Патент ссср 247699

 

ОГ1 ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-47699

Союэ Советский

Социалистических

Республик

«i " ВЗНАЯ

11АТЕПТ 110 ь техничксих ИБЛИОТЕКА

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Ч.1968 (№ 1242965/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 25.XI.1969

Кл. 451, 25/08

МПК А 01g

УДК 631.347.1(088.8) Комитет по делам изобретениЯ и открытий прн Соеете ввинистрое

СССР

Авторы изобретения

В. М. Весманов, С. Л. Крживец, И. А. Вольшанский, М. Л. Толчинский, Н. И. Гречихин и Т. Кучкаров

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро но ирригации

ДОЖДЕВАЛЬНЫЙ АГРЕГАТ ПОЗИЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к дождевальным машинам для полива сельскохозяйственных культур.

Известны дождевальные агрегаты позиционного действия, состоящие из ферм, установленных на опорных стойках, перевод которых из транспортного положения в рабочее производится .вручную.

В предлагаемом дождевальном агрегате позиционного действия для механизации перево- M да опор в рабочее положение и регулирования их по высоте в зависимости от рельефа местности опорные стойки выполнены в виде подпружиненных, складывающихся, шарнирно связанных между собой подвижных жестких 15 звеньев типа пантографа и соединены канатом, перекинутым через блоки, смонтированные на двух противоположных сторонах подвижных звеньев каждой опорной стойки.

Натяжение каната регулируется лебедкой, 20 установленной на агрегате и управляемой из кабины тр актористом. Такая, конструкция способствует равномерному распределению усилий в ферме дождевального агрегата.

На чертеже .изображена ферма дождеваль- 2s ного агрегата с опорными стойками.

К ферме 1 дождевального агрегата крепятся опорные стойки 2, выполненные в виде шарнирно связанных между. собой подвижных звеньев типа пантографа, на.противоположных 30 сторонах которых смонтированы блоки 8 че рез которые протянут канат 4, натягивающийся лебедкой 5. Пружины б служат для перевода опор в транспортное положение. В рабочем положении опорные стойки опираются на

rp унт б аш м а к ам и 7.

При переводе опорных стоек в рабочее положение лебедкой выбирается канат, при этом стягиваются противоположные стороны подвижных звеньев опорных стоек до тех пор,,пока башмак какой-либо из них не упрется в землю. Так как поле не представляет собой идеально ровную поверхность, то не все опорные стойки могут достичь поверхности земли, в этом случае блоки той из них, которая достигла поверхности земли, проворачиваются, пропуская канат, и не сближаются до тех пор, пока у всех опорных стоек башмаки не упрутся в землю. Для перевода опорных стоек в транспортное положение отпускается канат, и под действием пружин они складываются в транспортное положение.

1. Дождевальный агрегат позиционного действия, включающий фермы, установленные на опорных стойках, отличауои1ийся тем, что, с целью быстрого перевода опор агрегата а рабочее положение и регулирования их по высоте в зависимости от рельефа местности, опорные стойки выполнены,в виде подпружиненных, складывающИХся, шарнирно связанных между собой подвижных жестких звеньев типа пантографа и соединены общим приводом.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что привод стоек выполнен в виде гибкого звена, перекинутого через блоки, смонтированные на противоположных сторонах подвижных звеньев каждой опоры и связанного с лебедкой, установленной на агрегате.

Составитель И. Прохоров

Редактор В. В, Фельдман Техред А. А. Камышникова Корректор С. М. СигаЛ

Заказ 308119 Тираж 480 Подписное

1ЛНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 247699 Патент ссср 247699 

 

Похожие патенты:

Изобретение касается одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления и может быть использовано для размещения и распыления краски, лака, лазури, средства защиты для древесины или аналогичных жидкостей. Одноразовая емкость, в частности одноразовая емкость для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, состоит из резервуара с газом-вытеснителем, предпочтительно СО2-баллоном. Резервуар с газом-вытеснителем расположен на приемном элементе. Прокалывающий элемент для прокалывания резервуара с газом-вытеснителем позиционируется относительно приемного элемента. Прокалывающий элемент передвигается посредством органа управления, управляемого пользователем. Уплотнительная область закрывает выходное отверстие, выводимое посредством прокалывающего элемента в резервуар с газом-вытеснителем. Описаны также способ создания давления в одноразовой емкости, в частности одноразовой емкости для размещения и нанесения жидкой краски (флюида) путем распыления, применение емкости. Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности использования, поскольку позволяет избежать ошибочного (непреднамеренного) создания давления в резервуаре, а также позволяет избежать утечки газа и обеспечить возможность очистки устройства без необходимости использования в следующий раз нового резервуара с газом-вытеснителем. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному соединительному элементу для защелкивающегося крепежного соединения, находящегося под давлением контейнера одноразового использования с пистолетом-дозатором, содержащему встроенный колпачок и внутренние опорные ножки, предназначенные для обеспечения положения штока клапана контейнера, когда давление возрастает внутри контейнера, причем этот соединительный элемент может изготавливаться как одно единое изделие с помощью литья под давлением. Кроме того, предложены сборный блок контейнера с соединительным элементом и технологический процесс производства соединительного элемента и сборного блока. Соединительный элемент и/или сборный блок могут, кроме того, быть приспособлены для ручного использования с подходящим ручным аппликатором. 5 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх