Патент ссср 248102

 

248I02

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Lelos Соеетских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 21h, 29/03

Заявлено 18.111.1968 (¹ 1226552/22-1) с присоединением заявки №

МПК И 05b

УДК 621.365.5(088.8) Приоритет

Номитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 10,VII.1969. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 17.XII.1969

Авторы изобретения

3. Ч. Гендриховский, JI. М. Дорохин, В. А. Зазимко, Г. Е. Зайцев, С. М. Мясоед, А. К. Самылин, Ю. 3. Соснов и Г. Я. Острин

Заявитель

Изобретение относится к области индукционного нагрева металлов.

Известен двухслойный индуктор для индукционного нагрева, состоящий из двух намотанных одна поверх другой катушек, причем внутренняя катушка неподвижна, а наружная может перемещаться относительно нее.

Однако в указанном индукторе отсутствует надежная фиксация наружной катушки относительно внутренней.

Предлагаемый индуктор отличается тем, чго концы витков наружной катушки привариваются или припаиваются к двум планкам, которые прикрепляются с помощью болтов к пластинам с продольными пазами, установленными на изоляционной распорке, причем к одной из пластин приваривается конец витков неподвижной катушки.

Это обеспечивает плавную и точную настройку режима высокочастотной установки и надежную фиксацию взаимного расположения катушек.

На чертеже показан описываемый пндуктор с разрезом А — А.

Индуктор состоит из наружной подвижной катушки 1, металлической планки 2, внутренней катушки 3, контактных пластин 4, верхней изоляционной распорки 5, крепежных винтов 6, болтов 7, нижней изоляционной распорки О, изоляционных фланцев 9 и термоизоляционной гильзы 10.

Начало и конец витков наружной катушки 1 припаяны к металлическим планкам 2.

Наружная катушка вместе с металлическими планками перемещается вдоль внутренней катушки 8, причем планки 2 скользят по контактным пластинам 4.

Контакгные пластины 4 укреплены на верхней изоляционной распорке 5 при помощи крепежных винтов 6. В контактных пластинах сделаны прорези, в которых перемещаются болты 7, служащие для фиксации требуемого положения наружной катушки относительно внутренней при настройке режима работы индуктора, а также для создания надежного электрического контакта между металлической планкой и контактной пластиной.

К одной из контактных пластин припаивает20 ся или приваривается кснец витков неподвижной катушки 3. Головки болтов 7 во избежание проворачивания при завертывании и свертывании гаек утапливаются в пазах, сделанных в изоляционной распорке 5.

25 Предлагаемый двухслойньш индуктор Il03воляет иметь точную и надежную фиксацию положения наружной катушки относительно внутренней и дает возможность подбирать параметры индуктора в соответствии с пара30 метрами высокочастотного генератора, менять

248102

A-А

Составитель М. Костин

Техред Т. П. Курилко Корректор P. И. Крючкова

Редактор Н. Корченко.Паказ 3260/18 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 концентрацию электромагнитного поля по длине индуктора, подбирать необходимый режим нагрева изделий, в том числе и с переменным по длине сечением, Предмет изооретения

Двухслойный индуктор с неподвижной внутренней и подвижной наружной катушками, от1ича ощийся тем, что, с целью плавной и точной настройки режима высокочастотной установки и обеспечения надежной фиксации взаимного расположения катушек, концы витков наружной катушки присоединены к двум планкам, которые прикреплены с помо1ць1о болтов к пластинам с продольными пазами, установленными на изоляционной распорке, к одной из которых присоединен конец витков неподвижной катушки.

Патент ссср 248102 Патент ссср 248102 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке вращающихся деталей, в том числе и переменной толщины, и при испытаниях на прочность и долговечность
Наверх