхода различных сред известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, его .колеблющаяся трубка снабжена укрепленным на свободном ее конце грузом и размещена в герметичном корпусе, со стороны входа которого установлен сепаратор гидро циклонного типа.

Такое выполнение устройства позволяет исключить влияние на измерение изменения удельного веса среды, повысить точность измерения двухфазных сред и проводить измерения в условиях, высоких давлений.

Принципиальная схема устройства представлена на фиг. 1; на фиг. 2 — временная диаграмма работы устройства, на которой римскими цифрами обозначены точки на фиг. 1, где сигналы имеют вид, показанный на диаграмме (tт — время между двумя импульсами возбуждения, частота релаксации системы линейно зависит от массового расхода среды, .прошедшей через трубку), Измерительная трубка 1 с расположенным на ее конце грузом 2 помещена в герметичный корпус 8, в,котором установлен сепаратор 4.

Импульс возбу>кдения,с возбудителя 5 поступает на электромагнит б возбуждения, притягивающий груз 2,к своим полюсам, что обеспечивает стабильную начальную амплитуду колебания трубки, По окончании импульса возбуждения трубка с грузом совершает затухающие колебания, которые с помощью преобразователя 7 преобразуются в электрические.

Колебания усиливаются и выпрямляются в блоке 8 и подаются на вход нуль-органа 9.

На второй .вход последнего поступает от блока 10 уставки напряжение уставки. В момент равенства этих .сигналов нуль-орган запуска10 ет возбудитель б, посылающий импульс возбуждения на электромагнит б и счетчик расхода 11.

15 Предмет изобретен ия

Устройство для измерения массового расхода различных сред, содержащее колеблющуюся в режиме затухающих колебаний

20 трубку с протекающим через нее потоком и схему, возбуждающую колебания трубки и измеряющую частоту релаксационных колебаний, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния на измерение из25 менения удельного .веса среды и повышения точности измерения двухфазных сред и измерения в условиях высоких давлений, колеблющаяся трубка снабжена укрепленным на свободном ее конце грузом .и расположена в rep30 метичном корпусе, со стороны входа которого установлен сепаратор гидроциклонного типа.

243860

Редактор И. Грузова

Заказ 3788/8 Тираж 480 Подписное

UHHMIIH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Звенигородская

Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Устройство для измерения массового расхода различных сред Устройство для измерения массового расхода различных сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей
Наверх