Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям

 

О П И С А Н И Е 245898

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства И

Заявлено 14Х11.1967 (М 1172453!24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 5.XI.1969

Кл. 2lе, 17/06

43b, 33

МПК 6 Olr

Ст 071

УДК 621.317.785.7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете йтииистрев

СССР

Автор изобретения

В. Л. Черных

Заявитель

СЧ ЕТЧ И К-А В ТОМАТ ОТП УСКА ЭЛ ЕКТРО Э Н EP Г И И

БЫТОВЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Известные счетчики-автоматы отпуска электроэнергии бытовым потребителям, содержащие электрический счетчик энергии, механизм оплаты, кассовый ящик с щелью для жетона и заслонкой и электрическую систему включения и отключения, конструктизно сложны и ненадежны.

Для упрощения и повышения надежности согласно изобретению система включечия и отключения содержит электромагнитное реле, включенное в последовательную цепь счетчика, с размыкающими контактами в цепи питания потребителя, контакты включения и отключения реле, рычаг управления контактами включения с толкателем в нижнем плече, воспринимающим воздействие жегона, контакты блокировки цепи включения, кулачок управления контактами блокировки, насаженный на ось заслонки, закрывающей щель для опускания жетона в кассовый ящик.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого счетчика-автомата; на фиг. 2— принципиальная электрическая схема сисгемы включения и отключения; на фиг. 3 — кассовый ящик.

Счетчик-автомат состоит из следующих узлов: индукционного измерительного прибора электрического счетчика типа СО-2 (в предлагаемом счетчике все элементы прибора без изменений), механизма оплаты; электрической системы включения и отключения погребителя, кассового ящика для сбора израсходoBBHHbIx жетонов.

Первые три узла заключены в общий корпус. Кассовый ящик подвешивается к нижней части кожуха счетчика на шпильки и закрепляется болтом, приспособленным для пломбировки. Щель для опускания жетонов находится на лицевой панели счетчика в верхнем пра10 вом углу и закрыта заслонкой.

Механизм оплаты состоит из четырех зубчатых колес 1, барабанчика 2, выполненного из изоляционного материала с двумя впадинами 8 на окружности и двумя штифтами 4, ls установленными на плоскости барабанчика; рычага 5 (типа коромысла) механизма оплаты, (задержки и сброса жетона), одно пл=чо б которого загнуто на 90, а на втором плече перпендикулярно к плоскости рычага помеще20 на полка 7; панели 8 крепления рычагов и контактов и направляющего канала 9 движения жетонов.

Система включения и отключения (см. фиг. 2) состоит из реле (типа МКУ-48) 10 с

25 двумя парами размыкающих контактов 11, включенных в цепь питания потребителей, контактов отключения 12, контактов включения 18, контактов 14 блокировки цепи включения, рычага 15 (типа коромысла) управле30 ния контактами включения, верхнее плечо ко245898

40

3 торого имеет полку 16, а в нижнем плече установлен толкатель 17 из изоляционного материала, кулачка 18 управления контакгами блокировки, насаженного на ось 19 заслонки (на чертеже не показана), закрывающей щель

20 для опускания жетона.

Кассовый ящик содержит коробку 21; крышку 22 коробки со щелью 20 для пропускания жетона, направляющую панель 28 падения жетона, внутри которой установлена четырехлопастная крыльчатка 24, перекрывающая канал на три четверти и застопоренная сто1ором 25; приспособления для пломбировки кассы 26 и отверстий в корпусе коробки 27 для крепления кассы к корпусу счегчика.

Счетчик-автомат работает следующим образом.

В исходном положении (потребителю электроэнергия не подается) механизм и контакты находятся в следующем положении: контакты 12 — во впадине 8 барабанчика 2 в замкнутом состоянии, контакты 18 также замкнуты. Обе пары контактов включены в цепь последовательно. Контакты 14 разомкнуты кулачком 18. На катушку реле 10 подано напряжение, и контакты 11 в цепи пигания разомкнуты. Заслонка закрывает щель 20 опускания жетона.

Рычаг 5 механизма оплаты нижним плечом б перекрывает канал 9, полка 7 верхнего плеча рычага находится за линией канала движения жетона. Рычаг 15 управления контактами включения нижним плечом заходит в канал движения жетона, а верхний, с полкой

16, находится за линией канала движения жетона.

Для получения электроэнергии потребнгель поворачивает заслонку влево, опускает в щель

20 жетон, отпускает заслонку. Последняя под действием пружины возвращается в исходное положение, т. е. закрывает щель, и в этот момент потребителю подается электроэнергия.

