Прибор для измерения угла контакта

 

24538I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистическиа

Республин т ПЛТЫТл0 и т Г ; л ., БИЬЛИОТ 1

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42b, 21/01

Заявлено 02.I.1968 (№ 1209276/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01Ь

УДК 531.745(088.8)

621.822.86 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 04.Ч1.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания З.XI.1969

Авторы изобретения

Л. В. Аршаулов, П. Н. Поликарпов и Э. Д, Кузнецов

:Куйбышевский филиал Научно-исследовательского конструкторскотехнологического института подшипниковой промышленности

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛА КОНТАКТА

Известен прибор для измерения угла контакта шарика с профилем желоба кольца подшипника с трех-четырехточечным контактом, содержащий корпус, базовый подшипник, закрепленный в корпусе, и груз, нагружавший базовый подшипник радиальной силой.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен установленной на корпусе стойкой, на которой закреплен образцовый шарик, однотипный с шариками, комплектрующими контролируемый подшипник, и поворотной обоймой с реверсивным приводом и радиальными прямоугольными направляющими для перемещения базового подшипника. Этот подшипник выполнен аэростатическим и на его роторе закреплен датчик угла поворота и устанавливается кольцо контролируемого подшипника так, чтобы плоскость симметрии желоба кольца совпадала с осью ротора, а желоб контактировал с образцовым шариком, центр которого расположен на оси ротора.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор.

Прибор содержит корпус 1, базовый аэростатический подшипник 2, закрепленный в корпусе, и груз 8, нагружающий базовый подшипник радиальной силой. На корпусе 1 установлена стойка 4, на которой закреплен образцовый шарик 5, однотипный с шариками, комплектующими контролируемый подшипник, и поворотная обойма б с реверсивным приводом (на чертеже не показан) и радиальными прямоугольными направляющими 7 для перемещения базового аэростатического подшипника. На роторе 8 закреплен датчик 9 угла поворота и устанавливается кольцо 10 контролируемого подшипника.

Прибор работает следующим образом.

В оправку 11 ротора 8 вставляют контролируемое кольцо 10, а в стойку 4 — эталонный шарик 5, соответствующий кольцу 10. В подшипник 2 подают сжатый воздух и «взве15 шивают» ротор 8. Кольцо 10 подводят к шарику 5 таким образом, чтобы шарик касался обеих сторон профиля желоба, а стрелка 12 совмещалась с нулевым делением лимба 18.

Затем нагружают подшипник 2 радиальной

20 силой груза 8 и включают привод обоймы б.

При этом обойма б и подшипник 2 начинают поворачиваться в замеряемую сторону профиля желоба. При переходе направления нагрузки через точку контакта шарика с коль25 цом оно начнет поворачиваться в ту же сторону вместе с ротором 8 и датчиком 9. В этот момент по сигналу с датчика 9 привод реверсируется и обойма б возвращается в исходное положение. По лимбу 18 считывают

30 величину максимального угла поворота обой24538!

Предмет изобретения

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Г. К. Гончарова Техред Л. Я. Левина Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2661/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сап нова, 2 мы, который как раз и равен углу контакта шарика с замеряемой стороной профиля желоба кольца.

Прибор для измерения угла контакта шарика с профилем желоба кольца подшипника с трех-четырехточечным контактом содержащий корпус, базовый подшипник, закрепленный в корпусе, и груз, нагружающий базовый подшипник радиальной силой, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен установленной на корпусе стойкой, на которой закреплен образцовый шарик, однотипный с шариками, комплектующими контролируемый подшипник, и поворотный обоймой с реверсивным приводом и радиальными прямоугольными направляющими для перемещения базового подшипника, последний:выполнен аэростатическим и на его роторе закреплен датчик угла поворота и устанавливается кольцо контролируемого подшипника так, чтобы плоскость симметрии желоба кольца совпадала с осью ротора, а желоб контактировал с образцовым шариком, центр которого расположен на оси ротораа.

Прибор для измерения угла контакта Прибор для измерения угла контакта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для предохранения подшипников качения роторов турбонасосных агрегатов при транспортировке
Наверх