Устройство для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов и электроустановочных изделий

 

245623

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6683s Соввтсиив

Социвлиотичвскил

Ресау0лик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.1 V.1967 (№ 1154076/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.ХI.1969

Кл. 80а, 57

МПК В 28с

УДК 691.434.002.5 (088.8) Комитет по делва изобретений и открытий ири Совете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Б. И. Гайдаш, В. Н. Глущенко, Г. А. Трушкин, П. К. Купливацкий и H. Г. Дончук

Центральная научно-исследовательская лаборатория треста

«Электросетьизоляция»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОКРЫТИЯ ГЛАЗУРЬЮ ФАРФОРОВЫХ

ИЗОЛЯТОРОВ И ЭЛЕКТРОУСТАНОВОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства электрокерамических изделий и может быть использовано для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов и электроустановочных изделий.

Известны устройства для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов, содержащие ванну с лопастной мешалкой.

Однако эти устройства не обеспечивают изменения скорости движения и регулирования интенсивности перемешивания в глазуровочной ванне.

Цель предлагаемого изобретения — непрерывное регулирование интенсивности перемешивания,при непрерывном процессе глазурования.

Это достигается тем, что ванна разделена на две сообщающиеся между собой в нижней части емкости с помощью вертикальной стенки, имеющей в верхней части окна, причем одна из емкостей выполнена с горизонтальными перегородками, верхняя из которых образует лоток, а нижняя — напорную камеру, сооощающиеся между собой посредством перекрываемого заслонкой цилиндра, в котором установлена лопастная мешалка.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 2, Устройство содержит глазуровочные емкости 1 и 2, разделенные вертикальной стенкой

8 и сообщающиеся между собой вниз щелью

4, а вверху окнами 5, вырезанными по бокам

5 стенки 8. В емкости 2 установлены горизонтальные перегородки: верхняя б, образующая лоток 7, и нижняя 8, образующая напорную камеру 9.

Лоток 7 и напорная камера 9 соединены

10 между собой через полость цилиндра 10. На верхней перегородке б шарнирно закреплена перекрывающая цилиндр заслонка 11 с ручкой 12.

В верхней части устройства расположен

15 кронштейн 18, на котором установлен перемешивающий привод 14, включающий двигатель 15 и вал 1б. На валу закреплена лопастная мешалка 17, размещенная в цилиндре.

Устройство установлено на стойках 18 и

20 работает следующим образом. В рабочем состоянии емкость 1, лоток 7, цилиндр 10 и камера 9 заполнены глазурью.

При включении привода 14 вр ащающиеся лопасти мешалки 17 создают в цилиндре 10

25 направленный вниз поток глазури. Под цилиндром в камере 9 возникает избыточное давление, в связи с чем глазурь с большой скоростью из камеры 9 через щель 4 устремляется в нижнюю часть емкости 1, глазурь меняет направление и затем через окна 5 и лоток 7 возвращается в цилиндр 10, 245623

17

А

Фиг

A-A

Составитель А. К. Корсакова

Техред Л. Я. Левина

Редактор В. Фельдман

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2672/10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Циркулируя непрерывно таким образом, глазурь, находящаяся в устройстве, перемешивается. Движение заслонки изменяет скорость движения глазури, что дает возможность в широких пределах осуществлять бесступенчатое регулирование интенсивности перемешивания глазури в глазуровочной емкости в соответствии с требованиями технологии производства.

Предмет изобретения

Устройство для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов и электроустановочных изделий, содержащее ванну с лопастной мешал. кой, отличиощееся тем, что, с целью регулирования интенсивности перемешивания глазури, ванна разделена на две сообщающиеся между собой в нижней части емкости с помощью вертикальной стенки, имеющей в верхней части окна, причем одна из емкостей выполнена с горизонтальными перегородками, верхняя из которых образует лоток, а нижТ0 няя — напорную камеру, сообщающиеся между собой посредством перекрываемого заслонкой цилиндра, в котором установлена лопастная мешалка.

Устройство для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов и электроустановочных изделий Устройство для покрытия глазурью фарфоровых изоляторов и электроустановочных изделий 

 

Похожие патенты:

Мешалка // 32977

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы
Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно панно, сувениров
Наверх