Способ получения эпоксидированных пластификаторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

-: 10311.4Я "и а 1,0Тт-ХЩ -:.ЕЦ.-,1g х М

jö и" 1110ТЕКд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.М1,1967 (№ 1175347/23-4) Кл. 12о, 11 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 07с

УДК 547.292.26.07 (088.8) Приоритет

Опубликовано 11.V1.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 11.XI.1969

Авторы изобретения А, И, Куценко, Р. А. Абрамова, Т. Я. Вакуленко, В. П. Мерзликина., Л. Д. Перцов и С. Ф. Калинкин

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗПОКСИДИРОВАННЬ1Х

ПЛАСТ ИФ И КАТОРО В

Известен способ получения эпоксидированных масел и эфиров жирных кислот таллового масла действием органической надкислоты (надуксусной, надмуравьиной) íà Heíàñûùåíное соединение в присутствии кислых катализаторов, в основном серной кислоты. Эпоксидирование осуществляется действие ранее полученной надкислоты на ненасыщенные соединения или методом, заключающимся в том, что надкислота взаимодействует с ненасыщенным соединением в момент ее образования из перекиси водорода и уксусной кислоты в присут ствии катализатора — серной кислоты.

Недостатком такого способа является то, что для эпоксидирования используют перекись водорода высокой концентрации (50 — 80% ) .

При применении перекиси водорода с концентрацией 30% и ниже реакция эпоксидирования проводится с отгонкой воды на ректификационной колонне, т. е. возникает необходимость в дополнительном оборудовании. В случае проведения реакции с 30 -ной перекисью водорода без отгона воды получают продукт эпоксидирования с низким содержанием эпоксидного кислорода.

Предлагаемый способ отличается тем, что для повышения качества продукта процесс ведут в присутствии стабилизатора — триполифосфата натрия.

Стабилизатор берут в количестве 0,1—

2 вес. % по отношению к водной фазе и в процессе используют 27 — 30%-ную перекись водорода.

Прп осуществлении описываемого способа для проведения реакции эпоксиднрования используют товарные 27 — 30%-ные растворы перекиси водорода вместо концентрированных растворов (50 — 80%), что дает значительную

1р экономию. Применение стабилизатора — триполифосфата натрия позволяет использовать для эпоксидирования небольшой избыток перекиси водорода (1,2 — 1,5 люль на двойную связь вместо 2 моль по известному способу)

15 с целью экономии сырья, а также сохранить достаточно высокую концентрацию активного кислорода в процессе всего эпоксидированпя.

Эпоксидированный продукт имеет высокое содержание эпоксидного кислорода и малое йод20 ное число.

Пример 1. Эпоксидирование 2-этнлгексилового эфира жирных кислот таллового масла.

В круглодонную четырехгорлую колбу, снаб25 женную мешалкой, капельной воронкой, обратным холодильником и термометром, загружают 300 г 2-этилгексилового эфира жирных кислот таллового масла (что соответствует

1,24 моль по двойным связям), 120 г бензола, 30 44 г уксусной кислоты (из расчета 0,6 поль на

245760

1,4738

0,43

3,88

7,2 (92 4% от теоретического) 15

Предмет изобретения

Составитель Л. Бриль

Редактор Н. Л. Корченко Техрсд А. А. Камышникова Корректор В. И. Жолудева

Заказ 2859/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 двойную связь), 17,3 г 52 /о-ной серной кислоты (3 /о к водной фазе) и 1 г стабилизатора (0,3% к,водной фазе).

Содержимое колбы при перемешивании нагревают до 50 С и добавляют в течение 0,5 час

237 г 27,5 /о-ной перекиси водорода из расчета

1,5 моль на 1 моль двойных связей. По окончании добавления перекиси водорода реакционную массу нагревают до 70 С и поддерживают эту температуру до окончания реакции, т. е. в течение 4 час. По окончании реакции содержимое колбы переносят в делительную воронку, где продукты реакции разделяются на два слоя — органический и водный. Органический слой промывают, нейтрализуют и отгоняют под вакуумом остатки воды и растворителя.

Полученный эпоксидированный эфир жирных кислот таллового масла имеет следующие характеристики:

Цвет по йодометрической шкале, № 7

Удельный вес при 20 С, г/сма .. 0,932

Показатель преломления при 20" С 1,4626

Кислотное число, мг КОН/г .. 0,6

Иодное число, г I/100 г продукта . 5,8

Содержание эпоксидного кислорода, о/......... 52 (84о/о (от теоретического)

Вязкость при 20 С, сиз... 77,4

Пример 2. Эпоксидированне соевого масла.

В колбу загружают 200 г соевого масла (что соответствует 1,07 моль ненасыщенности по двойным связям), 200 г бензола, 38,5 г уксусной кислоты, 5,9 г 47,7 /о-ной серной кислоты (2,5 /о к водной фазе), 1 г стабилизатора (0,4 /о к водной фазе), 196,4 г 27,65 /о-ной перекиси водорода (1,5 моль на 1 моль двойных связей).

