Способ выделения зольных соединений из нефтепродуктов

 

О П И С А Н И Е 246 764

Союа Советских в оциалистическив

Республик

ИЗОБР ЕТЕ НИ.Я . К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ©<()R3NA g

11 ТЕИТ110

1у т тнкпси д 1с

БИБ,111101 f gg

Кл. 23е-, 84Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 05Х1.1967 (№ 1161354/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 5.Х1.1969

MHK C 10g

УДК 665.668.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. Д. Меликадзе и К. Г. Годердзишвили

Заявитель Институт физической и органической химии им. П. Г. Меликишвили

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

ИЗ НЕФТЕПРОДУКТОВ

Табл ица

Выход золы, „, подучениой сжиганиеч сО

Фракции

nD фОтопродукта фракции

250 — 300 С тзрибзиской нефти

1,4650

0,0007

0,0023

400 †4-"С иорийской нефти

1,5370

0,0148

0,17

Известен способ выделения вольных соединений из нефтепродуктов, состоящий в том, что нефтепродукт сжигают, а по несгоревшему остатку рассчитывают содержание зольных соединений. При сжигании большое количество золы теряется вследствие уноса частичек золы продуктами сгорания.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что исходный нефтепродукт облучают ультрафиолетовым светом в присутствии воздуха или кислорода с последующим разбавлением растворителем, декантацией или фильтрацией и выделением целевого продукта экстракцией. Этот способ позволяет увеличить выход зольных соединений и повысить точность определения.

Облучают ультрафиолетовыми лучами лампы ПРК-4. Сосуд с веществом располагают под центром лампы на расстоянии 20 — 25 ил.

Длительность облучения составляет от 2 до б час в зависимости от оптической плотности и количества облучаемой фракции.

После облучения исследуемые объекты разбавляют петролейным эфиром (с концом кипения 70 — 75 С) или гексаном.

Образовавшийся фотопродукт в виде хлопьевидного осадка отделяют от основной жидкости декантацией или фильтрацией.

После промывания фотопродукта петролей ньвм эфиром .и удаления по следнего испарени,ем,получают продукт в виде твердого порош ка. Светлые мало|вязкие нефтяные фракции (до 350 — 400 С) облучают в объемных cocyglBx (кристаллпзаторах), а сильновязкие темные продукты с т. кип. ) 400 С вЂ” в тонких слоях, нанесенных на инертные подложки (в чашках Петри).

Установлено, что содержание зольного остатка в полученных фотопродуктах составляет от 0,66 до 4,„ и растет в зависимости от роста температуры кипения или молекулярного веса

10 фракций.

В таблице приведены результаты исследования выходов зольных остатков полученных из разных фракций как непосредственны» сжиганием самих фракций (обычно принятым способом), так и выделенных из них фотопродуктов (предложенным фотохимическим способом).

246764

Предмет изобретения

Составитель Н. Гозалова

Редак.n;, Л. Петрова Текред Л. В. Куклина Корректор Г. И. Тарасова

Заказ 2884/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Данные, приведенные в таблице, показывают, что выход вольных остатков (относительно исходной фракции), полученных при сжигании фотопродуктов, намного превышает (в

3 — 10 раз) выход зольных остатков, полученных при непосредственном сжигании исходной фракции (в последнем случае, видимо, имеют место большйе потери органоминеральных соединений сжигаемой фракции вследствии испарения и распыления их продуктами сгорания) .

В золе фотопродуктов установлено наличие таких элементов, которые в золе, полученной непосредственным сжиганием исходных фракций, обнаружить не удалось. Такими элементами являются Na, Be, Zr, Ge, Ga, Sb, Мо, Ao, Ti, V.

Это следует отнести за счет высокой чувствительности при осуществлении фотохимического способа и отсутствия потерь при получении зольных остатков некоторых органоминеральных соединений исследуемых фракций.

