Устройство для выпуска сыпучих материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

246I09

Союз Советских

Социзлистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42е, 37

Заявлено 11.Х.1965 (№ 1032468/29-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 4.XI.1969

МПК G OII

УД К 681 128.9 (088 8) Комитет по делим изобретений и открытий при Совете й1ииистров

СССР

Авторы изобретения

И. С. Хоперский, В. Я. Кауфман и С, Л. Мадорский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ ЕМКОСТЕЙ

Известные устройства для выпуска сыпучих материалов из емкостей, включающие датчик уровня с винтовым движителем и поворотный затвор, работают циклично; при этом не исключается заклинивание затвора вследствие наличия в сыпучем материале крупных включений.

Цель изобретения — обеспечение возможности выпуска крупных включений и повышение надежности работы устройства. Для этого поворотный затвор соединен посредством штанги с датчиком уровня, вал винтового движителя которого смонтирован внутри трубчатого качающегося рычага, пропущенного через отверстие в стенке емкости; причем между качающимся трубчатым рычагом и стенкой может быть установлен уплотняющий элемент сильфонного типа.

На чертеже показано описываемое устройство в продольном разрезе.

Устройство включает поворотный затвор 1, соединительную штангу 2, шарнир 8 затвора, датчик 4 уровня, винтовой движитель 5 с валом 6, смонтированным внутри трубчатого качающегося рычага 7, пропущенного через отверстие в стенке 8 емкости, уплотняющий элемент 9 сильфонного типа, установленный между рычагом 7 и стенкой 8.

Сыпучий материал, проходя сетчатую трубу 10, обезвоживается и поступает на затвор 1, где отсыпается в виде конуса ll, величина подошвы которого определяется углом наклона затвора. С увеличением этого угла край подошвы конуса достигает края затвора и при

5 дальнейшем повороте его материал ссыпается с затвора в количестве, зависящем от угла наклона затвора. Крупные включения (валуны) могут проходить и при малых расходах материала (т. е. при малых

10 углах наклона затвора), так как сечения выпускного отверстия 12 и расстояния от него до затвора рассчитаны на максимальную крупность включений. Угол наклона затвора определяется положением корпуса датчика 4 уров15 ня, который с помощью штанги 2 поворачивает затвор в шарнире 8.

Движитель 5 датчика вращается электродвигателем 13 с помощью редуктора 14 и вала 6 с конической зубчатой передачей 15. Вращаясь

20 в сторону вывинчивания из материала поддействием электропривода и прижимаясь к нему год действием веса подвижных частей устройства, движитель постоянно находится на поверхности 16 материала и перемещается вмес25 те с ней в обоих направлениях.

Увеличение поступлечия сыпучего материала, вызывающее некоторое повышение его уровня в емкости, сопровождается поворотом датчика вокруг шарнира 17 и, следовательно, 30 увеличением угла наклона затвора, что ведет

- 246109

Типография, пр. Сапунова, 2

3 к соответствующему увеличению вып выпуска мар . налогично этому сокращение поступления материала в емкость сопровождается некоторым понижением уровня материала и уменьшением выпуска его.

На выпуск материала, осредняя колебания

5 поступления его в емкость, сглаживающим образом влияет объем емкости в зо зоне деиствия датчика. Изменением соотношения п ния плеч в рычажнои передаче от винтового движителя 10 к лотку можно регулировать чувствительность автоматического устройства.

Датчик монтируется на основании, в качестве которого используется крышка 18 люка.

Проходное отверстие 19 для датчика уровня 15 перекрывается уплотняющим эл.ментом, не препятствующим повороту корпуса датчика на определенный расчетный угол. Благодаря этому шарнир 17 размещается снаружи емкости и не засоряется сыпучим материалом.

Дляп е ом. 20 т бы в редотвращения образования грунто о ру в емкости выходное отверстие из конусв Й ф

4 лем20. Во а ной части емкости экранируется обте катестке 10 д, стекающая из материала на учасливной л о езвоживания, поступает в о ткрытыи

" лоток 21 и выводится через т б 22. ру у

Предмет изобретения

1. Ус тройство для выпуска сыпучих материалов из емко емкостей, включающее датчик уровня с винтовым движителем и поворотный затвор, отличающееся тем что, с целью ооеспег чения возможности выпуска крупных включений и повышения надежности работы ст ойства, пово отнь " р и затвор соединен посредством оты устроиштанги с датчик д иком уровня, вал винтового движителя которого смонтирован внутри трубчатого качающегося рычага, пропущенного через отверстие в стенке емкости.

2. Уст ой р "ство по п. 1, отличающееся тем, что между качающимся трубчатым рычагом и стенкой емкос сти установлен уплотняющий элемент сильфонного типа.

Составитель Л. Романова

Н. Г. Миха" айлова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. Петрова и М. Коробова

Тираж 480

Комитета пе делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для выпуска сыпучих материалов Устройство для выпуска сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным элементам, в том числе к крышкам

Резервуар // 2065393

Изобретение относится к стеллажном хране1 ию oxJIaждae ьrx грузов, в частности теплогенериругопщх грузов и грузов с узким температурным диапазоном и специальными условиями сохранения качества

Изобретение относится к системе для удаленного отображения уровня зерна, загружаемого в прицеп для перевозки зерна или в зернохранилище. Система содержит сенсорные полосы, прикрепленные к боковой стенке воронкообразных бункеров прицепа на расстоянии друг от друга. Сигналы от указанных датчиков передаются в электронный блок на передней стенке прицепа. Электронный блок включает в себя коммутатор для считывания статуса датчиков на полосе и беспроводной передатчик для передачи данных о состоянии на удаленный приемник и микропроцессор. Микропроцессор обеспечивает визуальное отображение высоты зерна в воронкообразном бункере по мере его загрузки. После калибровки системы, в процессе которой определяют число пикселей отображаемой загрузки и измеренную массу загрузки, сохраняют калибровочный показатель, соответствующий массе на пиксель, для использования при вычислении массы и объема последующих загрузок. Задачей изобретения является создание средства отслеживания наполнения прицепа для перевозки зерна из кабины тягача для информирования фермера о необходимости перемещения прицепа относительно шнека, используемого для загрузки воронкообразных бункеров прицепа. 5 н. и 32 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к области техники машиностроения и предназначено для транспортирования и хранения сыпучих материалов
Наверх