Прибор для испытания грунта на прилипаемость

 

и 1О Л ь й.ц r о-т .ъ,, о(ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

Йюз Соеетских

Социалистических

Республик

243928

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42k, 28

Заявлено 29.1.1968 (№ 1213726/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Ч.1969. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 10.IX.1969

МПК G OIL

УДК 624.131.43.002.56 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Соеете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. Я. Калачев и В. Т. Трофимов

Геологический факультет Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГРУНТА НА ПРИЛИПАЕМОСТЬ

Прибор для испытания грунта на прилипаемость, включающий станину, корпус с грунтоприемной камерой, штамповую группу с конусообразным штампом и нагрузочное приспособление, известен.

Предложенный, прибор отличается от известного тем, что его станина выполнена с дугообразной стойкой, на которой закреплено устройство для приложения открывающего усилия в виде электромагнита с сердечником.

Сердечник при помощи съемных шарнирных тяг соединен с элементами штамповой группы.

Эти конструктивные отличия прибора позволяют создать отрывающее усилие в условиях заданной величины прижимающей нагруз:ки.

Кроме того, для регистрации момента отрыва штампа от грунта в цепь электромагнита прибора включен миллиамперметр.

На фиг. 1 представлен прибор в двух проекциях; на фиг. 2 — электромагнит, продольный разрез; на фиг. 3 — грунтоприемная камера; на фиг. 4 — электрическая схема устройства; на фиг. 5 — тарировочные кривые.

Прибор включает станину 1 с дугообразной стойкой 2, на которой закреплен электромагнит-соленоид 8 со свободно входящим сердечником 4. Сердечник соединяется с,конусообразным штампом 5 при помощи основной тяги

6 с винтом-фиксатором 7. Штамп вместе со штамповым кольцом 8 и двумя двойными гайками 9 составляет штамповую группу. Штамповая группа соединяется с сердечником посредством гаек 9, упорных штоков 10, коромысел 11, боковых шарнирных тяг 12 штифта

18. Коромысла 11 шарнирно соединяются с опорами 14, установленными на крышке 15 грунтовой камеры, состоящей из грунтового

10 кольца 16, корпуса 17 и крепежной шайбы 18, привинченной к станине 1. Грунтовое кольцо жестко устанавливается на подпятнике 19 и составляет вместе с подвижной опорой 20, стопорной гайкой 21, неподвижной опорой 22

15 и рукоятью 28 нагрузочное приспособление для передачи предварительной прижимающей нагрузки.

Для регулирования хода сердечника служит ограничитель 24 с винтом-фиксатором 25.

20 В цепь электромагнита включен миллиамперметр 26 и ползунковый реостат. В качестве источника тока могут быть использованы аккумуляторные батареи 12 в или силовая сеть постоянного тока.

25 Прибор устанавливается на четырех опорах

27 и крепится к лабораторному столу шайбами

28, тарируется прибор тарировочными подвесками 29. Тарировочные кривые показывают зависимость силы тока в электромагните и от30 рывающего усилия, пересчитанного непосред243928

3 ственно на липкость в г/см (кривая а) и прижимающей нагрузки в кгс/см (кривая б).

Работает прибор следующим образом.

Вырезанное кольцо грунта устанавливают на подпятник 19.

Корпус 17 с коромыслами 11, боковыми шарнирными тягами 12 и штамповой группой устанавливают на станине и поворотом на

90 вправо закрепляют в крепежной шайбе

18. Тяги 12 соединяют с сердечником электромагнита и включают ток, при этом сердечник втягивается в электромагнит и замыкает магнитную цепь.

Реостатом доводят силу тока в цепи до величины, определенной по тарировочной кривой, для .создания необходимой прижимающей нагрузки. Затем плавно нажимают на рукоять

28, увеличивая усилие до тех пор, пока сердечник не разорвет магнитную цепь, ток выключают. Далее отсоединяют боковыетяги12 и стопорят гайкой 21 грунтовое кольцо. Винтом 7 фиксируют положение штампа и, равномерно вращая двойные гайки 9, плавно поднимают штамповое кольцо 8 над грунтом, затем включают ток. Далее плавно выводят реостат, увеличивая силу тока в цепи.

Сердечник силой магнитного поля втягивается в соленоид до тех пор, пока не будет преодолено усилие, вызванное прилипанием штампа к грунту. В этот момент сердечник замкнет магнитную цепь, оторвав штамп от грунта.

5 По силе тока, зафиксированной на миллиамперметре в момент отрыва, и по тарировочной кривой определяется липкость грунта при данной его влажности и определенной принимающей нагрузке.

Предмет изобретения

1. Прибор для испытания грунта на прилипаемость, включающий станину, корпус с грунтоприемной камерой, штамповую гру пу

15 с конусообразным штампом и нагрузочное приспособление, отличающийся тем, что, с целью создания отрывающего усилия в условиях заданной величины прижимающей нагрузки, станина прибора выполнена с дугообраз20 ной стойкой, на которой закреплено устройство для приложения отрывающего усилия в виде электромагнита с сердечником, соединенным при помощи съемных шарнирных тяг с элементами штамповой группы.

25 2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью регистрации момента отрыва штампа от грунта, в цепь электромагнита включен миллиамперметр.

Прибор для испытания грунта на прилипаемость Прибор для испытания грунта на прилипаемость Прибор для испытания грунта на прилипаемость 

 

Похожие патенты:

Со ан ссср // 234711
Наверх