Дисковый коллектор

 

О Л И"С" А Н И Е 245883

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Л!.1968 (№ 1214316/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11 VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 28.Х.1969

Кл. 21&, 59

Л!ПК Н 02k

УД К 621.313.1.047.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Лвтор изобретения

Р. И. Ласточкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт электромеханики

Заявитель

ДИСКОВЫЙ КОЛЛЕКТОР

Предмет изобретения

Известны дисковые коллекторы для электрических машин, содержащие плоские токоведущие пластины, закрепленные в изоляционной в1улке и обхватывающие кольцевой сердечник, выполненный, например, из изоляционного материала.

В предлагаемом коллекторе для упрощения

его изготовления токоведущие пластины составлены из двух частей, расположенных по обе стороны кольцевого сердечника и соедине IHLlx между собой электрически и механически по внутреннему и наружному диаметру сердечника. Соединение токоведущих пластин с концами обмотки осуществляется посредстьом петушков, закрепленных в изоляционной втулке. . - ;а чертеже представлена схема предлагаемого коллектора.

Он содержит токоведущие пластины 1 и 2 небольшой толщины, закрепленные в изоляционной втулке 8, обхватывающие кольцевой сердечник 4 и соединяющиеся между собой на его внешней и внутренней поверхностях.

Металлическая втулка 5 служит для соединения с валом якоря. Малые коллекторы могут выполняться и без втулки.

Сердечник выполняется из изоляционного материала или из металла, покрытого слоем изоляции. Для экономии материалов пластины коллекторов могут быть изготовлены из различных металлов. сплавов или более дешевьчо металла, покрытого слоем более дорогого например из стали, покрытой слоем меди; хромпстой бронзы; меди с присадкой серебра, ни5 келя, м агния.

Токосъем с коллектора осуществляется как с одной, так и с обеих торцовых поверхностей щетками б. Токоведущие пластины соединены с концами обмотки якоря посредством пе10 тушков 7, закрепленных в изоляционной втулке 3.

15 i. Дисковый коллектор для электрических машин, содержащий плоские токоведущие пластины, закрепленные в изоляционной втулке и обхватывающие кольцевой сердечник, выполненный, например, из изоляционного мате20 риала, отличаю иийся тем, что, с целью упрощения изготовления, токоведущие пластины составлены из двух частей, расположенных по обе стороны кольцевого сердечника и соединенных между собой электрически и механи25 ° ески по внутреннему и наружному диаметру сердечника.

2. Koëëåêòoр по п. 1, отличтощийся тем, что токоведущие пластины соединены с концами обмотки посредством петушков, закреп30 ленных в изоляционной втулке.

245883 .Заказ 2763/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПг1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Бокман

Редактор А. Ю. Пейсоченко Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Дисковый коллектор Дисковый коллектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических машин, в частности к электродигателям

Изобретение относится к плоскому коллектору

Изобретение относится к способу изготовления плоского коллектора с угольной рабочей поверхностью, в котором замкнутую кольцевую проводящую заготовку (1), имеющую проводящие сегменты (3) и соединяющие их перемычки (4), изготавливают путем свертывания отрезка ступенчатой в продольном направлении профилированной ленты, вырубленного на краях для образования контактных язычков (7) и соединительных крюков (6)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, для топливных насосов

Изобретение относится к области электротехники, в частности к угольным плоским штекерным (разъемным) коллекторам, а также к способам их изготовления

Изобретение относится к торцевому коллектору

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть широко использовано во всех отраслях народного хозяйства для обеспечения электрической связи между подвижными и неподвижными элементами
Наверх