Устройство для дозирования жидкого металла

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соовтскиз

Социалистических

Республик а ы И Ы 1т

)A :р

11 П i TLIlTI 0Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

БИИИИ11:А

Заявлено 21.1V.1965 (№ 1003960/22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.VII.1969. Бюллетень Ы 22

Дата опубликования описания 4.XII.1969

Кл. 31b -, 39/ОО

МПК В 22d

УДК 621.746.22(088.8) Комитет AO делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Я. И. Соколин, В. А. Солдатенков и В. Ф. Брыков

Научно-исследовательский проектно-конструкторский институт технологии машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Известно устройство для дозирования жидкого металла, включающее герметично закрытый тигель, в крышке которого установлена труба для выдачи металла, и регулятор давления.

Предложенное устройство, предназначенное для той же цели, отличается от известного тем, что оно снабжено контрольной трубой, внутри которой установлен поплавковый датчик. Датчик состоит из поплавка, на котором закреплена оптическая шторка со световым окном, и осветителя с набором фотосопротивлений.

При такой конструкции устройства повышается точность дозирования.

На чертеже дана схема описываемого устройства.

Емкость 1 для жидкого металла снабжена герметично закрывающейся крышкой 2 и воронкой 8 со съемной крышкой 4. На подводящей трубе 5 установлен пневмогидравлический стабилизатор 6 с приводом 7.

Поплавок 8 в начальный момент находится внизу, у исходного уровня металла в емкости, При этом световой луч осветителя через окно шторки 9 поплавка 8 засвечивает определенное фотосопротивление шкалы 10. Привод 7 перемещает наружный цилиндр стабилизатора б по вертикали до тех пор, пока его контактное устпойство 11 не попадет на ламель коллектора 12, соответствующую засвеченному фотосопротивлению шкалы. Дозатор подготовлен к началу выдачи первой порции жидкого металла.

5 Автоматически открывается электромагнитный клапан 18, и сжатый воздух или газ подается в емкость 1 через регулируемый дроссель 14. Величина пневматического давления в емкости 1 устанавливается стабилизато10 ром 6. Это давление должно всегда обеспечивать заданный рабочий подъем поплавка в контрольной трубе 15 над вершиной сливной трубы 16. При этом всегда засвечивается одно и то же рабочее фотосопротивление шка15 лы.

Падение давления в процессе расхода металла вызывает опускание поплавка 8. Световой поток при этом уже не поступает на рабочее фотосопротивленпе. Срабатывает

20 электрическая схема, включается привод 7, и стабилизатор б увеличивает пневматическое давление в емкости 1.

Реле времени по истечении определенного интервала закрывает электромагнитный кла25 пан 18 .и открывает электромагнитный клапан 17, соединяя емкость 1 с атмосферой. жидкий металл в контрольной трубе 15 опускается, и истечение из трубы 16 прекращается. Через световое окно шторки 9 засве30 чивается новое исходное фотосопротивление, 247470

Предмет изобретения

С оста в ите ив М. Вилкова

Редактор Л. В. Калашникова Текрсд А. А. Камышникова Корректор С. M. Сигал

Заказ 3078i5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва )K-35, Раушская паб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 и происходит корректировка положения наружного цилиндра стабилизатора б .в соответствии с новым исходным уровнем жидкого металла в емкости 1.

1. Устройство для дозирования жидкого металла, включающее герметично закрытый тигель, в крышке которого установлена труба для выдачи металла, и регулятор давления, о1личаюи ееся тем, что, с целью повышения точности дозирования, оно снабжено контрольной трубой, внутри которой установлен

5 поплавковый датчик.

2. Устройство по и. 1, отлича ощееся тем, что поплавковый датчик состоит из поплавка, на котором закреплена оптическая шторка со световым окном, и осветителя с набором фо10 тосопротивлений.

Устройство для дозирования жидкого металла Устройство для дозирования жидкого металла 

 

Наверх