Устройство для удаления табачных крошек и пыли из мундштуков папирос

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 9/10

Заявлено 03.III.1967 (№ 1138868/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VI.1969. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.XI.1969

МПК В 65b

УДК 663.97.054 (088.8) Комитет по делам изо0ретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Тарасов, М. И. Пейсахов и В. И. Загашев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТАБАЧНЫХ КРОШЕК

И ПЫЛИ ИЗ МУНДШТУКОВ ПАПИРОС

Изобретение относится к оборудованию табачной промышленности и предназначено для удаления табачных крошек и пыли из мундштуков папирос и может быть применено к упаковочным машинам.

Известны устройства для удаления табачных,крошек и пыли из мундштуков путем отстукивания папирос, во время чего табачные крошки частично удаляются из мундштуков.

Например, известно приспособление к папиросонабивным машинам для автоматической отбраковки и отстукивания папирос, в котором отстукивающий узел выполнен в виде желобчатой камеры, по которой скользит папироса, с упорной стенкой. В эту стенку она ударяется торцом. Однако при ударе происходит лишь частичное выпадение табачных крошек, так как из-за электризации мундштуков часть табачных крошек остается.

Для повышения эффективности работы и упрощения конструкции предлагаемое устройство состоит из отса сывающей насадки, фильтра и вакуум-насоса, соединенных между собой воздухопроводами. Отсасывающая насадка выполнена в виде подпружиненной камеры, приводимой в возвр атно-поступ ательное движение посредством укрепленного на ней упора от каретки с шомполами упаковочной машины, причем в передней стенке камеры установлены трубки по числу папирос в пачке.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — отсасываю5 щая насадка, расположенная в загрузочной шахте упаковочной машины марки «ПУЧ»; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство состоит из отсасывающей насадки 1, фильтра 2 и вакуум-насоса 3, соеди10 пенных между собой воздухопроводами 4.

Отсасывающая насадка 1 представляет собой камеру, в переднюю стенку которой вставлены трубки 5. Последние имеют скосы б, служащие для лучшего попадания в мунд15 штуки папирос 7. Для извлечения табачных крошек и пыли одновременно из мундштуков всех папирос пачки количество трубок в насадке равно или больше числа папирос в ней.

Насадка, которая движется по направляю20 щим 8 и подпружинена пружиной 9, имеет упор 10 для привода ее в движение от каретки 11 и расположена над шомполами 12, выталкивающими папиросы 7, которые расположены между перегородками 18 загрузочной

25 шахты упаковочной машины. Трубки 5 находятся в отверстиях стенки 14 загрузочной шахты.

Устройство работает следующим образом.

В конце хода шомполов 12 каретка 11, в

30 которой они укреплены, нажимает на упор 10

245644

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина

Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2672/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 и сдвигает насадку 1 по направляющим 8. Б результате этого пружина 9 сжимается, при этом трубки 5 входят в мундштуки папирос 7, которые находятся между перегородками И на верхних плоскостях шомполов 12. При обратном ходе шомполов насадка под действием пружины 9 отходит назад и выводит трубки из мундштуков папирос.

Во время нахождения трубок в мундштуках папирос воздух отсасывается через трубки, увлекая с собой табачные крошки и пыль, находящиеся на внутренних стенках мундштуков. Из отсасывающей насадки 1 воздух вместе с табачными крошками и пылью попадает через воздухопровод в фильтр 2, где табачные крошки и пыль осаждаются, а воздух отсасывается вакуум-насосом. При последующем ходе шомполов цикл повторяется.

3 2

Устройство для удаления табачных крошек и пыли из мундштуков папирос, например, к упаковочным машинам, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы и упрощения конструкции, оно состоит из отсасывающей насадки, фильтра и вакуумнасоса, соединенных между собой воздухо1О проводами, причем отсасывающая насадка выполнена в виде подпружиненной камеры, приводимой в возвратно-поступательное движение посредством укрепленного на ней упора от каретки с шом.полами упаковочной ма15 шины, а в передней стенке камеры установлены трубки по числу папирос в пачке, выполненные со скосами на концах.

Устройство для удаления табачных крошек и пыли из мундштуков папирос Устройство для удаления табачных крошек и пыли из мундштуков папирос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе для передачи овальных сигарет одинарной или многократной конечной длины с участка продольно-осевого перемещения на участок поперечно-осевого перемещения, имеющей направляющую, предназначенную для перемещения сигарет с вертикальной ориентацией их малых поперечных осей в направлении вдоль их продольных осей, передаточное устройство, предназначенное для приема сигарет сверху с направляющей и изменения направления их движения на направление, поперечное их продольным осям, и приемное устройство, предназначенное для приема сигарет от передаточного устройства и их дальнейшего перемещения в направлении, поперечном их продольным осям

Изобретение относится к табачной промышленности и предназначено для оценки сенсорных показателей в комплексе с показателями безопасности дыма табачных курительных изделий, изготовленных с использованием вкусоароматических добавок

Изобретение относится к производству и обработке табака, а именно является устройством подачи табачной массы из бункера-накопителя на устройство формирования сигаретной палочки

Неупорядоченную совокупность стержнеобразных элементов (3A…3F) в виде фильтрующих и табачных частей сигарет подают на конвейер, содержащий идущие подряд заданные секторы (1А), позволяющие укладывать элементы на конвейере в отдельные ряды (2). Тип, количество и расположение частей каждого элемента, транспортируемого на конвейере, определяют путем сканирования каждого из идущих подряд элементов на конвейере. Результат сканирования передают блоку (S) управления, где каждому сектору (1А) конвейера приписывают информацию о его содержимом. Транспортируемые элементы сортируют на основании информации, полученной от блока управления, по типу и по количеству образующих указанные элементы частей (3', 3"), а также по ориентации указанных частей (3', 3") относительно направления движения конвейера, путем перемещения идущих подряд частей в подходящие приемные устройства (12А…12Е), выбранные на основе информации, полученной от блока управления. Упрощается обработка различных бракованных элементов сигарет. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к вращающемуся конвейерному барабану для использования в машинах, применяемых в табачной промышленности, для транспортировки потока стержнеобразных элементов, причем барабан имеет первое переднее основание, второе переднее основание и боковую поверхность, на которую стержнеобразные элементы подаются последовательно один за другим, при этом боковая поверхность снабжена разделяющими выступами, образующими между собой каналы, в которых транспортируются стержнеобразные элементы, причем барабан оснащен направляющими средствами, обеспечивающими возможность перемещения стержнеобразных элементов от первого переднего основания ко второму переднему основанию барабана при вращении барабана, в то время как стержнеобразные элементы ориентированы по существу в поперечном направлении относительно разделяющих выступов. 5 н. и 22 з.п. ф-лы, 22 ил.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, касается упаковки штучных табачных изделий
Наверх