Электроверетено

 

1 ие(й

247824

О П И С А"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистичесних

Реслублин

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI I.1967 (№ 1203137/28-12) Кл. 76с, 25 с присоединением заявки №

МПК D Olh

УДК 677.052 25(088 8) Приоритет

Опубликовано 04.V11.1969. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 24.XI.1969

Комитет ло делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. 3. Шнайдер, В. С, Полищук и В. А. Захаров

Винницкий электротехнический завод

Заявитель

ЗЛЕКТРОВЕРЕТЕНО

Изобретение относится к области производства искусственны:(и синтетических волокон.

Электрический привод для веретен позволяет повысить производительность машин, Известно электроверетено, состоящее из статора, закрепленного на неподви>кном шпинделе, и ротора, закрепленного на держателе поковки.

Предлагаемое электроверетено предотвращает подмот нити, Достигается это тем, что на корпусе статора закреплено защитное кольцо.

На чертеже изобра>кено предлагаемое электроверетено, разрез.

Оно состоит из статора I, закрепленного на неподвижном шпинделе 2, ротора >, закрепленного на держателе 4 паковки 5. На корпусе б статора закреплено защитное кольцо 7.

Работает электроверетено следующим образом.

5 При вращении веретена в зазоре между держателем 4 паковки 5 и защитным кольцом

7 возникает восходящий воздушный поток, препятствующий подм оту нити.

10 Предмет изобретения

Электроверетено, состоящее из статора, закрепленного на неподвижном шпинделе, и ротора, закрепленного на держателе поковт(и, 15 отличптощееся тем, что, с целью предупреждения подмота нити, па корпусе статора закреплено защитное кольцо.

247824

Заказ 3077/8 Тираж 480 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раугпская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2

Составитель А. Анастасьев

Редактор В. Ф. Сгиирягина Текрсд T. Н. Курилко

Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Электроверетено Электроверетено 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается опоры крутильного органа прядильных и крутильных машин

Веретено // 431269

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к подвескам веретен прядильных машин. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции и обеспечение стабильности оси веретена при прижатии его к тангенциальному ремню. Это достигается тем, что в устройстве для установки веретена на прядильной машине, содержащем закрепленный на веретенном брусе кронштейн, установленный на кронштейне посредством упругих опорных элементов держатель веретена, размещенные на кронштейне пружины для прижима веретена к тангенциальному приводному ремню машины и средство для принудительного перемещения держателя относительно кронштейна и прижима веретена к неподвижно установленному тормозу при его останове, причем кронштейн имеет два консольно расположенных стержня и закрепленную на их свободных концах соединительную планку, а держатель веретена установлен на упругих опорных элементах с возможностью перемещения по ним, упругий опорный элемент представляет собой насаженную на стержень пару плоских кольцевых пружин, между которыми расположена втулка из эластомера, а стержень выполнен демпфирующим, состоящим из упругой цилиндрической обечайки, к концам которой посредством резьбы присоединены плоские жесткие упоры, а внутренняя полость заполнена набором, по крайней мере, из двух демпфирующих дисков, закрепленных на упругой оси, коаксиально расположенной с цилиндрической обечайкой, а между демпфирующими дисками расположена, по крайней мере одна, цилиндрическая винтовая пружина, а полость цилиндрической обечайки заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном или строительно-монтажной пеной, а ось стержня, коаксиально расположенная с цилиндрической обечайкой, выполнена полой, при этом полость заполнена вибродемпфирующим материалом, например полиуретаном. 4 ил.
Наверх