Патент ссср 246299

 

24629 9

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11 1967 (¹ 1208900/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.И,1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 21.Х1.1969

1л.

7с, 24

МПК В 21d

В 21с1

УДК 621.981.12 (088.8) Комитет по делам изобретений и открвгвй ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. В. Руссиян и Л. С. Лессельрот

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ЗАГОТОВОК

ДЛЯ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Только после того, как полотнища, наложенные друг на друга и сваренные швом 8, будут изогнуты на заданный радиус 1, начиная от кромки 4 (например, путем наворачивания на кружала 5), сваривают шов 6. Этот шов и все последующие выполняют в той части полотнища, которая деформирована на заданный радиус.

Предмет изобретения

Способ изготовления цилиндрических заготовок для крупногабаритных конструкций, состоящих из основного и облицовочного слоев, каждый из которых содержит по крайней мере

1Б один элемент, соединенных при помощи сварки, отличающийся тем, что, с целью устранения возможности возникновения остаточных напряжений в сварных швах, элементы основного и облицовочного слоев деформируют од20 новременно, соединяя их в процессе совместного сворачивания.

Известен способ изготовления заготовок для цилиндрических аппаратов или резервуаров, облицованных листовой специальной сталью, заключающийся в том, что на подготовленное к сворачиванию основное полотнище накладывают и приваривают листы облицовки, после чего заготовку сворачивают.

Предложенный способ отличается от известного тем, что для устранения возникновения остаточных напряжений в сварных швах элементы основного и облицовочного слоев деформируют одновременно, соединяя их в процессе совместного сворачивания.

Способ изготовления цилиндрических заготовок поясняегся чертежом.

Закрепление полотнища 1 облицовки на полотнище 2 основного слоя начинают с наложения продольного шва 8 вдоль кромки 4 полотнища, которая при сворачивании является образующей цилиндра. Ж.тМ3цщ

ЙАТЕНТОО

TEX59qgg.- 11 ВМОТЕКд

246299

Составитель Л. Шестова

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я. Левина Корректор О. И. Усова

Заказ 2883/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, р. Сапунова, 2

Патент ссср 246299 Патент ссср 246299 

 

Похожие патенты:

 // 282280

Изобретение относится к области строительства и, в частности, к способу изготовления углеметаллического строительного элемента трубчатого профиля с продольными ребрами жесткости из двух плоских заготовок созданием избыточного давления воздуха. Сначала изготавливают основную заготовку из двух стальных полос одинаковой длины и толщины, герметично соединенных по продольным кромкам с открытыми поперечными кромками. Затем изготавливают дополнительную заготовку из углеродного волокна, пропитанную полимерным материалом, замкнутую по продольным кромкам и с открытыми поперечными кромками. Затем основную заготовку помещают внутрь дополнительной заготовки с образованием плоской матрицы. Создают избыточное давление воздуха между стальными полосами, которые деформируются и приобретают объемное трубчатое сечение. При этом верхний слой матрицы растягивается и плотно прилегает к стальным полосам основной заготовки. После чего соединят слои матрицы эпоксидной смолой. Повышается несущая способность и жесткость строительного элемента. 6 ил.
Наверх