Автомат для намотки марли в рулоны

 

-т -х

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

245720

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. Sf, 4

8f, 3/01

Заявлено 15.XI I.1967 (№ 1203460/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

МПК В 65Ь

D 06}1

УДК 677.057.76 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Г. А. Кренев

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ НАМОТКИ МАРЛИ В РУЛОНЫ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию для изготовления. бинтов из отбеленной марли.

Известен автомат для намотки марли в рулоны, содержащий узел подачи марли в зону наматывания, механизм отрезания марли, устройство намотки марли в рулоны и привод. Марлю наматывают на металлический сердечник с применением ручного труда при установке ролика марли и при заправке конца марли перед пуском автомата в работу.

Чтобы повысить производительность труда в предложенном автомате устройство намотки марли выполнено в виде двух транспортеров, расположенных один над другим с увеличенным расстоянием на выходе, а также двух роликовых гребенок. Одна из гребенок установлена с возмо>кностью подъема и опускания посредством рычажной системы.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый автомат; на фиг. 2 — кинематическая схема.

Автомат содержит узел подачи марли из рулона l в зону наматывания, механизм отрезания марли с ножевым барабаном 2, устройство намотки марли с транспортерами 8 и 4.

Узел подачи марли состоит из двух транспортеров 5 и б для укладывания рулона марли в мерный барабан 7, который является одновременно приводным для транспортера 5, Транспортер б установлен под углом 75 к ленте транспортера 5 для удержания рулона

Транспортеры 3 и 4 представляют собой приводной и натяжной барабаны с клиновыми канавками по профилю соединяющих их ремней. Количество канавок и ремней, соединяющих барабаны, зависит от ширины марли и канавок. Транспортеры расположены дпуг

1О над другом с некоторым смещением. Нижний транспортер 4 расположен горизонтально, а верхний транспортер 3 — под углом к нижнему с увеличенным расстоянием на выходе.

Транспортеры приводятся от электродвигате15 ля 8.

Для образования первой петли рулона в узле намотки служат две роликовые гребенки 9 и 10. Гребенка 9 смонтирована в транспортере 8, а гребенка 10 — в транспортере 4.

20 Гребенка 10 представляет собой вал с надетыми на него роликами двух диаметров и прикреплена к станине автомата шарнирно.

Ролики меньшего диаметра гребенки 10 соприкасаются с ремнями транспортера и при25 водят гребенку во вращение, которая, кроме того, может перемещаться вверх и вниз посредством рычажной системы..

Гребенка 9 установлена на станине неподвижно и имеет кольцевые канавки для прохоЗО да ремней транспортера 8.

245720

Механизм отрезания марли содержит ножевой и прижимной барабаны 2 и ll. Барабан

2 выполнен пустотелым, в него вмонтированы подвижные дисковые ножи 12, имеющие одностороннюю заточку и смещенные относительно друг друга. Ножи приводятся во вращение от индивидуального электродвигателя с помощью клиноременной передачи на общий вал, расположенный внутри барабана 2, и затем посредством ременной передачи — на каждый нож в отдельности.

Окружная скорость ножевого барабана 2 соответствует линейной скорости движения марли.

Автомат работает следующим образом.

Конец полотна марли из рулона 1 заправляют под прижимной ролик 18, далее пропускают между ножевым и прижимным барабанами 2 и 11 и забрасывают на верхнюю ветвь нижнего транспортера 4. Выключают привод автомата. От электродвигателя 8 через шкивы и ременную передачу 14, 15 и lб вращение передается барабанам 17, 18, 19 и 20 транспортеров 8 и 4 и приводному барабану 7 транспортеров 5 и б узла подачи марли в зо ну намотки.

Вал мерного барабана 7 кинематически связан посредством системы зубчатых шестерен

21 — 24, кулачков 25 и 2б и рычажной системы 27 — 80 с роликовой гребенкой 10.

Марля в рулон наматывается следующим образом. При движении транспортера 4 конец марли доходит до вращающейся роликовой гребенки 10, подбрасывается вверх и сцепляется с ремнями верхнего транспортера

8, которые движутся в обратном направлении. Марля поворачивается и перемещается в обратном направлении до встречи с гребенкой 9. Дойдя до этой гребенки, конец марли отбрасывается снова вниз и образует первую петлю намотки. Далее рулон марли начинает наматываться за счет сцепления с ремнями транспортера.

При отмеривании барабаном 7 заданного количества марли гребенка 10, кинематически связанная с барабаном 7, опускается с помощью кулачков 25 и 2б, выходит за пределы верхней ветви транспортера 4 и занимает щ положение между верхней и нижней ветвями, освобождая путь для движения полотна марли.

По окончании намотки марли в рулон гребенка 10 поднимается и в это время от ку15 лачка 25 через ролик коромысла 81 включается поворотная шпонка 82 на валу ножевого барабана 2. Одновременно поворачивается кривошип 88, при этом из барабана 2 выдвигаются дисковые ножи 12. Барабан 2 вместе с вращающимися ножами и прижимным барабаном 11 делают один оборот, ножи 12 приближаются к полотну марли и разрезают его

Первый готовый рулон марли удаляется и автомата и цикл намотки повторяется.

Предмет изобретения

Автомат для намотки марли в рулоны, содержащий узел подачи марли в зону наматы50 вания, механизм отрезания марли, устройство намотки марли в рулоны и привод, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения производительности труда, устройство намотки марли выполнено в виде двух транспортеров, распо35 ложенных один над другим с увеличенным расстоянием на выходе, а также двух роликовых гребенок, одна. из которых установлена с возможностью подъема и опускания посредством рычажной системы.

Автомат для намотки марли в рулоны Автомат для намотки марли в рулоны Автомат для намотки марли в рулоны 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления рулона из полосы или мата минеральной ваты, при осуществлении которых полосу или мат минеральной ваты сворачивают в зоне (R) рулонирования, заданной тремя сворачивающими элементами, и сечение которой плоскостью, проходящей в направлении, перпендикулярном оси вращения сворачивающего движения, имеет по существу треугольную форму, причем плотность рулона минеральной ваты регулируют изменением размера зоны (R) рулонирования, обусловленным изменением размера рулона, с обеспечением того, что плотность минеральной ваты остается по существу постоянной по всему рулону

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства и может быть использовано для формирования рулонов ткани, пленки, бумаги или других длинномерных материалов периферическим способом после их обработки

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для свертывания в рулоны листовых эластичных материалов, предпочтительно кож

Изобретение относится к механической обработке шкур и кож, а именно к устройству для намотки, которое позволяет повысить плотность намотки в рулон шкур и кож с неровными краями и искривленной поверхностью

Изобретение относится к области устройств для намотки. Сматывающее устройство для образования волокнистых рулонов содержит первый конвейер, второй конвейер, подвижный сжимающий ролик, подвижный предварительно сжимающий конвейер и ленту. Подвижный сжимающий ролик ограничивает область сматывания между направляющих поверхностей конвейеров. Предварительно сжимающий конвейер содержит ролик на ближнем по ходу конце, узел с криволинейным концом на дальнем по ходу конце и наматываемую вокруг них ленту. Лента образует циркулирующую предварительно сжимающую поверхность. Сжимающая поверхность является самым близким к области сматывания элементом. 19 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх