Контейнер для источников ядерного излучения

 

(зиблиотека Ь1БА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

246762

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 22.1.1968 (¹ 1211752/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Oui бликовано 14.Х.1970. Бюллетснь № 32

Кл. 21, 21/12

МПК G 21f

УДК 621.869.88(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 1З.IV.1971

Лвтор изобретения.

К. М. Блажковский

Луганский филиал института «Гипроуглеавтоматизация»

Заявитель

КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ИСТОЧНИКОВ ЯДЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Изобретение относится к устройствам для хранения и использования источников ядерного излучения.

Известные устройства для хранения и использования источников, например гамма-излучения, имеют чугунную или стальную оболочку, заполненнучо материалом для биологической защиты, например св(п(цом. Для перемещения источника излучения из рабочего положения в положение хранения и обрагно илп для перекрытия пучка излучения в нерабочем состоянии внутри устройства имеются соответствующие приспособления с элеменгом управления, который выходит наружу сквозь биологическую защиту и оболочку.

Из контейнеров известных конструкций во время пожара из оболочки (корпуса) может вытекать расплавленный материал биологической защиты. Контейнер при этом теряет способность поглощать ядерное излучение, что может привести к облучению окружающих лиц, участвующих в ликвидации пожара (аварий) и его последствий.

Целью изобретения является сохранение работоспособности и герметичности контейнера в условиях пожара и тому подобных аварийных состояниях, когда температура окружающей среды превышает температуру плавления биологической защиты.

Для достихкения этого элемент управления подпружинен и имеет коническую поверхность, соответствующую конической поверхности в корпусе, и опирается kId предотвращающий за

5 клинивание этих поверхностей огранччнтель.

Температура плавления последнего ниже температуры плавления материала биологической защиты.

Полость корпуса заполнена материалом для

lo биологи сской защиты с учетом увеличения ес объема при плавлении.

Принципиальная схема контейнера приведена на чертеже, где: 1 — корпус, полость которого заполнена материалом 2 для биологиче15 ; 3 — источник ядерного излучения; 4 — гнездо источника; 5 — элемент управления; б — гайка; 7 — легкоплавкий ограничитель; 8 прокладка; 9 в коническая поверхность элемента управления, соответствующая

20 конической поверхности 10 в корпусе; 11— пружина; 12 — перекрыватель потока излучения с коллимацио нным каналом 18; 14— крышка; 15 — — полость, объем которой соответствует увеличению объема материала биологи25 ческой защиты данного типа при ее плавлении; 1б — пылевлагозащищающая прокладка.

При повышении температуры окружающей среды, например во время пожара, ограничитель 7, температура плавления которого не.

30 сколько ниже температуры плавления бноло246702

Предмет изображения

Составитель Х. Ярвела

Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Б. Наикииа

Заказ 875!19 Изд. № 413 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Ж-35, Раушская наб., д 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 гической защиты, вы плавляется, и элемент управления 5 под действием пружины 11 перемещается до заклинивания конических поверхностей 9 и 10, герметизируя таким образом полость корпуса 1.

Предложенный контейнер может быть использован в приборах технологического контроля (плотномеры, толщиномеры, дефектоскопы уровнемеры и т. п.) для хранения и использования источников ядерного излучения.

1. Контейнер для источников ядерного излучения, содержащий корпус, полость которого заполнена материалом для биологической защиты, коллимационное отверстие, перекрыватель потока излучения с выходящим наружу через биологическую защиту и корпус элементом управления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения работоспособности и герметичности контейнера в условиях пожара и тому подобных аварийных состояниях, когда

S температура окружающей среды превышает температуру плавления биологической защиты, выходящий наружу через биологическую защиту и корпус элемент управления подпружинен и имеет коническую поверхность, соот1О ветствующую конической поверхности в корпусе, и опирается на предотвращающий заклинивание этих поверхностей ограничитель, температура плавления которого ниже температуры плавления материала биологической защиты.

15 2. Контейнер по п. 1, отличающийся тем, что полость корпуса заполнена материалом для биологической защиты с учетом увеличения объема биологической защиты при ее плавлении.

Контейнер для источников ядерного излучения Контейнер для источников ядерного излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к переносным и передвижным защитным контейнерам для хранения и транспортировки радиоактивных источников

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области атомной техники

Изобретение относится к области иммобилизации радиоактивных отходов

Изобретение относится к ядерной энергетике, а точнее к области разрядки устройств, содержащих источники ионизирующего излучения, радионуклиды, в том числе твердые радиоактивные отходы

Изобретение относится к продукту - агент визуализации, который включает радиофармацевтическую композицию, поставляемую в герметичном контейнере

Изобретение относится к запирающему устройству (10), в частности, для контейнера (110) для транспортировки радиоактивных материалов, содержащему первую и вторую детали (12, 14), каждая из которых имеет гребнеобразный участок (20, 22), при этом гребнеобразные участки в положении блокировки запирающего устройства пронизывает болтовый элемент (26). Чтобы исключить повреждение вследствие механического ударного напряжения и напряжения сдвига и обеспечить достаточный допуск между образующими запирающее устройство элементами без необходимости мириться с недостатками в отношении блокировки, предлагается, что болтовой элемент (26) имеет головку (30) по меньшей мере с одной приемной выемкой (36, 38), проходящей поперек продольной оси (27) болтового элемента, по меньшей мере одна из деталей запирающего устройства имеет сквозное отверстие (42), которое при пронизывании гребнеобразных участков болтом ориентировано по меньшей мере к одной приемной выемке (36, 38), и в положении блокировки запирающего устройства в сквозном отверстии фиксируется элемент (50), который частично проходит в приемной выемке. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх