Способ очистки смеси, состоящей из высшихспиртов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оееа Ссеетскит

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.11.1968 (№ 1216021/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.V1.1969, Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 17.XI.1969

Комитет пс лелем иаобретвиий и открытий ори Совете Мииистрсе

СССР.067

Авторы изобретения

К. А. Алексеева, В. Ю. Ганкин, Л. В. Зайцева, Б. Ф. Зырянов, П. С. Лымарь, Д. Б. Оречкин, Е. Д. Радченко, Д. М. Рудковский, А. Г. Трифель, В. H. Шикторов, В. И. Миронов, Г. Е. Карамышев, О. Ф. Шепотько и В. Н. Песоцкая

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СМЕСИ, СОСТОЯЩЕЙ ИЗ ВЫСШИХ

СПИРТОВ

Изобретение относится к способу очистки смеси высших спиртов (флотореагента ИМ-68, МРТУ-6-04-143-63), которая может найти применение как растворитель и пластификатор.

Предлагаемый способ очистки данной смеси является новым и предусматривает обработку смеси водородом при высокой температуре (150 — 200 С) и высоком давлении (200—

300 итти) в присутствии катализаторов гидрирования, например никеля, меди, платины, на носителе.

В результате осуществления способа получают смесь высокого качества.

Пример 1. Флотореагент ИМ-68 очищают под давлением 200 ат и при температуре

160 С.

Объемная скорость подачи 0,2 — 0,5 об/об катализатора в 1 час; объемное соотношение водорода и флотореагента 2000: 1; катализатор — никель на кизельгуре.

В результате реакции получают продукт без специфического запаха и цвета, используемый в качестве компонента пластификатора полихлорвиниловых смол.

Полученный пластик соответствует ГОСТУ.

Пример 2. В аналогичных условиях проводят обработку на катализаторе: платина на АI,ОЗ (температура 200 С, давление

220 ат).

По качеству и применению продукт аналогичен полученному в примере 1.

Пример 3. В условиях, указанных в примере 1, при температуре 160 С и давлении

300 ат продукт обрабатывают на катализаторе: никель на окиси хрома.

По качеству продукт аналогичен описанным в примерах 1 и 2. Пластики, полученные с применением данного продукта, соответствуют

10 ГОСТУ.

Пример 4. В условиях очистки по примеру 3 флотореагент обрабатывают на катализаторе: медь на окиси хрома.

Результаты испытаний полученного продукта такие же, как в предыдущих опытах.

Применение предлагаемого способа, как это следует из примеров, позволяет значительно улучшить качество флотореагента ИМ-68 и расширить сферу его применения.

Предмет изобретения

1. Способ очистки смеси, состоящей из высших спиртов, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта, смесь подвергают обработке водородом при повышенной температуре и повышенном давлении в присутствии катализаторов гидрирования, например никеля, меди, платины, на носителе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что

30 процесс проводят при температуре 150—

200 С и давлении 200 †3 ата.

Способ очистки смеси, состоящей из высшихспиртов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам удаления из органических жидкостей растворенного в них кислорода с использованием твердофазного катализатора и восстановителя
Изобретение относится к способу улучшения качества продуктов этиленгликоля, где сырьевой материал этиленгликоля и водород пропускают через вращающийся реактор с уплотненным слоем с загруженным в него твердым оксидным катализатором при температуре от около 20 до около 280°C, давлении от около 0,1 до около 4,0 МПа, объемной скорости потока от около 0,2 до около 100,0 час-1 и молярном отношении водорода к этиленгликолю от около 0,01 до 40:1 и этиленгликоль получают после реакции, где указанный твердый оксидный катализатор выбирают из, по меньшей мере, одного катализатора на основе меди, на основе никеля и на основе палладия. При этом скорость вращения реактора с уплотненным слоем составляет от около 300 до около 5000 об/мин. Технический результат - улучшение качества продуктов этиленгликоля, а именно высокая селективность следовых примесей, которые влияют на пропускание УФ-излучения для продуктов этиленгликоля, то есть достижение высокого коэффициента УФ-излучения. 8 з.п. ф-лы, 10 пр.
Наверх