Патент ссср 245079

 

245079

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

БСЙЛ ЫЗНАЯ

ПАТЕ11ТНОХРР"-- "-С1;АЯ

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 12о, 19/01

Заявлено 15 1!1.1968 (№ 1225806/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04Х11969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.XI.1969

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДК 665.632(088.8) Автор изобретения

И. П. Кушнаренко

Заявитель

СПОСОБ ЗАКАЛКИ И ОЧИСТКИ ГАЗОВ ПИРОЛИЗА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано, например, для закалки и очистки газов пиролиза в производстве ацетилена из природного газа способом термоокислительного пиролиза.

Известны способы закалки и очистки газов пиролиза путем впрыскивания в газовый поток струй воды.

Предложенный способ отличается от известного тем, что в охлаждающую воду .вводят углеводороды. Способ позволяет улучшить очистку газов пиролиза от сажи и обеспечить надежное ее выделение из закалочной и промывной жидкостей, избежав при этом загрязнения пирогазов нежелательными продуктами. Это достигается тем, что закалка газов пиролиза на выходе из реакционной зоны осуществляется впрыском в газовый поток струй водной эмульсии жидких углеводородов, а окончательная очистка газа от сажи производится промывкой их эмульсиями жидких углеводородов в скрубберах, пенных или других аппаратах мокрой очистки.

Улучшение очистки газов пиролиза от сажи происходит вследствие адсорбции сажевыми частицами эмульгированных углеводородов, что облегчает последующую их коагуляцию. Благодаря тому, что смачиваемость эмульсией сажевых частиц, адсорбировавших на себе эмульгированный углеводород, уменьшается, а смачиваемость их газами пиролиза увеличивается, создаются хорошие условия для флотации сажи из закалочной и промывной жидкостей. Это обеспечивает на1о дежное выделение сажи отстаиванием в простых аппаратах. При закалке воднымиэмульсиями жидких углеводородов происходит резкое снижение температуры газов пиролиза вследствие испарения воды; крекинга эмуль15 гированных углеводородов не происходит.

2о Способ закалки и очистки газов пиролиза углеводородов с применением охлаждающей воды, отличающийся тем, что, с целью улучшения степени очистки и облегчения .последующей флотации сажи из охлаждающей

25 жидкости, в охлаждающую воду вводят углеводороды.

Патент ссср 245079 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении ацетилена из карбида кальция
Наверх