Компрессор для сжатия газов

 

:>г.,-с;оц $<

" f т но т :хи и с .". °

И С А H И Е 244544

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Оо(са Соеетсиик

Социалистичвснил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 27b, 7

Заявлено 13.Ч.1967 (№ 1154450/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

МПК F 04с

УДК 621.51(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения B. М. Бродянский, Ю, В. Синявский, M. 10, Боярский и А. Г. Невзоров

Московский ордена Ленина знергетическнй институт

Заявитель

КОМПРЕССОР ДЛЯ СЖАТИЯ ГАЗОВ

Йзвестны компрессоры для сжатйя газов, содержащие цилиндр, в крышке которого установлены всасывающий и нагнетательный клапаны.

Предложенный компрессор отличается от известных тем, что в цилиндре помещен подвижной в осевом направлении регенератор с отверстиями в торцовых стенках, образующий со стенками цилиндра полости, одна из которых сообщена с подогревателем, а другая — с, холодильником для повышения давления и нагрева газа при перетекании его из одной полости в другую.

Такое выполнение позволяет снизить затраты механической энергии.

На чертеже схематически изображен предложенный компрессор.

На крышке 1 цилиндра 2 установлены всасывающий 8 и нагнетагельный 4 клапаны. 20

8 цилиндре помещен подвижной в осевом направлении регенератор 5 с отверстиями в торцовых стенках б и 7, образующий со стенками цилиндра полости. Одна из полостей сообщена с подогревателем 8, а другая — с холо- 25 дильником 9 для повышения давления и нагрева газа при перетекании его из одной полости в другую.

Работа компрессора происходит следу(ощим образом. ЗО

Первая фаза. Регенератор 5 находится в нижней мертвой точке. Оба клапана закрыты.

Холодная зона цилиндра заполнена газом, температура которого равна Т„. Давление газа Р„. Перемещаясь вверх, регенератор переталкивает газ из холодной зоны в теплую через насадку регенератора. За счет нагрева газа в регенераторе и теплой зоне цилиндра давление его поднимается до P, .

Вторая фаза. При давлении Р, в цилиндре от крывается всасывающий клапан 8. При дальнейшем перемещении регенератора вверх в теплую зону цилиндра переталкивается новая порция газа. За сечет расширения газа пр(и подводе к нему тепла в регенераторе и теплой зоне часть газа из холодной зоны с температурой Т„ на гнетается через (кла пан 4. Процесс нагнетания заканчивается, когда регенератор достигнет верхней мертвой точки, и весь газ в теплой зоне нагреется до температуры Т,.

Третья фаза. При закрытых клапанах регенератор перемещается вниз, переталкивая газ через насадку регенератора из теплой зоны в холодную. За счет охлаждения в регенераторе и холодной зоне давление газа падает до P„.

Четвертая фаза. При давлении Р„открывается всасывающий клапан 8. За счет уменьшения объема оставшейся части газа при охлаждении в регенераторе и холодной зоне

244544

Предмет изобретения

Составитель С. Кувшинов

Техред Л. Я. Левина Корректоры: В. Петрова и Л. Корогод

Редактор Э. Рубан

Заказ 2504/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 происходит наполнение цилиндра газом, подл еж а щ им сж атию.

Процесс наполнения заканчивается, когда газ в цилиндре охладится до T Далее циклы повторяются.

Привод регенератора может быть электромеханическим, электромагнитным, пневматическим (за счет использования части энергии сжатого в термокомпрессоре газа) и любого другого известного типа. Следует иметь в виду, что расход энергии на привод вытеснителя определяется только сопротивлением насадки регенератора и трением его о стенки цилиндра и значительно меньше затрат на сжатие газа.

Нагрев и охлаждение цилиндра могут быть осуществлены одним из известных методов, в том числе путем теплооомена излучением на псверхностях подогревателя 8 и холодильника 9.

Так как клапаны 8 и 4 расположены в холодной зоне цилиндра, где температура газа годдерживается постоянной и равной T„, процесс сжатия осуществляется изотермически.

Компрессор для сжатия газов, содержащий. цилиндр, в крышке которого установлены всасывающий и нагнетательный клапаны, отличаюи4ийся тем, что, с целью снижения затрат механической энергии, в цилиндре помещен подвижной в осевом направлении регенератор с отверстиями в торцовых стенках, образующий со стенками цилиндра полости, одна из которых сообщена с подогревателем, а другая — с холодильником для повышения давления и нагрева газа при перетекании его из одной полости в другую.

Компрессор для сжатия газов Компрессор для сжатия газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу молекулярных газовых насосов, использующих эффект теплового скольжения газа вдоль неравномерно нагретых стенок для создания откачки

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет расширить функциональные возможности устройства путем обеспечения постоянной скорости откачки из вакуумной камеры
Наверх