Способ изготовления металлокерамического

 

- о>" оюяФмп ттатен т;.о- r „„,.„ с г

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.Х1.1967 (№ 1199148!24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.Х.1969

Кл. 2lb, 17

210, 25/03

МПК, Н 01m

kT, 01m

УДК 621.355,8,035.222.4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ф. И. Кукоз, Ю. Н. Первушин и М. Ф. Скалозубов

Заявитель Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКОГО

ОКИСНО-НИКЕЛЕВОГО ЭЛЕКТРОДА ЩЕЛОЧНОГО

АККУМУЛЯТОРА

Предмет изобретения

В настоящее время металлокерамические окисно-никелевые электроды щелочных аккумуляторов изготавливают путем пропитки никелевой основы в растворах активных солей и щелочи.

Для ускорения процесса изготовления часть никелевой основы превращают в окислы никеля путем окисления кислородом. Однако при этом образуется электрохимически неактивный окисел никеля, который не может, быть использован в качестве активной массы окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора.

С целью упрощения технологии изготовления предлагается в окислитель вводить 3—

15% озона и окисление вести в течение 10—

18 час при температуре 20 — 25 С.

Предлагаемый способ заключается в окислении металлокерамической никелевой основы в окислительной камере в смеси озона и кислорода. Содержание озона в смеси 3 — 15с с. При этом часть металла основы переходит в электрохимически активную массу, способную при катодной и анодной поляризации в щелочи обратимо восстанавливаться и окисляться. После окисления электрод должен пройти несколько формировочных заряд-разрядных циклов.

Если никелевые основы запассивированы, поверхность их перед окислением предварительно активируют.

Окислительну.ю смесь кислорода и озона получают в озонаторах, о нованных как на электролизе растворов, так и на электросинтезе в тихом электрическом разряде.

Применение предлагаемого способа позволяет значительно упростить технологию изготовления окисно-никелевых электродов путем исключения операций пропитки основ в растворах активных солей и щелочи, так как для получения необходимого количества активной ма"сы в электроде достаточно проведения одной операции окисления основ в смеси озона и кислорода.

15 Полученная по предлагаемому способу активная масса не содержит никаких загрязняющих ионов, способных вызвать саморазряд или коррозию аккумулятора.

Способ изготовления металлокерамического окисно-никелевого электрода щелочного аккумулятора путем обработки никелевой основы окислителем, содержащим кислород, от.гичаюигийся тем, что, с целью упрощения техно Ioruu, в окислитель вводят 3 — 15% озона и обработку ведут в течение 10 — 18 час при темнело ратуре 20 — 25 С.

Способ изготовления металлокерамического 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве никель-цинковых аккумуляторов
Наверх