Устройство для дублирования рулонных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

24572!

Союз Севетбких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8f, 6/01

Заявлено 26.Х.1967 (№ 1192878/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.XI.1969 кбФитот по долбтл ивобретеиий и открытий ори Совете Миииотров

СССР

МПК D 0611

УДК 677.057.732 (088.8) Авторы изобретения В. В. Евдокимов, И. И. Капустин, 3. Ф. Морозова и В. П. Хатунцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ РУЛОННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Устройство для дублирования рулонных материалов с автоматическим выравниванием по кромкам, содержащее раскатывающие ролики, дублировочные валы, направляющие ролики, механизм выравнивания по кромкам и накатной механизм, известно.

В предложенном устройстве раскатывающие ролики смонтированы на консолях, установленных на осях дублировочных валов с возможностью поворота с помощью гидропривода. На консолях смонтированы гидроцилиндры, штоки которых соединены с подшипниками раскатывающих роликов для постоянного прижима рулонов к направляющим роликам в процессе раскатки рулонов.

Такое выполнение устройства позволяет устанавливать рулоны в наиболее удобное положение при заправке, а также сократить расстояние между ними и дублировочными валами в процессе работы, На фиг. 1 показано устройство, в двух проекциях; на фиг. 2 — схема управления гидроцилиндрами; на фиг. 3 — схема гидропривода для поворота консолей; на фиг. 4— механизм установки раскатывающего ролика.

Устройство содержит раскатывающие ролики 1 и 2, дублировочные валы 8 и 4, направляющие ролики 5 и б, накатной механизм 7 и электропривод 8, сообщающий вращение валам 8 и 4 и валику 9 механизма 7.

Ролики 1 и 2 смонтированы на консолях 10 и

11, установленных на осях дублировочных валов и жестко связанных с поршнями 12 и 18 поворотного гидропривода. Корпуса гидропри5 водов жестко соединены со станиной 14.

На консолях 10 и 11 смонтированы гидроцилиндры 15 и 1б, которые служат для прижима рулонов к роликам 5 и б в процессе их р азм отки.

10 Механизм установки каждого раскатывающего ролика состоит из центров 17 и 18, подшипников 19 и 20, зажимного пневмоцилиндра

21, тормозов 22 и 28 и следящего пневмоцилиндра 24 для перемещения в осевом направ15 ленин рулонов по команде от датчиков 25 и

2б механизма выравнивания по кромкам. Подшипники 19 и 20 жестко соединены со штоками гидроцилиндров.

Для заправки концов рулонов в жало валов

20 служит приспособление 27 в виде пластины с роликами.

При заправке рулонов консоли повернуты так, что раскатывающие ролики находятся впереди дублировочных валов. После заправ25 ки включают гидропривод, поршни 12 и 18 поворачиваются, а вместе с ними поворачиваются консоли 1О и 11 с рулонами до положения, показанного на фиг. 1. Поворот осуществляется краном 28 через пневмогидрав30 лический усилитель 29.

245721

Управление гидроцилиндрами производится с помощью крана 80 через пневмогидравлический усилитель 81.

При отклонении кромки ткани от средней линии сопла датчиков 25 и 26 давление воздуха, поступающего от них к следящему пневмоцилиндру 24, изменится, что заставит

его перемещать рулон ткани в соответствующую сторону в осевом направлении до тех пор, пока кромка ткани не вернется на среднюю линию сопла датчиков.

Предмет изобретения

1. Устройство для дублирования рулонных материалов с автоматическим выравниванием по кромкам, содержащее раскатывающие ролики, дублировочные валы, направляющие ролики и механизмы выравнивания по кромкам и накатной, отличающееся тем, что, с целью повышения качества дублирования, раскатывающие ролики смонтированы на консолях, установленных на осях дублировочных валов с возможностью поворота с помощью гидропривода.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на консолях смонтированы гидроцилиндры, штоки которых соединены с подшипниками раскатывающих роликов для постоянного прижима рулонов к направляющим ро15 ликам в процессе раскатки рулонов.

245721

37

Фиг. 8

Составитель Н. Клочкова

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректор Е, Н. Миронова

Заказ 2748/4 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для дублирования рулонных материалов Устройство для дублирования рулонных материалов Устройство для дублирования рулонных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для равнения материала по кромке и может быть использовано при намотке длинномерных материалов в рулон и настилании полотен для раскроя

Изобретение относится к области машиностроения для швейной и текстильной отраслей промышленности и может быть использовано для эффективного равнения движущегося материала по одной из его боковых кромок при разбраковке, сматывании в рулон или формировании настилов

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

 // 277662

 // 282054
Наверх