Установка для обработки бревен

 

Союз Совотских

Социалистичвских

Республик

Комитет по долам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Кджелл Олоф Гуннар Херольф (Швеция) Иностранная фирма

«Сундс Актиеболаг» (Швеция) ЗаянитЕЛЬ

УСТАНОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ БРЕВЕН

Изобретение относится к устанойкам для обработки очищенных от сучьев стволов деревьев, выполняющим операции по раскряжевке стволов на отрезки необходимой длины и последующей их сортировке.

Известны устройства для обработки древесных стволов, включающие подвижную раму с установленными на ней пильным аппаратом, служащим для раскряжевки стволов, механизмом подачи стволов к пильному аппарату и последующей транспортировки бревен к приспособлениям для сброски и устройством для укладки бревен.

Однако подача бревен на подобных установках производится в одном направлении, при необходимости сортировки бревен на несколько сортиментов приходится применять механизм подачи, делающий все устройство громоздким.

Цель изобретения — повысить эксплуатационные качества установки.

В процессе реализации поставленной цели решалась задача создания двухпоточного механизма подачи бревен с противоположным направлением их движения, разработки средств передачи бревен с транспортера на транспортер и сброски бревен в устройства для их укладки, разработки средств полуавтоматической блокировки различных систем установки. Кроме того, требовалось повысить производительность пильного аппарата, и обеспечить беззажимное пиление. В предложенной установке механизм подачи выполнен в виде двух транспортеров, параллельно расположенных относительно продольной оси рамы, которые имеют приводные рольганги с противоположным направлением подачи. Рама установки оборудована устройствами для поперечного перемещения бревен, представляющими собой двуплечие рычаги, шарнирно соединенные с кривошипам и установленных на раме приводов. Верхние точки рычагов при вращении кривошипов перемещаются по замкнутому контуру, расположенному в пло15 скости, перпендикулярной продольной оси рамы.

Кроме того, установка снабжена системой полуавтоматической блокировки с конечными выключателями, выполненными в виде

20 поворотных пластин с электроконтактами, включающими при воздействии на них дви>кущегося бревна, привод того или иного узла установки в соответствии с командой, подаваемой с пульта управления установкой.

25 Пильный аппарат выполнен в виде бара поворотного в перпендикулярной продольной оси транспортеров плоскости и снабженного ограждением в виде кожуха секторной формы. Пильный аппарат содержит опорный ро30 лик с кольцевыми заостренными ребрами, 245684 имеющими наклон в сторону от оси поворота бара.

На фиг. 1 представлена предложенная установка в двух проекциях; на фиг. 2 — устройство для поперечного перемещения бревен, вид по оси транспортера; фиг. 3 — то же, вид сбоку; фиг. 4 — вид на установку по ее продольной оси; фиг. 5 — то же, с детальным показом приспособления, обеспечивающего беззажимное пиление.

Установка смонтирована на основной несущей раме 1, состоящей из трех продольных балок 2, 3 и 4, связанных между собой стойками 5. Рама центральной частью опирается на колеса 6, а на концах имеет аутриггеры

7 и 8. К верхней балке 4 рамы с двух сторон консольно прикреплены два ряда приводных вращающихся роликов 9 и 10, вращение которых в противоположных направлениях обеспечивается цепными передачами 11 и 12 и соответствующими приводными двигателями

13и 14. Цепные передачи 11 и 12 размещены внутри защитного кожуха 15.

На раме 1 установлен пильный аппарат 16 устройства 17, 18 и 19 для поперечного перемещения хлыстов и концевые выключатели 20 и 21. Установка оборудована тремя устройствами для укладки бревен — карманами-накопителями 22, 28 и 24. Пильный аппарат 16 (см. фиг. 4 и 5) представляет собой поворотный вокруг вала 25 бар 26 с режущей цепью

27, ведущая звездочка которой связана клиноременной передачей 28 с д вигателем 29.

Вал 25 и двигатель 29 установлены на кронштейне 80, к которому также прикреплен защитный кожух 81 для бара 26. В непосредственной близости от,плоскости пиления несколько выше уровня подающих роликов 9 смонтирован вспомогательный ролик 82 с рядом кольцеобразных заостренных ребер 88, предназначенных для предотвращения затягивания бревна в момент пиления в направлении к валу 25.

Кроме того, в комплект оборудования пильного блока 16 входит скобообразный рычаг

84 с зубчатой рейкой 85, связанной системой рычагов 86, 87 и 88 с кривошипом 89 специального приводного двигателя 40, обеспечивающего при необходимости подъем рейки 85.

Устройство для поперечного перемещения ревен представляет собой спаренные качаюциеся двуплечие рычаги 41, каждый из котозых закреплен в подшипниковом кольце 42

<ривошипа 48, жестко насаженного на вал 44, который установлен в подшипнике 45 держа.еля 46, жестко соединенного с рамой 1.

Вал 44 каждого рычага соединен с ревер.ивным приводным двигателем 47 (один двиатель на два рычага). Нижняя часть 48 рычага 41 свободно скользит в направляюцей 49, поворотно установленной на держаеле 46 посредством валика 50. Линейные азмеры рычага 41 выбраны такими, что за дутый оборот кривошипа 48 вершина А ры5

65 чага 41 описывает в плоскости, перпендикулярной продольной оси транспортера, кривую, нижний отрезок которой лежит ниже уровня верхних образующих роликов 9 и 10 (штрих-пунктирная линия на фиг. 2 и 4).

Устройства 17, 18 и 19 расположены приблизительно напротив соответствующих карманов-накопителей 22, 23 и 24, причем расстояния между рычагами 41 в каждом из них рассчитаны таким образом, чтобы центр тяжести любого из перемещаемых ими бревен находился между этими рычагами.

В конце рольганга 9 и посредине рольганга 10 установлены конечные выключатели 20 и 21, выполненные в виде поворотных в вертикальной плоскости пластин с электроконтактами.

Работает описываемое устройство следующим образом.

Очищенные от сучьев стволы деревьев подают на ролики 9, останавливая последний в момент, когда ствол достигает положения, при котором расстояние от его торца до пильного аппарата 16 будет соответствовать необходимой длине бревна. Остановка ролика

9 может быть осуществлена автоматически в момент касания режущим баром 26 поверхности ствола дерева путем разрыва цепи питания электропривода рольганга 9 выключателем, установленным на пильном аппарате 26.

Пильный бар 26 надвигается на распиливаемый ствол дерева обслуживающим установку рабочим при помощи штурвала 51 или специальным двигателем (на чертежах не показан). Собственно пиление производится цепью

27 бара 26, |приводимой в движение двигателем 29 посредством клиноременной передачи

28 и вала 25.

В непосредственной близости от плоскости пиления ствол дерева лежит на вспомогательном ролике 82, кольцеобразные ребра 83 которого, врезаясь в ствол дерева, обеспечивают при .пилении его правильное стабильное положение и препятствуют затягиванию ствола в направлении к валу 25.

В случае пиления искривленных стволов, имеющих тенденцию к зажиму пильного бара 26 в пропиле, включают приводной двигатель 40, который через кривошип 39 и рычаги 38, 87, 86 и 84 обеспечивает подъем зубчатой рейки 35 до соприкосновения со стволом, снимая тем самым с пильного бара

26 зажимающее усилие.

По окончании отпиливания очередного бревна пильный бар 26 возвращается в ис* ходное положение автоматически или по команде с пульта управления включаются ролики 9 и 10, и бревно начинает перемещаться к одному из карманов-накопителей 22, 28 или 24 в соответствии с заказом оператора.

Привод рольгангов 9 и 10 рассчитан таким образом, что скорость вращения роликов, подающих ствол дерева под раскряжевку, несколько ниже скорости вращения всех остальных. Этим достигается некоторый межоперао ционный разрыв в установке, необходимый для ее бесперебойной работы.

Бревна могут быть адресованы в один из трех карманов-накопителей, чем обеспечивается сортировка их на три сортимента. Однако в соответствии с требованиями деревообработчиков сортировка может быть произведена и на большее количество сортиментов при соответствующем удлинении транспортеров и увеличении числа карманов-накопителей.

Рассмотрим порядок работы установки по транспортировке и сортировке бревен на примере трех бревен, последовательно адресуемых в карманы-накопители 24, 28 и 22.

В соответствии с заказом, полученным с пульта управления, бревно, двигаясь по рольгангу 9, встречается с концевым выключателем 20, пластина которого, отклоняясь под действием торца бревна, отключает привод рольганга 9 и включает устройство для поперечного перемещения бревна, действующее в направлении к рольгангу 10. Рычаги 41 устройства 17 воздействуют на бревно и перекидывают его на рольганг 10. При этом рычаги 41 устройства 18 находятся в приподнятом над рольгангом положении, препятствуя самопроизвольному .падению бревна в карман

28. Попав на рольганг 10, бревно начинает перемещаться в направлении, противоположном движению рольганга 9. В конце пути бревно взаимодействует с конечным выключателем 21, который останавливает рольганг

10 и включает привод устройства 19, рычаги

41 устройства 19, действуя в направлении кармана-накопителя 24, сбрасывают бревно с рольганга 10. Второе бревно, направляемое в карман 28, на участке рольганга 9 перемещается тем же образом, что и первое. Но рычаги 41 устройства 18 опущены ниже уровня роликов 10, а последние неподвижны, поэтому бревно, перемещаемое устройством 17 в поперечном направлении, свободно падает в карман-накопитель 28. При задержке бревна на рольганге 10 может быть .включено устройство 18, рычаги 41 которого сбрасывают бревно в карман 28.

При заказе третьего бревна в карман 22 устройство 17 действует в направлении, противоположном его действию,в предыдущих

245684

6 циклах, сбрасывая бревно с рольганга 9 в карман 22. Верхушки стволов вручную укладывают в штабель 52.

Очередность заказа бревен может быть различной. Система управления установкой может работать и в автоматическом, и в поопер ационном режим ах.

Установку можно использовать в комбинации с сучкорезными и окорочными устройст10 вами с применением челюстных погрузчиков на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Предмет изобретения

15 1. Установка для обработки бревен, включающая подвижную раму с закрепленными на ней пильным аппаратом, механизмом подачи и устройством для укладки бревен, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее

20 эксплуатационных качеств, механизм подачи установки вьгполнен в виде двух параллельно установленных относительно продольной оси рамы транспортеров, имеющих приводные ролики со взаимно противоположным направле25 нием их вращения, подвижные вдоль продольных осей транспортеров поворотные пластины с электрическими контактами, а рама установки оборудована устройством для поперечного перемещения бревен, представляю30 щим собой шарнирно-соединенные с кривошипами установленных на раме приводов двуплечие рычаги, верхние плечи которых выполнены с возможностью перемещения пс замкнутому контуру, расположенному в пло35 скости, перпендикулярной продольной ос р амы.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем что ее пильный аппарат выполнен в виде по воротного в плоскости, перпендикулярной про

40 дольным осям транспортеров, бара с пильно| цепью, установленного на кронштейне, рас положенном с боковой стороны устройств для поперечного перемещения бревен и снаб женного направляющими секторной формы

45 образующими паз для перемещения в не> бара.

3. Установка по пп. 1, 2, отличающаяся тем что ее пильный аппарат выполнен с опорньп роликом, имеющим на боковой поверхност

50 заостренные кольцевые ребра.

245684

Составитель Е. Маивк

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректор С. М, Сигал

Заказ 2678i11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен Установка для обработки бревен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесной промышленности и предназначено для распиловки лесоматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях

Изобретение относится к многопильным деревообрабатывающим станкам с дисковыми пилами, предназначенным для продольных распиловок досок на рейки определенной ширины
Наверх