Устройство для подачи воды к поливным машинамв движении

 

244789

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонизлистичеспих

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 10Х.1967 (№ 1155385/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.V.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 10.Х.1969

Кл. 451, 25/12

МПК А Olg

УДК 621.643.3 (088.8) Комитет по делом ивооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Зыбин, Н. Ю. Креккер и В, И. Николенко

Заявитель Казахский научно-исследовательский институт водного хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОДЪ| К ПОЛИВНЫМ МАШИНАМ

В ДВИЖЕНИИ

Известно устройство для,подачи воды к

1поли вным машинам в движении, включающее оарабан с эластичной пленкой, замок для соединения продольных кромок ленты и механизм рормовки труоопровода, содержащий направляющую труоу, вставленную во всасывающую линию машины, и направляющие ролики.

1 иокая лента;присоединяется,к гидранту оросительной сети и при движении машины от гидранта. разматывается с катушки и, проходя направляющие ролики, формуется в труоопровод с соединенными замком из скоб кромками ленты, охватывающий напра вляющую трубу и спускающийся с. нее на землю. 11ри ооратном движении машины замок срывается с,кро vloK ленты и трубоlпpовод открывается. Однако при помощи известного устройсгва сложно производить операции соединения кромок ленты. 1(роме того, замок недостаточно надежен.

Предлагаемое устройство отличается тем, что с целью упрощения процесса формовки трубопровода из ленты, замок выполнен из прикрепелнных к кромкам ленты профильных полос эластичного материала, например резины с повышенной магнитной проницательностью, в которые вмонтированы последовательно соеди ненные электромагнитные кагу шки с одинаковым направлением вигков, а на направляющей трубе установлены электромагнитные катушки, ослабляющие магнитное поле замка при вскрытии его всасывающей линией машины.

На,фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — формователь трубопровода; на ф иг. 3 — Ш-образный магнитопровод; на фиг. 4 — замок.

У стройство включает барабан 1 с гибкой лентой 2, к кромкам которой пртскреплены профильные лолосы 8 из эластичного материала,по вышенной магнитной проницаемости с цепью последовательно соединенных электромагнигных катушек 4 с одинаковым на ооеих кромках при стыковании их направлением витком, выходы б .которой присоединены,к источнику постоянного тока. Формователь, выполнен из направляющей трубы б с уплотнительнььм кольцом 7, на которой установлена пластина 8, направляющие ролики 9 и 10 и магнитопро воды 11 с электромагнитными катушками 12, витки которых направлены взаимно, противоположно виткам другой пары. В начале работы свободный конец лен25 ты, сматьсваемый с барабана, про пускается кромками между на правляющими роликами и между,магнитопроводом и направляющей трубой и,присоединяется .к гидрангу оросительной системы. При д вижении поливной

30 машины от гидранта сближенные между со244789

3 бой поло винки замка на кромках JIBHTbI под действием магнитных сил взаимно притягиваются, закрывая трубопровод. При обратном ходе машины осла|бленное взаимодействием с магнитнььм полем соответственных катушек магнитопро вода поле замка позволяет трубопроводу раскрываться под,давлением передвигающейся в нем тру бы всасывающей машины.

По,предварительным расчетам .потребная сила тока на пита вне устройства при диаметре формуемото трубопровода 150 мм и напоре воды в нем 20 м составит 14 а, а,потребная мощность,при использовании для катушек медного провода диаметром 1,2 мм составит около 6 квт.

Предмет изобретения

Устройство для подачи воды,к,поливным машинам в движении, включающее барабан

5 с гибкой лентой, замок для соединения продольных,кромок ленты, направляющую трубу, вставленную во всасывающую линию машины, и направляющие ролики, отличающееся тем, что, с целью у прощения процесса фор10 мовки трубопровода из ленты, замок выполнен из,прикрепленных пс кромках ленты,профильных полос эластичного материала, например резины-с lIIQIBbIIIIIeHHQH магнитной про ни цаемостью„B которые вмоятированы .после15,до вательно соединенные электромагнитные катушки с одинаковым направлением витко в, а на направляющей трубе установлены электромагнитные кату шки, ослабляющие магнитное поле замка при вскрытии его всасываю20 щей ливонией ма шаны.

244789

Редактор В, Сорокин Техред А. А. Камышникова Корректор Г. П, Шильман

Заказ 2513/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для подачи воды к поливным машинамв движении Устройство для подачи воды к поливным машинамв движении Устройство для подачи воды к поливным машинамв движении 

 

Похожие патенты:

 // 247699

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх