Устройство для электротермического буренияскважин

 

> HQ на - . а, боюа Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 10Л1.1968 (№ 1217129/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 04.Vll.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 28.XI.1969

Кл, 5b, 21/00

МПК Е 2!с

УДК 622.243.94 (088.8) Комитет па делам иаобрвтений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. Б. Некрасов

Ленинградский горный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ

СКВАЖИН

Известны устройства для электротермического бурения скважин, преимущественно во льду, включающие диэлектрический корпус и пару коаксиально расположенных электродов, соединенных с высокочастотным генератором.

Предлагаемое устройство отличается от известных выполнением внутреннего электрода.

Он разделен вдоль образующих на отдельные секции, между которыми установлены прослойки высокочастотного диэлектрика. Это обеспечивает автом атическую корректировку устройства в пространстве и отделение керна.

На фиг. 1 и 2 схематически "изображено описываемое устройство; на фиг. 3, 4 и 5— соответственно схемы подключения устройства к генератору в режиме бурения, коррекции и,отделения керна.

В корпусе I из высокочастотного диэлектрика с дренажными отверстиями 2 расположены внешний цилиндрический электрод 8 и внутренний электрод 4, набранный из восьми одинаковых секций 5, отделенных друг от друга тонким слоем высокочастотного диэлектрика б по тангенциальным поверхностям.

Пространство 7, образованное коаксиальными электродами 3 и 4 и нижним торцом корпуса 1, является рабочей зоной.

В режиме бурения (фиг. 3) все восемь секций электрода 4 подключены к одной клемме генератора 8, а к другой — электрод 8 посредством коммутирующего устройства 9.

В режиме коррекции (фиг. 4) при устранении искривления скважины питание электродов осуществляется аналогично, но с той разницей, что в случае крена устройства относительно горизонтальной плоскости происходит автоматическое отключение необходимых секций внутреннего электрода. Команда на от10 ключение секций поступает от датчика положения, который условно на чертеже не показан.

В режиме отделения керна электрод 8 обесточивается, а секции электрода 4 подклю15 чаются к генератору 8 в схеме, изображенной на фиг. 5.

Для устранения возможности проникновения высокочастотного поля в керн секции электрода 4 разделены по тангенциальным

20 поверхностям. Такая конструкция электрода обеспечивает экранирование в режимах бурения и корректировки, и высокочастогное электрическое поле не проникает в керн, чем достигается его сохранность.

Предмет изобретения

Устройство для электротермического бурения скважин, преимущественно во льду, включающее диэлектрический корпус и пару

30 коаксиально расположенных электродов, сое247187

Фиг. 3

Ф г.4

Фиг. 1

Ф г. 5

Фо8. 2

Составитель Е. Розентул

Техред Т, П. Курнлко Корректор В. И. Жолудева

Редактор Т. Н. Каранова

Заказ 3207/11 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 диненных с высокочастотным генератором через коммутирующее устройство, отличпюи(ееся тем, что, с целью автоматической корректировки его в пространстве и отделения керна, внутренний электрод разделен вдоль образующих на отдельные секции, между которыми установлены прослойки высокочастотного диэлектрика.

Устройство для электротермического буренияскважин Устройство для электротермического буренияскважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам бурения твердых, каменистых пород при проходке скважин, тоннелей, траншей и т.д

Изобретение относится к области бурения скважин, в частности к электроимпульсному способу бурения и буровой установке для реализации способа

Изобретение относится к области разрушения пород, в частности к электрическим способам разрушения и включает пять вариантов выполнения

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу и устройству для взрывания твердых скальных пород с использованием в высокой степени нечувствительного энергетического материала, зажигаемого с помощью электрического разряда с умеренно высокой энергией, что приводит к растрескиванию и разрушению скальной породы
Наверх