Устройство для формования кирпичас раздельным нанесением фактурногослоя

 

Союз Советских

Соцнвлнстнческнх

Республик (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 160966 (21) 1104669 /29-33 (51) А с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

В 28 В 1/29

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий

Опубликовано 150181. Бюллетень No2

Дата опубликования описания 15.01.81 (53) УДК 666.714. .1.002.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. 3. Царовский, В. П. Яшин, Б. Н. Чернетенко, N, 3. Кац и Г. П. Екимов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по машинам для промьпапенности строительных материалов (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ КИРПИЧА C РАВДЕЛВЩЩ

НАНЕСЕНИЕМ ФАКТУРНОГО СЛОЯ!

30

Изобретение относится к проыжленности строительных материалов.

Известное устройство для пластического формования двухслсйного лице5 вого кирпича с раздельным нанесением фактурного слоя, включающее два шнековых процесса и переходную головку, осуществляет подачу фактурного слоя одновременно на ложок и на тычок.

Цель изобретения — обеспечение раздельной подачи фактурного слоя к ложку и к.тычку.

Достигается это тем, что в переходной головке предлагаемого устройства смонтирована формующая рамка с трапециевидными пазами, в которых установлены объемные вкладыши.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, на фиг. 2 — формующая ра ... IB фиг. 3 — сменные вкладыггггг p rêè, на фиг. 4 — кирпич с лицевым ложком и тЫком, на фиг. 5 - то же, с лицевым ложком; на фиг. 6 — то же, с лицевым тычком.

Основным узлом устройства является формующая рамка. Благодаря наличию в рамке двух трапециевидных пазов, лицевую массу можно подавать к двум офактуриваемым поверхностям бруса (ложковой и тычковой).

Для обеспечения выпуска двухслойного кирпича с одной или двумя офактуренными поверхностями предлагается формующую рамку выполни-ь со сменными вкладышами, при помощи которых можно перекрыть доступ фактурной массы к одной иэ сторон и, таким образом, формовать кирпич с раздельным нанесением фактурного слоя на ложок и тычок. При необходимости нанесения лицевого слоя на обе смежные стороны (при изготовлении кирпича, идущего для кладки углов здания) вкладыши в рамку не устанавливают.

Применение такои рамки обеспечивает универсальность установки для пластического формования двухслойного лицевого кирпича.

Принцип двухслойного формования основан на подаче двух масс определенной влажности и консистенции в специальную переходную головку, в которой происходит соединение обеих масс в общий поток. При этом из мундштука выходит отформованный двухслойный брус, который потом раэреза246366 ют на отдельные изделия (кирпич или камень).

Для обеспечения требуемого ко личества глиномассы .при Раздельном нанесении лицевого слоя на ложок и тычок, а также одновременного нанесения его на обе стороны в соотношении 1:2:3 предлагается асинхронный односкоростной двигатель пресса, годаняцего облицовочную массу, заменить трехскоростным.

Формула изобретения устройство для формования кирпича с Раздельным нанесением фактурного слоя, содержащее два шнековых пресса и переходную головку, о т л и

5 оаздельной подачи фактупного слоя K ложку и тычк в переходной головке устройства смонтирована формующая Рамка с трапециевидными пазами, в которых установлены съемные вкладыши.!

I

I

I

l!

I

I

I

246366

Р г. 5 „ . б

Составитель Ф. Сорина

Редактор Е. Месропова Техред B. Ковалева

Корректор С. Щомак

Подписное

Заказ 10721/76 Тираж 640

ВН1(ИПИ Государственного комитета ССС по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования кирпичас раздельным нанесением фактурногослоя Устройство для формования кирпичас раздельным нанесением фактурногослоя Устройство для формования кирпичас раздельным нанесением фактурногослоя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к способам изготовления изделий сложной конфигурации, с выступами из подвижных смесей, например, из бетона

Изобретение относится к производству изделий из бетонной смеси непрерывным формованием

 // 292780
Наверх