Способ автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления

 

1.-. =-sxso-тех:ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

245269 оома Соаетокиа

Соцкалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1(л. 241, 2

Заявлено ОЗ.Х.1966 (№ 1105528/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Х1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.Х1.1969

МГ11(F 23c

УДК 621.697.4-55 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниотроа

СССР

Авторы изобретения

Ю. Л. Маршак, H. Н. Барков и В. И. Мансуров

Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт имени Ф. 3. Дзержинского

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУШИЛЬНОЙ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ ПЫЛ ЕПРИГОТОВЛ ЕНИЯ

Изобретение относится к способам автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления с промбункером преимущественно для котельных агрегатов.

Известны способы автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления с промбункером путем изменения подачи сырого угля в мельницу в зависимости от заданного значения загрузки, изменения температуры сушильного агента перед мельницей и температуры аэросмеси.

В предложенном способе с целью повышения экономичности и качества регулирования подачу сырого угля в мельницу задают максимальной, а расход сушильного агента изменяют в зависимости от температуры аэросмеси и скорости изменения загрузки мельницы углем.

На чертеже изображена одна из возможных схем осуществления описываемого способа.

Пылеприготовительная установка выполнена с молотковой тангенциальной мельницей

1, промежуточным бункером пыли (на чертеже не показан) и сбросными горелками 2.

Сырое топливо подсушивается в мельнице смесью топочных газов, подаваемых по трак. ту 8игорячего воздуха,,подаваемого по тракту 4. Из мельницы аэросмесь с температурой

70 — 80 С отсасывается мельничным вентилятором 5, проходит циклон б, из которого пыль поступает в бункер.

Схема содержит электронный регулятор 7 температуры аэросмеси, электронный дифференциатор 8 и датчик загрузки 9 мельницы.

Температура аэросмеси, измеряемая термопарой 10, четко характеризует качественные со10 отношения поступающих в мельницу сырого угля (крупность, влажность, зольность) и сушильного агента (температура топочных газов, горячего воздуха и их расхода).

При изменении температуры аэросмеси ре15 гулятор 7 соответственно изменяет расход сушильного агента в мельницу, воздействуя на шибер перед мельничным вентилятором. Прн этом восстанавливается заданное значение температуры аэросмеси и максимальный ре20 жим сушильной производительности, соответствующий новым условиям размола. Сиговая характеристика готовой пыли при изменении объемного расхода сушильного агента в зависимости от температуры аэросмеси выдер25 живается практически постоянной.

Существенное улучшение динамических свойств и качества регулирования достигается введением в регулятор исчезающего импульса, образованного дифференциатором 8, характеризующим скорость изменения загруз245269

Составитель Г. Табаньков

Редактор В. фельдман Техред А. А. Камышникова Корректорьп r. П. Шильмаи и Т. А. Абрамова

Заказ 2676;9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тинография, пр. Сапунова, 2 ки мельницы. Йеобходимость применения отдельного регулятора загрузки при этом отпадает, так как загрузка мельницы сырым углем остается постоянной.

Предмет изобретения

Способ автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления с промбункером, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и качества регулирования, подачу сырого угля в мельницу задают в количестве, обеспечивающем ее максимальную производительность, а расход сушильного агента изменяют в зависимости от температуры аэросмеси и скорости изменения загрузки мельницы углем.

Способ автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления Способ автоматического регулирования сушильной производительности системы пылеприготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам воздухораспределения и предназначено для использования на предприятиях мясной промышленности для сушки сырокопченых колбас и других мясных изделий, для вяления сыровяленых колбас, а также на предприятиях рыбной промышленности для вяления рыбных продуктов
Изобретение относится к теплотехнике, в частности к способам управления тепловым режимом установок аэродинамического нагрева, и может быть использовано в установках для сушки длинномерных изделий

 // 256643

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно, к аэродинамическим машинам для послеуборочной обработки материала (зерна, семян трав, масличных культур и др.), а именно к аэродинамическим сушилкам и воздушным системам семяочистительных машин. В способе управления состоянием слоя в аэродинамических системах машин для послеуборочной обработки материала, включающем оценку длины пути ультразвуковой волны, при этом в блоке оценки информации и управления сервоприводом жалюзийных заслонок осуществляется сравнение фактической длины пути ультразвуковой волны с заданным значением, выбираемым с учетом характеристик материала, по полученной разности значений определяются оптимальные параметры подачи воздуха в обрабатываемый материал. Для реализации способа на торцевых стенках аэродинамических коробов устанавливаются ультразвуковые дальномеры, передающие сигнал в блок оценки информации, управляющий сервоприводом жалюзийных заслонок, расположенных на входе в каждый аэродинамический канал. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам сушки древесины и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности. В изобретении измерение температуры для открытия заслонки канала производят на поверхности и в центральной части одной из досок, находящейся в середине штабеля, а открытие заслонки канала производится при разности температур на поверхности и центра доски 2-3°С, а закрытие заслонки канала при равенстве температур, то есть в начале следующего цикла нагрев-охлаждение при осциллирующем режиме сушки. Изобретение должно обеспечить повышение качества сушки пиломатериала. 1 ил.
Наверх