Патент ссср 247778

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕНИЯ воюз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55f, 11

67с, 1

Заявлено 06.Vl l.1967 (№ 1173324/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.V11.1969. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.XI.1969

МПК B 21h

В 24d

УДК 667.654.4(088.8) Комитет ао делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министрое

СССР

Автор изобретения

В. Д. Зубаков

Заявитель

СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ОДНОСТОРОННИХ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к способам нанесения односторонних покрытий из высоковязких расплавов на движущуюся ленту пропусканием ее между поддерживающими и направляющими валками.

Цель изобретения — получить прочный покровный слой, уменьшить проницаемость и увеличить термостойкость покрытия.

Достигается это тем, что покрытие наносят одновременно на две сложенные вместе ленты, пропускаемые через камеру для нанесения и разравнивания покрытия, охлаждаемые валки, приспособление для обрезания кромок; зате и л енты р азъ един я юг.

Способ иллюстрируется чертежом.

Две ленты 1 сматывают с роликов 2, пропускают через систему поддерживающих и направляющих валков 8, 4, направляют на подогреваемые цилиндры 5. После этого ленты соединяют вместе при помощи валков б.

Сложенные вместе ленты пропускают через устройство 7 для нанесения высоковязких расплавов, где производят поверхностное покрытие наружных, соприкасающихся с расплавом сторон лент. Внутренние стороны лент вследствие большой вязкости расплава остаются пепокрытьгми. Здесь же на верхних краях каН И Е 247778 меры 7 снимаются излишки расплава и выравнивается поверхность покрытия.

Покрытые с внешних сторон и сложенные вместе ленты подают на охлаждаемые валки

8, обрезают кромки обеих лент дисковыми ножами 9, после чего ленты разъединяют при помощи валков 10, 11 и подают на намоточные устройства 12.

Пример. Описываемым способом было

10 осуществлено одностороннее покрытие бумаг

ОДП-22, ОДП-35, пергамина, подпергамента и др. Расплав наносили на бумажное полотно при температуре 120 С. Вязкость расплава

8000 сиз.

Предмет изобретения

Способ нанесения односторонних покрытий из высоковязких расплавов на движущуюся ленту путем пропускания ее между поддер20 живающими и направляющими валками, огличсиощийся тем. что, с целью получения поочного покровного слоя, уменьшения проницаемости и увеличения термостойкости, покрытие наносят одновременно на две сложенные вме2S сте ленты, пропускаемые через камеру для нанесения и разравнивания покрытия, охлаждаемые валки, приспособление для обрезания кромок, затем ленты разъединяют.

247778

Составитель Э. Бегельман

Редактор Л. В. Калашникова Техред T. П. Курилко

Корректоры Е Ласточкина и М. Коробова

Заказ 3044/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

Патент ссср 247778 Патент ссср 247778 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу пропитки декоративной бумаги, предназначенной для изготовления обладающих высокой износостойкостью слоистых напольных материалов, при котором декоративную бумагу вначале увлажняют и тем самым пропитывают аминосмолой, и при этом регулируют содержание смолы

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для нанесения наполнителя в качестве покрытия на одну сторону полотна бумаги при производстве бумаги аэродинамическим способом формования с целью повышения оптических свойств бумаги (белизны и непрозрачности) и печатных свойств бумаги (стойкости к выщипыванию и гладкости). Бумага с односторонним мелованным слоем используется при изготовлении, например, афиш и этикеток. В способе мелования бумаги аэродинамического формования, включающем увлажнение целлюлозного полуфабриката водой до влажности 48-50%, разволокнение полуфабриката до образования аэровзвеси волокон с последующим получением волокнистого слоя, который увлажняют между двух сукон водным раствором крахмала с последующим прессованием и сушкой полотна бумаги, причем продукт взаимодействия мела с размером частиц 4.5-5.5 мкм с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы напыляют на одну из поверхностей сформованного волокнистого слоя из расчета 10-40 г мела/м2 перед увлажнением, которое осуществляют водным раствором крахмала концентрацией 0.9-1.1%. Одностороннее напыление продукта взаимодействия мела с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы на поверхность волокнистого слоя возможно в технологии аэродинамического формования бумаги. В зависимости от массы волокнистого слоя и грубости волокон сквозные межволоконные поры формуемого волокнистого слоя имеют линейный размер меньше диаметра частиц обработанного водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы мела, что позволяет удерживать частицы мела на поверхности волокнистого слоя. Напыление продукта взаимодействия мела с водным раствором натрий карбоксиметилцеллюлозы на поверхность осуществляют для лиственного полуфабриката при массе волокнистого слоя не менее 40 г/м2, для хвойного полуфабриката при массе волокнистого слоя не менее 60 г/м2. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 14 пр.
Наверх