Шликерный бак для литья керамических изделий

 

Оп ИС А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соаетскиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 80а, 54/10

Заявлено 28.XI I.1967 (№ 1206481/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11,V1,1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 24.XI.1969

МПК В 28с

УДК 666.3.022.8.846 (088.8) Комитет по делам изсбретеиий и открытий ори Сосете Министров

СССР

Автор изобретения

М. Б. Розенман

Заявитель

ШЛИКЕРНЫЙ БАК ДЛЯ ЛИТЬЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к оборудованию для производства литых деталей из керамики с предварительным ваку умированием шликера, преимущественно для литья под давлением крупногабаритных колец .и цилиндров, оболочек электронных ламп, деталей ускорителей и т. д.

Известны шликерные баки для литья под давлением, содержащие герметичный резервуар, ванну с электронагревателем для масляного теплоносителя и мешалку.

Однако емкость известных баков не превышает 5 — 6 л, что позволяет отливать лишь мелкие детали. Если же необходимо получить детали объемом в необожженном виде в 1—

12 л, то указанными баками можно произвести 4 — 5 отливок. Ввиду того, что подготовка массы для литья (разогрев до температуры литья и вакуумирование) занимает сравнительно большое время, порядка 5 — 7 час, производительность таких машин при литье крупногабаритных деталей очень низка.

Увеличение емкости бака за счет роста его высоты приводит к значительному повышению затрат времени на вакуумирование, так как при перемешивании ухудшается выделение воздуха из массы. Увеличение емкости бака за счет утолщения его стенок способствует значительной длительности подогрева бака и разогрева массы.

Кроме того, во всех существующих конструкциях шликерного бака вал вращения мешалки вводят через крышку бака, что затрудняет доступ к баку для очистки. Очистку от остатков предыдущего замеса производят перед каждои новой загрузкой бака. Съем крышки вместе с мешалкой зачастую с .редуктором и двигателем в сборе требует много времени и крайне затруднителен.

Цель изобретения — ускорить нагревание керамической массы в баке большой емкости, улучшить условия эксплуатации и повысить производительность.

Достигается это тем, что резервуар выпол1 нен с фасонным днищем, образующим вертикальную полость, соосную с резервуаром, сообщающуюся в нижней части с ванной, причем над верхней частью дна укреплена мешалка, вал которой установлен в сквозной

20 трубке, концентрично расположенной в полости и проходящей через дно ванны.

На чертеже показана схема описываемого шликерного бака, вертикальный разрез.

25 Бак содержит, ванну 1 с установленным внутри нее герметичным резервуаром 2 для керамической массы.

Для нагревания масляного теплоносителя, заливаемого в ванну. 1, служит электронагре30 ватель 8.

246371

Предмет изобретения

Составитель А. Корсакова

Техред T. П. Курилко

Корректоры: А. Николаева н М. Коробова

Редактор С. И. Хейфиц

Заказ 2752/14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Резервуар 2 выполнен с фасонным днищем

4, образующим вертикальную полость. В нижней части полость открыта и сообщается с полостью ванны 1.

iB верхней части полость закрыта и к верхней части фасонного днища внутри резервуара 2 прикреплена мешалка 5. В центре полости проходит сквозная трубка б, закрепленная одним концом .в верхней части днища 4 резервуара 2, а другим концом — в дне ван.ны 1.

Внутри трубки установлен с .возможностью вращения вал 7 мешалки 5.

Масляный теплонооитель при нагревании омывает наружные стенки резервуара и его фасонное днище и обеспечивает разогрев керамической массы в резервуаре по периферии я в центре.

Для того чтобы теплоноситель заполнил полость, образованную днищем 4, в ванне установлена изогнутая трубка 8, отводящая вытесненный воздух.

Установка вала 7,и мешалки 5 со сторойы днища упрощает снятие крышки бака и его дальнейшую очистку.

Шликерный бак для литья керамических изделий под давлением, содержащий герметичный резервуар, ванну с электронагревателем для масляного теплоносителя и мешалку, отличаюш,ийся тем, что, с целью ускорения нагревания керамической массы, улучшения условий эксплуатации и повышения произво15 дительности, резервуар выполнен с фасонным днищем, образующим, вертикальную полость, соосную с резервуаром, сообщающуюся в нижней части с ванной, причем над верхней частью дна укреплена мешалка, вал ко20 торой установлен в сквозной трубке, концентрично расположенной в полости и проходящей через дно ванны.

Шликерный бак для литья керамических изделий Шликерный бак для литья керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения пустотелых, керамических фильтрующих элементов и может быть использовано при изготовлении секторного элемента дискового керамического фильтра

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки полуфабриката при изготовлении керамических изделий

 // 401497
Наверх