Способ производства обезвоженного мяса

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

247II3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11 III.1968 (№ 1223836/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20Х1.1969. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 13.XI.1969

Кл. 82а, 1/05

МПК F 26Ь

УДК 66.047.25 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. С. Касторных, И. С. Фастовский, Б. И. Хомутов и В. В. Храмов

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ОБЕЗВОЛЕННОГО МЯСА

Известен способ производства обезвоженного мяса путем измельчения исходного сырья, обработки его раствором соли, замораживания и сублимационной сушки.

Для повышения степенями регидратации сублимационного мяса и увеличения сроков его хранения предлагается в качестве раствора соли использовать водный раствор глютамината натрия, вводимого преимущественно в количестве 5 — 7 г .на 1 кг исходного сырья.

Мясо измельчают, перемешивают и вводят в него водный раствор глютамината натрия путем распыления последнего над перемешиваемым мясом. Глютаминат натрия вводят в количестве 5 — 7 г на 1 кг исходного сырья. Затем мясо замораживают и подвергают сублимационной сушке.

Известно, что показателем степени дегидратации мяса при сублимационной сушке является коэффициент поглощения воды, определяемый согласно разработанным методикам.

На основании многочисленных опытов установлено, что коэффициент поглощения воды обезвоженного мяса, получаемого известным способом, составляет З,б — 3,8, тогда как образцы мяса той. же партии, обработанные в адекватных условиях обезвоживания, но с добавлением глютамината натрия, имеют коэффициент поглощения воды 4,5 — 4,8, Добавление глютамината натрия обеспечивает более длительный срок хранения обезвоженного мяса путем предотвращения снижения водосвязывающей способности его.

Кроме того, наличие глютамината натрия в обезвоженном мясе позволяет резко сократить время его восстановления. Так, например, 10 время набухания сыро-сушеного фарша без добавления глютамината натрия колеблется в пределах от 5 до 10 лтин, в то время как ооразцы обезвоженного мяса с добавлением глютамината натрия полностью восстанавли15 ваются в течение трех минут.

Предмет изобретения

Способ производства обезвоженного мяса . путем измельчения исходного сырья, обработ20 ки его раствором соли, замораживания и сублимационной сушки, отличающийся тем, что, с целью повышения степени регидратацпи сублимированного мяса и увеличения сроков его хранения, в качестве раствора соли ис25 пользуют водный раствор глютамината натрия, вводимого преимущественно в количестве

5 — 7 г на 1 кг исходного сырья.

Способ производства обезвоженного мяса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к вакуумной сушке жидких, пастообразных или плоских твердых высоковлажных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, медицинской и других отраслях промышленности

 // 250032
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения сухого пищевого продукта на основе мяса, который восстанавливают заливая горячей или холодной водой перед употреблением его в пищу. Способ включает: стадию обработки мясного сырьевого материала или пищевого продукта на основе мяса перегретым паром; стадию замораживания мясного сырьевого материала или пищевого продукта на основе мяса, обработанного перегретым паром; и стадию сушки замороженного мясного сырьевого сырья или пищевого продукта на основе мяса при пониженном давлении. Обеспечивается восстановление сухого пищевого продукта в течение короткого периода времени от около 3 до 5 минут, даже если сухой пищевой продукт толстый. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано при сушке замороженных продуктов. Сублиматор представляет собой вертикальную цилиндрическую камеру, разделенную на две части с помощью многослойного перфорированного перекрытия из неферромагнитного материала. Камера содержит патрубок для подключения вакуум-насоса и патрубок для слива отходов. В каждой части камеры имеются люки. Нижняя часть камеры выполняет функцию объемного резонатора и к ней с наружной стороны герметично приварен генераторный блок так, что излучатель от магнетрона направлен внутрь резонатора. Объемный резонатор образован между нижним основанием камеры и перфорированным перекрытием. Внутри объемного резонатора имеется мешалка из диэлектрического материала, привод которой осуществляется с помощью мотора-редуктора, расположенного под нижним основанием цилиндрической камеры. В верхней части камеры имеется конденсатор-вымораживатель. Он соединен с холодильным контуром, расположенным с внешней стороны камеры. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 1ил.

Способ включает промывку сырья, смешивание его с консервантом и фасовку. Промывку осуществляют в питьевой воде, соленость которой максимально приближена к солености морской воды в местах обитания морских ежей. Смешивание производят путем погружения на 5 минут ястыков икры в емкость, содержащую 1%-ный раствор консерванта, при температуре от 12 до 18°C. Затем производят сублимационную сушку. Консервант включает предварительно растворенные в 1%-ном растворе уксусной кислоты и обработанные в течение 15 минут давлением в 1,96 атм. и температурой 120°C хитозан и фруктозу, в соотношении 1:1. Группа изобретений обеспечивает увеличение срока хранения икры морского ежа с сохранением ее высокого качества. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх