Патент ссср 247172

 

8 "ессюз.,эя ! и; .ч ..но-т=х.:",ескзим

О П И С А Й Й Е 247I72

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х.1966 (№ 1107039/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04Х11.1969, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания З.XII.1969

Кл. 5а, 33/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21b

УДК 622.245.7(088.8) Авторы изобретения В. А, Коновалов, И. Ф. Глухов, H. Я. Мелентьев и П. Л. Пшеничный

Заявитель

ПРЕВЕНТЕР

Существующие превентеры для скважин малого диаметра не позволяют достигнуть надежной герметизации устья скважин.

Настоящий превентер отличается от известных тем, что его механизм привода плашек выполнен в виде самоцентрирующегося токарного патрона со спирально-реечным зажимом.

Такое выполнение превентера позволяет повысить надежность герметизации устья скважин и облегчить его обслуживание.

Описываемый превентер изображен на фиг. 1 и 2.

Механизм привода плашек превентера состоит из корпуса патрона 1, ведомой шестерни 2, разгрузочной втулки 8, кулачка с рейкой 4, секторных кулачков 5, армированных уплотнительными обкладками б, винта 7, ведущей шестерни 8 с болтами 9 и приводным валиком 10 с сальниковой набивко" ll, грундбуксы 12 и нажимной гайки 18.

Механизм привода плашек помещается в корпусе 14 с крышкой 15.

Закрытие и открытие превентера производится вращением валика 10, который через ведущую шестерню 8 передает вращение шестерне 2, сообщающей возвратно-поступательное движение кулачку с рейкой 4 и секторным кулачкам 5.

Секторные кулачки своими обкладками 6 плотно обжимают бурильные трубы, Предмет изобретения

Превентер для герметизации устья скважин, содержащий корпус, уплотнительные плашки и механизм привода плашек, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности герметизации и облегчения обслуживания .превентера, механизм привода .плашек выполнен в виде самоцентрирующегося токарного патрона со спирально-реечным зажимом.

247172

Составитель Ю, Белобородов

Редактор Т. Н. Каранова Техред T. П. Курилко Корректор В. И. Жолудева

Заказ 32!3/2 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 247172 Патент ссср 247172 

 

Похожие патенты:

 // 250069

 // 274762

 // 401799

Изобретение относится к эксплуатации скважин на воду и может быть использовано для тампонажных работ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при ликвидации газонефтепроявлений на устье скважины

Изобретение относится к средствам герметизации привода скважинных погружных насосов относительно скважины. Техническим результатом является обеспечение однозначности положения системы уплотнения и облегчение замены системы уплотнения при переходе на другой диаметр штанги погружных насосов. Предложена система (20) уплотнения для герметизации приводной головки (10) скважинного погружного насоса (12), состоящая из привода (16) и колпака (22). Причем система (20) уплотнения расположена на основании (24) колпака (22), и через систему (20) уплотнения проходит верхняя штанга (26). При этом система выполнена в виде сменного модуля и на нижней стороне (30) снабжена соединительным элементом (32), представляющим собой фланец, которым система уплотнения с геометрическим и силовым замыканием разъемно соединена с основанием (24) колпака (22). 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройству для герметизации устья нефтяных и газовых скважин при СПО ГНО в процессе их строительства и ремонта для предупреждения нефтегазоводопроявлений. Технический результат заключается в повышении эффективности и оперативности герметизации устья скважины при СПО колонны штанг. Устройство для герметизации устья скважины содержит полый корпус, состоящий из двух разъемных частей, при этом находящихся в разомкнутом положении до начала герметизации. Верхняя часть корпуса содержит на своем верхнем конце заглушку, соединенную через переводник с верхней муфтой, а на нижнем конце - шарнир, над которым установлено верхнее быстроразъемное соединение (БРС) с внутренней резьбой. Нижняя часть корпуса содержит на своем нижнем конце присоединенный через нижнюю муфту патрубок с боковым отводом, а на верхнем конце - приспособление свинчивания-развинчивания штанг (ПСРШ), над которым установлено нижнее БРС с внешней резьбой. При этом верхнее и нижнее БРС, а также ПСРШ и шарнир выполнены с возможностью фиксации друг с другом с образованием двух герметизирующих узлов, причем узел соединения ПСРШ с шарниром при герметизации установлен внутри узла соединения БРС. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх