Групповой привод электрических аппаратов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248031

Слвз Советсиив

Социелистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.111.1968 (№ 1227792/24-7) Кл. 21с, 41/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.V11.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 18.Х11.1969 иомитет оо делом ивобретеиии и открытии ори Совете Министров

СССР

МПК Н 01h

УДК 621.316.542.027.3. .067.4 (088,8) ГРУHHOBOA ПРИВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Известны групповые приводы (ПРНЗ-35м, ПРН-220м) для аппаратов наружной установки, содержащие элементы управления разъединителями и его двумя заземлителями, со ,встроенной механической блокировкой, не охватывающей силового выключателя и прочих аппаратов данного присоединения.

В настоящее время,в результате широкого внедрения стационарных заземлителей с приводами возникла необходимость установки по три и четыре привода на ячейку, что возможно лишь при установке одного компактного блока.

Для возможности установки по три и четыре привода на ячейку, охвата механической блокировкой всех аппаратов, в том числе и силового выключателя, достижения компактности и экономии материала, упрощения конструкции блокировки предложенный групповой привод выполнен таким образом, что указанная блокировка и приводы разъединителей и заземлителей собраны на общем цоколе, и рукоятки приводов укреплены на общем валу.

Механическая блокировка выполнена в виде скользящих штифтов, запирающих рукоятки приводов, На фиг. 1 показан групповой привод, вид спереди; на фиг. 2 — схема механической блокировки применительно к одному из присоединений распределительного устройства (положение элементов схемы соответствует отключенному и заземленному присоединению); на фиг. 3 — то же, но положение соогветствует разземленному и включенному при5 соединению; на фиг. 4 — пример установки группового привода на фасадной стенке ячейки распределительного устройства.

Групповой привод (см. фиг. 1 и 2) состоит

10 из переднего 1 и заднего 2 цоколей, скрепленных при монтаже шпильками 3, которые также крепят цоколи к опорной стенке. На общем валу 4 переднего цоколя смонтированы рукоятки 5 и б управления разъединителями, 15 и рукоятки 7 и 8 управления заземлителямп, а также сегмент 9 блокировки .с выключателем. Каждая рукоятка и сегмент 9 жестко скреплены со своими дисками 10 и блокировочными пластинами 11 и совместно с ними

20 вращаются на валу 4 в пределах некоторого угла (около 120 ).

Рукоятки отделены друг от друга выступами 12 цоколя, которые дают опору валу 4. В выступы встроен механизм блокировки, .вы25 полненный в виде штифтов 13 и 14 цилиндрического сечения, свободно скользящих вдоль своей продольной осп в круглых отверстиях в выступах. Оба конца штифта 13 имеют сферическую форму, у штифта 14 один конец

30 сферический, другой — срезан на плоскость.

248031

Штифты удерживаются,в среднеМ полоЖении пружинами 15, один конец которых жестко укреплен в теле .высту па цоколя, второй заходит в канавку 1б штифта. Концы блокировочных пластин орезаны под определенными углами.

Каждая нз пластин имеет форму дуги с центром на.оси вала 4.

На общем:валу 17 заднего цоколя смонтированы четыре сектора 18 разъединителей и заземлителей и сектор выключателя, расположвнный центрально. Каждый сектор шарнирно соединен .посредством жесткой тяги с сосответствующим диском на переднем цоколе.

В указанных секторах закреплены в одном из отверстий 19 поводки 20, которые передают усилия от привода на тяги 21, соединяющие групповой привод с управляемыми аппаратами.

Выступы 22 заднего цоколя, являясь опорами для вала 17, разделяют секторы, фиксируя их от смещения вдоль вала. Сектор выключателя жесткой тягой 28 шарнирно соединен с валом 24 привода 25 выключателя.

Каждая из рукояток управляет положением разъединителя либо заземлителя. Верхнее ,положение каждой рукоятки соответствует включенному положению аппарата, нижнее —отключенному. При переводе любой рукоятки из одного положения;в другое на валу 17,поворачивается соответствующий сектор, который через, поводки 20 и тяги 21 воздействует на управляемый аппарат. Положение сегмента 9 зависит от положения выключателя: при включении его тяга 28 через сектор выключателя и тягу поворачивает сегмент 9 против часовой стрелки. При отключении сегмент возвращается в исходное положение.

Такое устройство блокировки разрешает операцию разъединителями лишь при положении выключателя «Отключено», операции выключателем могут производиться независимо от положения разъединителей; операции заземлителями могут производиться лишь при положении соответствующего разъединителя

«Отключено»; операция разъединителем на включение может производиться лишь при положении соответствующего заземлителя «отключено»; все прочие операции блокировкой не разрешаются.

При переводе любой из рукояток вверх, в положение «Включено», ее блокировочная пластина скошенной поверхностью нажимает на

10 сферический торец штифта 18, который утапливается в своем гнезде, выступая противоположным торцом далеко из гнезда, и жестко запирает этим соседнюю рукоятку в нижнем, отключенном положении. Лишь после возвраlS щения первой рукоятки в нижнее положение, когда ее пластина освободит штифт, а пружина 15 вернет его в среднее положение, может быть включена вторая рукоятка. Таким образом, из любой пары рукояток (5 и 7, б и 8)

20 обе не могут быть одновременно включены.

Аналогичным образом при включении .выключателя запираются штифтами 14 рукоятки

5 и б разъединителей в любом из крайних положений.

Предмет изоб ретенпя

1. Групповой привод электрических аппаратов, содержащий элементы управления разъе30 динителями и заземлителями, размещенные на кронштейне, и устройство механической блокировки между ними, отличающийся тем, что, с целью охвата механической блокировкой всех аппаратов присоединения, в том числе силового выключателя, а также для достижения компактности и экономии материала, указанная блокировка и приводы собраны на общем цоколе, и рукоятки приводов укреплены на общем валу.

4р 2, Привод по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и достижения удобства обслуживания, механическая блокировка выполнена в виде скользящих штифтов, запирающих рукоятки приводов.

В-В

Фиг. Ф

Составитель К. Фадеева

Техред A. А. Камышникова 1(орректор С. М. Сигал

Редактор П. Вербова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 3251/6 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4j5

Групповой привод электрических аппаратов Групповой привод электрических аппаратов Групповой привод электрических аппаратов Групповой привод электрических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам для осуществления полной блокировки коммутационных аппаратов в сложных распределительных устройствах электростанций и подстанций
Наверх