Включение нагрузки может не произойти, если потребитель не отпустит заслонку и она не закроет щели для опускания жетона. Когда заслонка повернута на некоторый угол и щель немножко открыта, контакты 14 блокировки кулачком 18 замыкаются и не прерывают цепи питания реле 10, а следовательно, реле находится под напряжением и контакты

11 в цепи питания потребителя разомкнуты.

Включение потребителя производится лишь тогда, когда в щель опущен жетон и заслонка полностью закрывает щель.

Контакты блокировки введены в схему лишь только для того, чтобы исключигь попытки хищения электроэнергии без жетона.

Жетон, опущенный в щель, пролетая по каналу 9, давит на нижнее плечо рычага 15 управления контактами, толкатель 17 давит на контакты 18 и размыкает цепь питания катушки реле 10. Контакты 11 под действием пружины реле замыкаются, и потребителю IIoдается напряжение. Индукционный измерительный прибор счетчика СО-2 начинает рабогать, 4 приводя в движение счетный механизм и механизм оплаты. Кетон, надавив на нижнее плечо рычага 15 и разомкнув контакты включения, изменяет положение верхнего плеча рычага, когорый вводит полку 16 в верхнюю часть канала 9, тем самым отсекает его для второго жетона, опущенного потребителем вслед за первым.

После описанной работы с рычагом 15 управления контактами включения жетон íе пролетает в кассовый ящик, а задерживается нижним плечом 6 рычага механизма оплаты 5 в нижней части канала 9. Следовательно, жетон, остановившись в нижней части канала 9, удерживает контакты включения 18 в разомкнутом положении. Счетчик работает, приводя

B движение счетный механизм, зубчатые колеса 1 механизма оплаты и барабанчи к 2.

Вращаясь, барабанчик 2 выводит контакгы 72 из впадины 8 на окружности и размыкает цепь питания реле 10 в другом месте, освобождая жетон от «обязанности» удерживать контакты 18 в разомкнутом состоянии. Одновременно штифт 4 давит .на верхнее плечо рычага 5, заводит полку 7 в верхнюю часть канала 9 (ниже полки 16), а нижнюю полку выводит из канала 9. Как только нижнее плечо 6 откроет канал 9, жетон пролетит в кассовый ящик, а рычаг управления контактами включения 15 станет в исходное положение.

Электроэнергия продолжает поступать потребителю, так как сброс жетона в кассу произойдет гораздо раньше, чем будет израсходована электроэнергия, стоимость которой определяется жетоном. Штифт 4, продолжая вращаться с барабанчиком 2, выходит из зацепления с рычагом 5 механизма оплаты и под действием пружинки становится в исходное положение.

Когда электроэнергия, оплаченная потребителем, будет израсходована, барабанчик 2 подведет впадину 8 к контактам 12 отключения, последние упадут во впадину, замкнут цепь питания катушки реле 10, и контакгы 11 в цепи питания потребителя разомкнутся. Потребитель должен снова опустить жетон в щель, и описанный цикл повторится, Во избежание прекращения подачи электроэнергии потребитель может сразу поочередно опустить в щель три жетона. Полка 16 рычага 15 управления контактами включения и полка 7 рычага 5 механизма оплаты, отсекая путь движения жетона, поочередно пропускают жетоны к контактам включения, и подача энергии обеспечивается в количестве, определенном суммой опущенных жетонов. Через некоторые промежутки времени после выброски жетона в кассу потребитель может опускать в щель дополнительный жетон, и подача электроэнергии прекращаться не будет.

Подача электроэнергии прекратится тогда, когда будут полностью израсходованы все жетоны. В разработанной конструкции цена жетона составляет 25 квт-час. Однако цена жетона может быть увеличена до 50 квт-час, для

245898!

I !

1б!

Фи2 1

11 ртре1и111еяь иг 2 чего необходимо на барабанчике 2 иметь одну впадину 8 и один штифт 4.

Предмет изобретения

Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям, содержащий электрический счетчик энергии, механизм оплаты, кассовый ящик с щелью для жетона и заслонкой и электрическую систему включения и огключения, отличающийся тем, что, с целью упрощения и повышения надежности,. сисгема включения и отключения содержит электромагнитное реле с размыкающими контактами в цепи питания потребителя, включечное в последовательную цепь счетчика, контакты

5 включения и отключения реле, рычаг управления контактами включения с толкателем B нижнем плече, воспринимающим воздействие жетона, контакты блокировки цепи включе нпя, кулачок управления контактами блоки10 ровки, насаженный на ось заслонки, закрывающей щель для опускания жетона в кассовый ящик.

245898

27

Составитель И. Днепровская

Редактор П, А. Вербова Техрсд Т. П. Курилко Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2758 10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям Счетчик-автомат отпуска электроэнергии бытовым потребителям 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию и предназначено для автоматической продажи воды
Наверх