Этим способом можно обнаружить вольный остаток даже в таких легких фракциях, как лигроин, или продуктах, полученных из верхних зон термодиффузионных колонок, в которых-зола обычно принятым способом — непосредственным сжиганием не обнаруживается.

Способ выделения зольных соединений из нефтепродуктов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выделения и увели15 чения выхода, исходный нефтепродукт облучают ультрафиолетовым светом в присутствии воздуха или кислорода с последующим разбавлением растворителем, декантацией или фильтрацией и выделением целевого продукта

20 экстракцией.

Способ выделения зольных соединений из нефтепродуктов Способ выделения зольных соединений из нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:

'~зная // 365898

 // 413175

Изобретение относится к способу повышения молекулярной массы углеводородов, кипящих в диапазоне от керосиновых фракций до тяжелых смазочных масел, и/или их полярных кислородили азотсодержащих производных
Изобретение относится к способу, включающему гидрокрекинг потока сырья, являющегося селективным для конвертированных продуктов в интервале температур кипения дистиллята и дающий выход неконвертированных продуктов, подходящих для использования в качестве смазочных материалов, включающий: предоставление потока сырья, гидрокрекинг потока сырья с образованием продукта гидрокрекинга, и разделение продукта гидрокрекинга на конвертированный продукт, и неконвертированный продукт, причем поток сырья образуют путем: гидроочистки фракции сырой нефти, с образованием гидроочищенного продукта, гидрокрекинга гидроочищенного продукта на стадии предварительного гидрокрекинга потоком водородсодержащего обрабатывающего газа в присутствии каталитической системы предварительного гидрокрекинга при эффективных условиях предварительного гидрокрекинга, достаточных для достижения степени конверсии не более 50%, с образованием гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, и разделения гидроочищенного продукта, подвергнутого предварительному гидрокрекингу, на предварительно конвертированный продукт, и предварительно неконвертированный продукт, так что предварительно неконвертированный продукт является потоком сырья - вакуумного газойля. Технический результат - конвертированная фракция показывает высокие выходы дистиллята и заданные или улучшенные свойства дистиллятного топлива, а неконвертированная фракция показывает улучшенные свойства, особенно полезные для смазочных материалов. 16 з.п. ф-лы, 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к способу получения высокоиндексных компонентов базовых масел, соответствующих группе II и III по API, и может быть применено в нефтеперерабатывающей промышленности для получения высокоиндексных компонентов базовых масел из непревращенного остатка гидрокрекинга с использованием процессов депарафинизации селективными растворителями и каталитической гидроочистки. Способ осуществляют путем каталитического гидрокрекинга нефтяного сырья при давлении не менее 13,5 МПа, температуре от 380 до 430°С, объемной скорости подачи сырья от 0,5 до 1,5 ч-1 со степенью конверсии не менее 75% с получением непревращенного остатка гидрокрекинга, содержащего не менее 90% мас. насыщенных углеводородов, в том числе изопарафиновых углеводородов не менее 30% мас., с последующим его фракционированием и выделением целевых фракций, которые подвергаются депарафинизации селективными растворителями и гидроочистке, отличающийся тем, что после фракционирования выделяют три узкие целевые фракции, в качестве сырья гидрокрекинга наряду с прямогонным сырьем - вакуумным газойлем, и продуктом вторичной переработки - газойлем коксования, используются побочные продукты процесса селективной очистки: остаточный экстракт селективной очистки деасфальтизата в количестве от 4 до 6% мас., и депарафинизации: продукт депарафинизации остаточного рафината - петролатум - от 1 до 3% мас., что позволяет повысить температуру конца кипения смесевого сырья гидрокрекинга до 586°С. Способ позволяет получить высокоиндексные компоненты базовых масел с индексом вязкости до 126 пунктов, содержанием серы менее 30 ppm (0,0030% вес) и содержанием насыщенных углеводородов не менее 90% маc., с кинематической вязкостью при 100°C от 3,88 до 7,56 мм2/с, что позволяет варьировать ассортиментом при производстве товарных масел. 5 табл.
Наверх