Патент ссср 244856

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х.1967 (№ 1194598/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Ч.1969. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 22.Х.1969

Кл. 49h, 17/01

7с, 18

ИПК В 23k

В 21с1

УДК 621.981.23-229.61 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Ф. Туваев и В. С. Юрьев

Таганрогский завод «Красный котел

3 аявитель

ВЛЛКОВОЕ ПОДЛЮЩЕВ УСТРОЙСТВО

Известны валковые подающие устройства, преимущественно к труб огибочным станкам, содержащие ведущий и ведомый подающие ролики, кинематически связанные между собой.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что оси валков в нем установлены с возможностью качательного движения в плоскости, перпендикулярной оси трубы.

Конструктивно это выполнено таким образом, что оси роликов жестко смонтированы на валах, каждый из которых снабжен шестерней, при этом обе шестерни находятся между собой в постоянном зацеплении, а шестерня, расположенная на валу ведомого ролика, одновременно находится в зацеплении с рейкой, контактирующей с направляющим роликом и приводимой в действие силовым цилиндром, смонтированными на стание станка.

Это позволяет выводить ролики из плоскости гиба, а следовательно, облегчает подачу заготовки в рабочую зону станка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство, вид в плане.

На станине 1 установлены электродвигатель

2 и червячный редуктор 3, на выходном валу которого насажена ведущая коническая шестерня 4, находящаяся в постоянном зацеплении с ведомой конической шестерней 5, которая неподвижно соединена с ведущим роликом б. Для усиления сцепления ролика с трубой корпус ролика покрыт резиной 7. Указанный корпус монтируется при помощи шарикоподшипников 8 на оси 9. Ось ролика неподвижно насажена на вал 10, который монтируется на подшипниках скольжения 11. На втором конце вала 10 установлена цилиндриче10 ская шестерня 12, которая постоянно зацеплена с такой же шестерней И, смонтированной на валу 14. На втором конце вала 14 неподвижно смонтирована ось 15 ведомого ролика

16, который свободно вращается на оси. Ци15 линдрическая шестерня 18 постоянно зацеплена с зубчатой рейкой 17. Последняя опирается на направляющий ролик 18. Возвратнопоступательное движение рейки осуществляется пневматическим цилиндром 19, на шток

20 которого насажена рейка 17.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При движении зубчатой рейки 17 вверх цилиндрические шестерни 12 и 18 поворачива25 ются, в результате чего ведущий б и ведомый

16 ролики сходятся и обжимают трубу, направляя ее по оси гибочного устройства. Ведомая коническая шестерня 5 в момент поворота обкатывает ведущую коническую ше30 стерню 4. После этого включается электродви244856 гатель 2, который через червячный редуктор 3, ведущую 4 и ведомую 5 конические шестерни вращает ведущий ролик б.

3а счет силы сцепления ролика с трубой последняя перемещается в гибочное устройство.

Ведомый ролик 1б вращается за счет сил трения, Труба загружается в гибочное устройство до упора. В этот момент пневмоцилиндр

/9 переключается, и зубчатая рейка перемещается вниз, цилиндрические шестерни 12 и

13:поворачиваются в обратную сторону. Так как цилиндрические шестерни жестко насажены на валы 10 и 14, то они одновременно поворачиваются на одинаковый угол в противоположном направлении, благодаря чему ведущий б и ведомый 16 ролики опустятся ниже горизонтальной оси гиба.

Предмет изобретения

1. Балковое подающее устройство преимугцественно к трубогибочным станкам, содержащее ведущий и ведомый подающие ролики, кинематически связанные между собой, отличающееся тем, что, с целью облегчения подачи трубной заготовки в рабочую зону станка, оси валков установлены с возможностью качательного движения в плоскости, перпендикулярной оси трубы.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, I0 «То, с целью осуществления качательного движения осей роликов, они жестко смонтированы на валах, каждый из которых снабжен шестерней, при этом обе шестерни находятся между собой в постоянном зацеплении, а ше1Б стерня, расположенная на валу ведомого ролика, одновременно находится в зацеплении с рейкой, контактирующей с направляющим роликом и приводимой в действие силовым цилиндром, смонтированными на станине тру20 богибочного станка.

Патент ссср 244856 Патент ссср 244856 Патент ссср 244856 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для подачи заготовок в зону обработки рабочих машин: холодновысадочных, гвоздильных и др
Наверх