Датчик промежуточных и быстрых нейтронов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

1 -

ПАТЕПТП0

Тт. ППт1Е 1:щ

БПБ.ЖОТ ЦА

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.VI.1967 (№ 1165837/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.т/1.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 21@, 18/02

МПК G 011

УДК 539.1.074.8 (088.8) Комитет лс делам изобретенив и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Козлов и С. П. Макаров

Заявитель

ДАТЧИК ПРОМЕЖУТОЧНЫХ И БЫСТРЫХ НЕЙТРОНОВ

Настоящее изобретение относится к области регистрации ядерных излучений.

Известные датчики промежуточных и быстрых нейтронов состоят из детектора тепловых нейтронов и замедлителя, выполненного из водородсодержащего вещества, например парафина, полиэтилена, плексигласа и т. п.

Так как эффективность регистрации нейтронов различных энергий у датчиков с замедлителями зависит от формы и размеров замедлителя, то с помощью изменения его формы и размеров можно добиться нужного вида энергетической зависимости эффективности регистрации нейтронов у таких датчиков. Однако при этом замедлители получаются довольно гром оздким и.

Предлагаемое устройство позволяет изменять вид энергетической зависимости эффективности регистрации нейтронов при значительно меньших толщинах замедлителя, чем в известных устройствах такого же назначения.

Предлагаемый датчик отличается тем, что для изменения вида энергетической зависимости эффективности регистрации нейтронов указанный замедлитель содержит вещества, обладающие резонансным захватом нейтронов.

В качестве материалов, обладающих резонансным захватом нейтронов, могут быть использованы такие вещества, как радий, серебро, индий, цезий, тулий, рений, золото и другие.

Введение материалов, обладающих резо5 нансным захватом нейтронов, в замедлитель позволяет создать датчик с заданным видом энергетической зависимости эффективности регистрации нейтронов, например «всеволновый» датчик с приблизительно постоянной эффек10 тивностью к нейтронам в диапазоне 1 — 10 эв и резким уменьшением эффективности к нейтронам больших энергий. При этом толщина замедлителя не превосходит 2 — 3 см.

Небольшие размеры замедлителя дают воз15 можность создать индивидуальный малогабаритный дозиметр промежуточны нейтронов в диапазоне 1 — 4 10 эв.

20 Предмет изобретения

Датчик промежуточных и быстрых нейтронов, содержащий детектор тепловых нейтронов и замедлитель, отличпющийся тем, что, с

25 целью изменения вида энергетической зависимости эффективности регистрации нейтронов, указанный замедлитель содержит вещества, обладающие резонансным захватом нейтронов.

Датчик промежуточных и быстрых нейтронов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к детекторам быстрых нейтронов и может быть использовано, например, для реализации метода регистрации скрытых взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к области технической физики, а точнее - к области регистрации нейтронов

Изобретение относится к технике измерения ионизирующих излучения и может быть использовано в детекторах нейтронов прямого заряда

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано в сборках детекторов системы внутриреакторного контроля, используемых для контроля за состоянием активной зоны ядерных реакторов, преимущественно в реакторах с водой под давлением и в кипящих реакторах

Изобретение относится к определению характеристики ионизационной камеры деления

Изобретение относится к области измерений ядерного излучения и предназначено для измерения и определения доз нейтронного излучения
Наверх