Червячная передача

 

@есою ii д ватвнтно-тех нине::::-...

«@, от аЧ"

О Il

gg() gpss> E Н И Я

2166IG

Сова Советскиз

Соииалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 47h, 3

Заявлено 11 ill.1968 (№ 1223991/25-28) с присоединением заявки №

МПК F 16п

УДK 621.833.38 (088.8) Приоритет

Опубликовано О4,V1.1969. Бюллетень ¹ 19

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 29.Х.1969

Автор изобретения

E. И. Калачев

Заявитель

ЧЕРВЯЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

Известны червячные, передачи с устройсгвом для регулировки правильности зацепления, содержащие червячное колесо, червяк с опорами, эксцентричную втулку, в которой ðà ïîложен чер.вяк с опорами, и корпус.

Предлагаемая передача отличается от известных тем, что она снабжена второй эксцентричной втулкой, в которой размещена первая втулка, установленной в корпусе с возможностью поворота и имеющей эксцентриситет, равный и противоположно направленный эксцентриситету первой втулки, что обеспечивает повышение точности регулировки правильности зацепления.

На фиг. 1 изображена описываемая червячная передача, продольный разрез по червяку; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез по червяку.

Червячная передача содержит червяк 1, червячное колесо 2 и опоры 8. Червяк 1 с опорами 8 установлен в эксцентричной втулке 4, размещенной в отверстии другой эксцентричной втулки 5, расположенной в корпусе б.

Втулки 4 и 5 соединены с корпусом б винтами 7, установленными во втулках с зазорами для возможности относительного поворота при осуществлении регулировки, а для фиксации их в определенном положении служат штифты 8.

Регулировка правильности зацепления осуществляется следующим образом, Для ликвидации смещения оси червяка относительно оси симметрии колеса, например, влево на величину а, внутреннюю эксцентричную втулку 4 с червяком 1 поворачивают по часовой стрелке на некоторьш угол, до совмещения оси червяка 1 с осью симметрии колеса 2, при этом эксцентричная втулка 5 осга10 ется неподвижной.

При повороте втулки 4 с червяком 1 ось червяка перемещается по окружности с радиусом r, равным эксцентриситету втулки, на величину а до совмещения с осью симметрии

15 колеса 2. При этом происходит удаление осп червяка от оси колеса на величпчу

f =r — ф » — а, т. е. увеличивается межосевое расстояние передачи и, следовательно, увеличивается боковой зазор в ее зацеплении.

Для изменения межосевого расстояния и регулировки величины бокового зазора передачи, наружную эксцентричную втулку 5 поворачивают относительно корпуса б и втулки 4, например, против часовой стрелки, тем самым сближая червяк 1 с колесом 2 и обеспечивая требуемый боковой зазор передачи, После этого втулки крепятся винтами 7 к корпусу б и фиксируются от самопроизвольного поворо30 та штифтами 8, 245510

Предмет изобретения

Составитель Г. Смирнова

Тскрсд Л. Я. Левина

Корректоры: М. Корооова и Л. Корогол

Редактор Г. Гончарова

Заказ 2744)7 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсиий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапсиова. 2

Червячная передача с устройством для регулировки правильности зацепления, содержащая червячное колесо, червяк с опорами, эксцентричную втулку, в которой расположен червяк с опорами, и корпус, отличтоlöà.rñÿ тем, что, с целью повышения точности регулировки, она снабжена второй эксцентричной втулкой, в которой размещена первая втулка, установленной в корпусе с возможностью пс5 ворота и имеющей эксцентриситет равный и противоположно направленный эксцентриситету первой втулки.

Червячная передача Червячная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для передачи вращения и крутящего момента в механизмах и приборах
Наверх