Машина для двоения кож

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ВСЕСОЮЖАЯ

ИАТЕИТНОТЕтгНИщг1;А и

БИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30Л 1.1967 (№ 1168606j28 "12) Kë. 28Ь, 10/01 с присоединением заявки №

МПК С 14b

УД1(675.055.5(088.8) Приоритет

Опубликовано 20.VI.1969. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.1969

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. С. Лебедев, Д. Б, Виницкий, Р. Х. Дрейзнер, II.. Х. Коган, С. С. Коннов, В. А. Зинин и И. В. Кошель

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

3 аявитель

МАШИНА ДЛЯ ДВОЕНИЯ КОЯ(Известна машина для двоения кож, содержащая стол для укладки ко>к, транспортирующие и опорные валы, бесконечный ленточный нож и устройство для отвода спилков.

Предложенная машина позволяет повысить точность двоения. Для этого она снабжена расправочным валом с винтовыми эластичными выступами, установленным перед транспортирующими валами, и магнитами с магнитопроводами, установленными над верхним транспортирующим валом для удержания его от прогиба, а устройство для отвода верхнего спилка выполнено в виде блока валов, установленных на рычагах над направляющей ленточного ножа.

На чертеже изображена схема машины.

Машина для двоения кож содер>кит стол 1 для укладки ко>к, транспортирующие валы 2 и 3, перед которыми установлен расправочный вал 4 с винтовыми эластичными выступами, опорные валы 5 и б, магниты 7 с магнитопроводами 8, установленными над верхним транспортирующим валом 2 для удержания его от прогиба, ленточный но>к 9, магнигные направляющие 10 ножа, устройство для отвода верхнего опилка, выполненное в виде блока валов 11, установленных на рычагах 12 над направляющей ножа, стойка-скребок 13 для отвода нижнего спилка, щетка 14 для

2 очистки опорного вала б и склизок 15 для вывода из машины спилков.

Машина работает следующим образом.

Кожа А в сухом или влажном состоянии, подле>кащая распиловке, будучи уложенной на стол 1, свисая одним концом через вал lб, подается в «зев» валов 2 и 4. Кожа А, прижатая к валу 2 подпружиненным валом 4 с винтовыми эластичными выступами, имеющим

10 несколько меньшую линейную скорость по сравнению с линейной скоростью вала 2, подается в расправленном виде равномерно в зону сжатия ее валами 2 и 3. Образовавшаяся на валу 2 дуга обхвата кожей А способствует

15 улучшению условий транспортирования ее валом 2, и за счет этого сила сжатия ее валамп 2 и 3 может быть снижена. Вследствие этого влияние погрешностей распиловки, возникающих за счет разницы физико-механиче20 ских свойств и толщины кожи по ее топографии в процессе сжатия валами 2 и 3, снижаетсяя.

Вал lб пе имеет принудительного привода и свободно вращается в подшипниках. Наз25 начение данного вала — снижение сил трения и сил сопротивления при транспортировании кожи по столу 1.

Разрезанная ножом 9 кожа А в виде спилков Б и В отводится из машины (соответст246771

Предмет изобретения

7 5 18

Составитель Н. Строганов

Редактор Т. В. Данилова Тсхрсд Т. И. Курилко Корректоры: А. Абрамова и В. Петрова

Заказ 3054/17 Тира)к 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретен гй и открытий при Совете Министров СССР

Москва 71(-35, Раушская иаб., д. 4 5

Типографии, ир. Сапунов Ч 2 венно — первый блоком валов 11, укрепленных на рычагах 12; и второй направляется под действием собственного веса на скребок

18), Затем спилки Б и В направляются на склизок 15 (к рабочему, стоящему на загрузке кожи в машину) .

Отвод верхнего спилка Б из зоны резания осуществляется при скольжении его по всей верхней плоскости ножа, благодаря этому снижается величина микротрещины в процессе резания и вследствие этого улучшается качество распиловки по сравнению с существующей машиной, имеющей верхний направляющий бандаж ленточного ножа 9.

Положение блока валов 11 относительно рифленой пластины 17, установленной для снижения сил сцепления между спилком Б и этой пластиной, регулируется винтами 18.

Шарнирное крепление блока валов 11 позволяет поворачивать верхний спилок относительно рычагов 12 и отводить вниз при ремонте машины.

Вал 19 при выходе спилка Б из зоны сжатия направляет его к олоку валов 11 и одновременно очищает вал 2 от возможного прилипания к нему спилка В или отдельных кусочков кожи.

Благодаря тому, что при обслуживании машины исключен ручной труд на ряде операций (предварительная расправка кожи, регулирование (торможение) руками равномерности подачи кожи транспортирующими валами по ширине резания, вытягивания верхнего спилка), а также применению склиза для передачи спилков к рабочему, стоящему на загрузке кожи в машину, сокращается количество обслуживающих рабочих и достигается повышение производительности труда.

Удержание верхнего транспортирующего вала 2 от провисания под действием его сооственного веса осуществлено при помощи плоских постоянных магнитов 7 из феррита бария и магнитопроводов 8.

10 При этом в качестве опоры верхнего транспортирующего вала 2 применены валы 5. Такое устройство опоры верхнего транспортирующего вала по сравнению с известными повышает надежность работы и стабильность

15 сохранения наладки машины.

1. Машина для двоения кож, содержащая

20 стол для укладки кож, транспортирующие и опорные валы, бесконечный ленточный нож и устройство для отвода спилков, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности двоения, она снабжена расправочным валом

25 с винтовыми эластичными выступами, установленными перед транспортирующими валами, и магнитами с магнитопроводами, установленными над верхним транспортирующим валом для удержания его от прогиба.

30 2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что устройство для отвода верхнего спилка выполнено в виде блока валов, установленных на рычагах над направляющей ленточного ножа.

Машина для двоения кож Машина для двоения кож 

 

Похожие патенты:
Наверх