Условия проведения процесса те же, что и в примере 1, реакция продолжается 6 час.

Получают эпоксидированное соевое масло со следующими характеристиками:

5 Цвет по йодометрической шкале,_#_ 1

Удельный вес при 20 С, г/сма . 1,002

Показатель преломления при

20 С

10 Кислотное число, мг КОН/г

Иодное число, г I/100 г продукта

Содержание эпоксидного кислорода, /о .

20 1. Способ получения эпоксидированных пластификаторов — соевого масла или эфиров жирных кислот таллового масла путем взаимодействия соевого масла или эфиров жирных кислот. таллового масла с надуксусной кисло25 той в момент образования ее из 27 — 80 -ной перекиси водорода и уксусной кислоты при температуре 50 — 70 С в присутствии катализатора, например серной кислоты, в водноорганической среде с последующим разделением

30 водной и органической фаз и выделением продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта, процесс ведут в присутствии стабилизатора — триполифосфата натрия.

35 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что стабилизатор берут в количестве 0,1 — 2 вес. по отношению к водной фазе.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что в процессе используют 27 — 30%-ную пере40 кись водорода.

Способ получения эпоксидированных пластификаторов Способ получения эпоксидированных пластификаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эпоксисоединениям, а именно к способу получения эпоксидированных растительных масел (ЭРМ), предпочтительно соевого, подсолнечного льняного, рапсового, хлопкового

 // 329175

Изобретение относится к способу получения солей эпоксидированных карбоновых кислот, применяемых в качестве стабилизатора и пластификатора для гало-полимеров, при производстве лаков, поверхностноактивных составов, используемых как флотационные агенты, а также в качестве добавки при производстве шинного корда. Способ осуществляют в две стадии: эпоксидирования и нейтрализации. Эпоксидирование ненасыщенных карбоновых кислот осуществляют при взаимодействии пероксида водорода в количестве 6,0-40% мас., муравьиной или уксусной кислоты в количестве 5,0-50% мас., поверхностно-активных веществ алкилбензилдиметиламмоний хлоридов в количестве 0,1-10% мас. и гетерогенного плавленого алюмоникельтитанового катализатора в количестве 1,0-5,0% мас. Нейтрализацию эпоксидированных карбоновых кислот осуществляют гидроксидами лития, натрия, калия, кальция и цинка при температуре 80-90°С. Технический результат - повышение выхода целевых солей и улучшение их платифицирующих и термостабилизирующих свойств. 8 табл., 7 пр.

Изобретение относится к соединению формулы I, где R выбран из Н, SiR'3, SOR', SO 2R', C(=O)R' или необязательно замещенного C 1-С6алкила; R' выбран из C 1-С6алкильной группы; R'' выбран из CH2OR, C1 -С6алкила, C1-С 6галогеналкила, С2-С 6алкенила или C1-С 6алкилидена; заместителями являются алкоксигруппы

Изобретение относится к сырьевой композиции, к способу олефинового метатезиса, к способу получения сложного полиэфирполиэпоксида и к способу получения , -оксикислоты, сложного , -оксиэфира и/или , -диола с укороченной цепью
Изобретение относится к способу получения пластификатора для полимерных материалов из возобновляемого сырья, такого как сложные эфиры жирных кислот. В соответствии с изобретением получение пластификатора осуществляют путем окисления алкиловых эфиров жирных кислот растительного происхождения кислородсодержащим газом в присутствии гомогенных катализаторов - сложных эфиров молибденовой кислоты и двухатомных алифатических спиртов. Процесс окисления предпочтительно проводят при 100-120°С и атмосферном давлении. Технический результат - упрощение процесса. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 12 пр.

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к усовершенствованному способу эпоксидирования надуксусной кислотой водонерастворимых органических соединений, содержащих в своей цепи по крайней мере одну двойную связь. Способ включает в себя контакт органической фазы, содержащей органические соединения, с водной фазой, содержащей надукусную кислоту, уксусную кислоту и пероксид водорода, в каскаде реакторов смешения при температуре 50-60°С и атмосферном давлении при противоточном движении органической и водной фаз до полной конверсии надуксусной кислоты в каждом из реакторов, разделение реакционной смеси после каждого из реакторов на водную и органическую фазы, восстановление содержания надуксусной кислоты в водной фазе путем пропускания ее через слой гетерогенного катализатора кислотного типа – сульфокатионита и возврат (рецикл) водной фазы на стадию эпоксидирования. Технический результат - увеличение удельной производительности реакторного узла эпоксидирования до 337-707 г/(л⋅час) при использовании 37% водных растворов пероксида водорода. 1 ил., 2 табл., 5 пр.
Наверх