Состав для получения проводящих покрытий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

248088

Союз Соеетокив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 27.1/.1968 (№ 1242786/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.VII.1969. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 9.XII.1969

Кл 21g 13/08

МПК Н 011

УДК 621.3.032.755.3 (088.8) Комитет оо делам иаобретений и открытий.

ApN Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Л. И. Миленышева и В. А. Крестов

П 7111тГ01 1,1 (т Х1:II 7(19

Ы БЛИОТ11 л

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОВОДЯЩИХ ПОКРЫТИЙ

НА КЕРАМИКЕ

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано при изготовлении мощных металлокерамических ламп.

Известны составы для получения проводящих покрытий на керамике, содержащие соединения титана. Однако эти покрытия имеют высокую проводимость.

Предложенный состав отличается от известного тем, что в него вводят марганецсодержащие соединения в количестве 20 — 60%. Это позволяет получать малопроводящие покрытия на керамике, и в особенности на высокоглиноземистой керамике.

Получение малопроводящего покрытия на поверхности керамики происходит при спекании одновременно с процессом металлизации смеси гидрида или двуокиси титана с марганцем в количестве 80 — 40% титансодержащего и 20 — 60% марганецсодержащего компонентов. При этом окисление гидрида титана до двуокиси Т10е и полуторнои окиси Т12ОЗ позволяет получать в поверхностном слое сопротивление 10 — 10» см, а взаимодействие окислов титана с закисью NnO и компонентами керамики способствует прочному закреплению проводящего слоя на керамике.

Получение нужного сопротивления в указанных пределах достигается изменением соотношения марганца и титана и подбором толщины наносимого слоя. Способ обеспечивает

5 воспроизводимость по сопротивлению в пределах двух порядков. Свойства покрытия не изменяются при температуре до 800 С в восстановительной,среде и напряжении до 30 кв.

Суспензию тонкомолотых порошков в орга10 нической связке наносят .на поверхность керамики намазкой, опрыскиванием или окунанием. После подсушки при комнатной температуре покрытие спекают на керамике при

1200 — 1500 С в увлажненном до точки росы

15 от 0 до +40 С водороде.или смеси его с азотом в течение 10 — 60 мин.

Предмет изобретения

1. Состав для получения проводящих по20 крытий на керамике на основе соединений титана, отличающийся тем, что, с целью снижения поверхностного .сопротивления керамики, в него вводят марганецсодержащее соединение.

25 2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что марганецсодержащее соединение вводят в количестве 20 — 60%.

Состав для получения проводящих покрытий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плоскому излучателю

Изобретение относится к области высоковольтной электровакуумной техники, в частности к рентгеновским и нейтронным трубкам, газоразрядным приборам, элементам ускорителей и другим устройствам, применяемым в промышленности, науке, оборонной технике, медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве газоразрядных ламп для люминесцентного анализа

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, в частности к доильным стаканам

Изобретение относится к сепьскому хозяйству
Наверх